Зачем людям украшения

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Зачем людям украшения.
Презентация – Декор- человек, общество. ФГОС 5 класс под редакцией Неменского Б.М. (подготовила учитель ИЗО МОУ «СОШ с. Леляевка» Марьина Л.В.)

Слайд №2
С давних времён человек украшал себя и предметы, которыми пользовался. Даже в древности украшение представлялось людям делом очень важным. Зачем, например, воины разрисовывали своё тело устрашающими узорами перед тем как выступить против другого племени? Конечно, не ради забавы.
Нанося узоры, они стремились защитить себя, повергнуть в страх своих врагов.
Слайд №3
Древний охотник украшал себя необычным ожерельем из клыков хищных зверей. Зачем, просто ради красоты? Нет.
Каждый клык в украшении означал убитого зверя. Это была своеобразная демонстрация перед соплеменниками своей ловкости, силы. И отношение к такому охотнику было почтительное, уважительное.
Слайд №4
Наверное, не для развлечения носил вождь племени пышный головной убор из перьев, яркие украшения, наносил на тело татуировки.
Так он мог выделить себя среди окружающих, обозначить своё особое положение.
Слайд №5
Шотландский король в прошлые века носил семицветную одежду, его придворные надевали только пятицветные костюмы, а простолюдины – однотонные. Короли, цари облачались не просто в роскошные и декоративные, а символические одежды.
Их костюм подчёркивал, что они – первые лица в государстве.
Великий государь – самодержец всея Руси в торжественные моменты облачался в драгоценные одежды, расшитые золотом и серебром, унизанные рубинами и изумрудами. Поверх надевался золотой крест. Не только тщеславие заставляло царей заботиться о пышности и великолепии своего облика. Царское платье олицетворяло силу, достоинство и могущество Русского государства.
Слайд №6
Облачение царя дополняли скипетр, держава,царский венец, которые символизировали его власть над миром и были знаками державного величия.
Слайд №7
Вот, к примеру царский трон. Сама его форма является украшением, он богато и изыскано отделан.Это его отличает от предметов повседневного быта- скамьи, кресла. Все они могут быть украшением по –своему, исходя от их цели и условий использования. Однако трон удостоен особого внимания. Он олицетворяет силу и могущество государства и того, кто им управляет.
Слайд №8
Сегодня по одежде можно понять кто генерал, а кто солдат..
Слайд №9
Кто священник , кто спортсмен..
Слайд №10
Кто невеста, а кто её подруга..
Слайд №11
Или, например, определить: это деловой кабинет, или детская комната..
Слайд №12
Можем определить парадную зала от кухни..
Слайд №13
И можем конечно отличить праздник от траура.
Слайд №14
А если представить, что одежды и предметы не подчёркивают этого всего, то сможешь ли ты сам разобраться?Все предметы декоративного искусства несут печать определённых человеческих отношений. Украсить – значит наполнить вещь смыслом, определить положение его хозяина в обществе, подчёркивая это всем образным строем вещи: ритмом рисунков, орнаментом, сочетанием цветов.