Музеи мира

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Презентацию подготовила учитель Изобразительного искусства Марьина Л.В. МОУ «СОШ с. Леляевка» по программе Неменского.
Музеи мира.

Слайд №2
Как появились музеи.
Можно представить себе, как удивился бы первобытный человек, попади он в наше время, когда увидел бы, каким невероятным успехом пользуются и какой заботой окружены его незамысловатые пещерные рисунки.
Слайд №3
По мере того как развивалось и совершенствовалось древнее искусство, росли ряды его ценителей и собирателей. Так например, уже в Древнем Египте и Древней Греции произведения искусства начали хранить в храмах, в Древнем Риме они находились в банях, служившим в то время местом отдыха и собраний.
Часто картины можно было увидеть во дворцах царей и правительства, знатных сановников – покровителей искусства и художников.
В средние века многочисленные произведения живописи и скульптуры находились в церквях и монастырях.
Как появились музеи.
Слайд №4
Первым же государственным музеем, т.е. взятым под охрану и на попечительство государства, стал Британский музей в Лондоне.
Слайд №5
Лувр
Когда- то давным –давно на месте современного Парижа находился Волчий лес. В самом начале XIII века там была построена могучая башня, позднее превращена в охотничий замок французских королей. На его месте в XVI веке архитектор П.Леско построил дворец – дворец постепенно отстраивался, было построено крыло «Большой галереи», где нашли пристанище художники, мастера – ювелиры.
Слайд №6
Лувр
Первыми « экспонатами» Лувра стали картины и скульптуры, собранные королём Франциском I Все они считались королевскими. Но в 1791 г Лувр объявляется национальным художественным музеем. На тот момент в Лувре было только 537 картин. Но уже в XIX веке Лувр становится одним из крупнейших музеев мира
Слайд №7
Сегодня коллекции музея расположены в 6 отделах. Уникальные памятники искусства Древнего Востока и Древнего Египта находятся в отделах восточных и египетских древностей.
Ника Самофракийская
Венера Милосская
Слайд №8
В отделе скульптуры находятся знаменитые статуи «Рабов» Микеланджело.
« Восставший раб»
Скульптуры Моисея и «Рабов» Микеланджело
Слайд №9
Картинная галерея Лувра – это Леонардо да Винчи, Джорджоне, Пуссен, Рафаэль, Тициан, Рембрандт, Рубенс и многие другие всемирно известные художники.Рафаэль «Мадонна с щеглёнком»
Слайд №10
Леонардо Да Винчи «Мадонна в гроте»
Слайд №11
Рафаэль «Мадонна с цветком»
Слайд №12
Рафаэль «Прекрасная садовница»
Слайд №13
Леонардо (последний шедевр) «Святая Анна»
Слайд №14
Тициан «Кающаяся Мария Магдалина»
Слайд №15
Музей Прадо (г. Мадрид)
По разному попадают картины в музей. ,сам Тициан, великий итальянский живописец эпохи Возрождения, был придворным художником и Карла V,и Филиппа II и много писал по их заказам. Так в Испании оказалось собрание картин этого мастера – 36 картин которые в последствии стали гордостью музея Прадо. Открылся музей для посетителей в 1819 году. В настоящее время музей имеет блестящую коллекцию работ Веласкеса, шедевры индерландской живописи, итальянских мастеров. Всего в музее хранится около
3 000 картин.
Слайд №16
Портреты кисти Веласкеса.…..инфанта Маргарита (1660г.)
Слайд №17
Веласкес «Венера с зеркалом»
Слайд №18
Веласкес «Портрет Иннокентия»
Слайд №19
Музей «Эрмитаж»(Санкт- Петербург)
«Эрмитаж» –слово французкое. Оно означает «уединенённый уголок» или «приют отшельника» Такие приюты в XVIII веке предназначались для отдыха и увеселений титулованных особ в интимном кругу. Русская императрица Екатерина II, большая поклонница живописи сделала настоящий музей. Местом для него послужили комнаты Зимнего дворца в Петербурге, построенного в 1760-х годах. Сегодня коллекция Эрмитажа разделены по 6 отделам и находятся в 353 залах. Наибольшей славой пользуется отдел истории заподно-европейского искусства где прославленные работы художников –Леонардо да Винчи, Веласкеса, Ренуара, Рафаэля, Пикассо, Гойн, …
Слайд №20
Петербургский Эрмитаж стал лидером среди мировых музеев всего мира.
Слайд №21
Картины из Эрмитажа.
Слайд №22
Картины из Эрмитажа.
Слайд №23
Картины из Эрмитажа.
Слайд №24
Эрмитаж
Слайд №25
Эрмитаж
Слайд №26
Сегодня мы познакомились лишь с самыми крупными музеями мира. Хотя существуют такие собрания, как Национальная галерея в Лондоне, Дрезденская галерея
Слайд №27
Русский музей в Санкт-Петербурге.Каждый музей имеет свою неповторимую историю. Но объединяет их одно – каждый из музеев является гордостью той страны и того города, в котором он находится. Музей – это кладовые культуры человечества, хранилище его духовного опыта.