Знакомство с видами декоративного искусства

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Знакомство с видами декоративного искусства

Слайд №2
Декоративно-прикладное искусство (от лат. decoro — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий .
Слайд №3
Керамика (др.-греч. ??????? — глина) —изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.
В узком смысле слово керамика обозначает глину, прошедшую обжиг.
Слайд №4
Слайд №5
Вышива?ние (вы?шивка) — общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, до тончайших материй Инструменты и материалы для вышивания: иглы, нитки, пяльцы, ножницы.
Слайд №6
Ковка — это высокотемпературная обработка различных металлов (железо, медь и её сплавы, титан, алюминий и его сплавы
Слайд №7
Резьба по дереву — вид декоративно-прикладного искусства (также резьба является одним из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарным делом), а также искусства в целом.
Слайд №8
Ба?тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.
Слайд №9
Гобеле?н (фр. gobelin),— один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением ните
Слайд №10
Слайд №11
Роспись по дереву это украшение предметов изготовленных из дерева
Слайд №12
Витра?ж (фр. vitre — оконное стекло, от лат. vitrum — стекло) — произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла,
Слайд №13
Ювелирное искусство это искусство создавать украшения из драгоценных металлов
Слайд №14
Плетение из бересты – один из древнейших видов искусства
Из бересты плетут корзинки, короба, в которые можно собирать грибы и ягоды, делают различные туеса (емкости цилиндрической формы), черпаки. Примечательно, что в туесах можно хранить как сухие продукты (крупы), так и жидкие.
Слайд №15
Бумагопластика  (также квиллинг англ.  (птичье перо)) — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
Слайд №16
Орнамент и его виды
Слайд №17
Орна?мент (лат. ornemantum — украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т. д.), архитектурных сооружений (как извне, так и в интерьере), произведений пластических искусств (главным образом прикладных мотивы.
Возникновение орнамента уходит своими корнями в глубь веков.
Каждая эпоха, стиль, последовательно выявившаяся национальная культура вырабатывали свою систему; поэтому орнамент является надёжным признаком принадлежности произведений к определённому времени, народу, стране.
Слайд №18
Слайд №19
Создавая разнообразные композиции, состоящие из центрических, квадратных, треугольных сегментов, художник опирался на исходные положения —  математический расчет. Во главу угла ставилось число, которое в орнаментальной композиции кратно повторялось или выражало пропорциональное соотношение компонентов.Основой такого орнамента являлась строгая последовательность и упорядоченность в использовании одних и тех же элементов. Чаще всего орнаментальные композиции, вводящие в себя геометрические элементы, выстраивались по законам симметрии.

О каком виде орнамента идет речь?

Слайд №20
Излюбленной темой орнаментов многих стран мира являются растительные мотивы. Почти любое растение в своем строении орнаментально по своей природе. Оно построено по принципу повторов некоторых элементов (листья, цветы, усики), обладает симметрией.При построении таких орнаментов применяются приемы, : сдвиги, повороты, зеркальное отражение, а также рисование деталей на основе дуг окружностей.

О каком виде орнамента идет речь?

Слайд №21
Слайд №22
зооморфный, или животный орнамент – это рисунок , стилизующий фигуры реальных или фантастических животных.

Слайд №23
Придумай и нарисуй орнамент в полосе , состоящий из любых форм. Соблюдай принципы рисования орнаментов:повторение или чередование.Запомни: что не любой рисунок может быть орнаментом