Музеи г. Калуги и Калужской области

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Заочная экскурсия
Музеи г. Калуги и Калужской области
Творческая работа
Ворбьевой Л., Бугай Л., Николаица Ж.

Слайд №2
Часть 1
История Калужского края
Слайд №3
Калужский областной краеведческий музей
17 октября 1847 года было получено разрешение от Государя Императора на учреждение Губернского Музеума. Калужский губернатор Н.М. Смирнов имел целью сбор и охрану от уничтожения разных редкостей, находящихся в Калужской губернии.
 Возможность собрать коллекционный материал и открыть музей появилась лишь при создании Ученой Архивной комиссии в 1891 г.
Слайд №4
Губернский исторический музей образован членами Калужской ученой архивной комиссии и открыт для посетителей в 1897 году в памятнике архитектуры XVII столетия – палатах купцов Коробовых.
Слайд №5
Калужский областной краеведческий музей с 1922 года размещается в бывшей городской усадьбе купца И.М. Золотарева, построенной в 1805 – 1808 гг.
Слайд №6
В здании усадьбы купца  Золотарева сохранились росписи стен и потолков, высокохудожественные барельефы, инкрустированный пол – все это работы московской художественной мастерской С.П. Кампиони.
Слайд №7
В залах музея расположены два экспозиционных отдела: истории и природы Калужского края.
Слайд №8
Новейшая история представлена темой «События Великой Отечественной войны на территории края».
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Музей-усадьба «Полотняный Завод»
В музее-усадьбе «Полотняный завод можно узнать о жизни провинциальной России, как обычного трудового люда, так и известных дворянских семейств – Гончаровых и Щепочкиных.
Слайд №12
История, которая прославила селение, началась с основания в этих краях по приказу царя двух фабрик – полотняной и бумажной. Местные жители издавна славились ткачеством и мастерством по пеньковому промыслу, поэтому деятельность фабрик была вполне успешной. Полотняная фабрика занималась производством парусного полотна, столь
необходимого России для нужд развивающегося молодого флота, а бумажная мельница производила бумагу, быстро получившую признание и считавшуюся самой лучшей в стране.
Слайд №13
Но музей-усадьба «Полотняный завод» славно не только своими трудовыми заслугами. Здесь в разные периоды гостили именитые гости, чьи имена неразрывно связаны с историей России. Например, в 1755 году усадьба Гончаровых стала местом, в котором некоторый период проживала императрица Екатерина Вторая.
Слайд №14
А во время войны с Наполеоном, в 1812 году в этих местах был расположен штаб русской армии, в котором проживал прославленный полководец Михаил Илларионович Кутузов.
Слайд №15
Но больше всего прославил эти края великий русский поэт Александр Пушкин, который дважды в 1830-х годах гостил здесь у родственников своей супруги Натали, в усадьбе Гончаровых.
Слайд №16
Гончаровы построили свой особняк в 60-е годы 18 столетия. Большое трехэтажное здание в стиле классицизма с гостевым флигелем окружал пышный парк, многие годы здесь дружно и счастливо проживали несколько поколений Гончаровых.
Слайд №17
К сожалению, очень многое было разрушено в усадьбе и в бурные революционные годы, и в суровые годы Великой Отечественной войны. Восстановительные и реконструкционные работы в уникальном фабричном комплексе начались в 1970 году, вскоре музей-усадьба стал доступен для посещений.
Слайд №18
В 1999 году, когда в стране проводились различные мероприятия и акции, приуроченные к 200-летнему юбилею Александра Пушкина, интерьер особняка был обновлен, и приближен к исторической обстановке дома той эпохи, открылась новая экспозиция, связанная с историей пребывания здесь поэта.
Слайд №19
В наши дни Музей-усадьба «Полотняный завод» предлагает посетителям к осмотру 14 залов особняка.
На территории музея-усадьбы действует литературный клуб, члены которого совместно с сотрудниками музея устраивают ежегодные Пушкинские чтения – праздники поэзии, а также сентябрьский праздник в день именин Натальи.
Слайд №20
Большим интересом и у приезжих, и у местных жителей пользуются театрализованные дворянские балы, на которых теперь могут кружиться в вальсе потомки работников Полотняного завода, а не только отпрыски благородных семей.
Слайд №21
Постоянно проводятся экскурсии по парку и Дому Щепочкиных.
Слайд №22
Источники:
http://www.museum.ru/M614
http://www.kokm.ru/ru/exposition/
и другие сайты Интернет
Слайд №23
Авторы:
Воробьева Людмила
Николаица Жанна
Сильницкая Снежана
Руководитель проекта:
Харькова Л.М.