Вечер русского романса

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Вечер русского романса
Интегрированный урок музыки и литературы
8 класс
Смирнова Ольга Алексеевна
МОУ Лучинниковская оош

Слайд №2
Цели:
Знакомство с русской музыкальной культурой.
Воспитание чувств и эмоций между учащимися, педагогами, обогащения их духовного мира.
Расширение кругозора.
Слайд №3
« Очарована, околдована…»
Слова Н. Заболоцкого, музыка М. Звездинского
Слайд №4
Романс…Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна…
Познакомимся с историейвозникновения романса и развитием этого жанра в России.
Слайд №5
А где же впервые появился романс? Откуда пришел к нам на русскую землю? Что обозначает это слово?
Слайд №6
Испания – родина романса.
Именно здесь в XIII — XIV вв. странствующие поэты-певцы создали новый музыкальный жанр. Слово «романс» происходит от испанского «романсе», то есть исполняемый на «романском» языке (так назывался тогда испанский), а не на латинском – официальном языке католической церкви. Потому произведение, написанное на романском языке, называли романом, а стихотворения, положенные на музыку – романсами.
Позже романсом в Испании стали считать всякую сольную песню, исполняемую в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары или фортепьяно.
Слайд №7
Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения, которое исполняется в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары или фортепиано.
Слайд №8
Из книги Б.В.Афанасьева «Путеводитель по концертам».
«Романс – это усложненный вид «комнатой», «домашней», салонной песни, ставшей более интимной, отзывчивой в отношении передачи… лучших душевных настроений и поэтому тесно спаявшейся с лирической поэзией».
Слайд №9
Лирические песни о любви и романс .
Песни о любви существовали во всех странах во все времена. Их пели и городские барышни, и деревенские девушки. Аристократы XVII века относились к народным песням презрительно, считая плебейскими.
Вот тогда-то произведения с любовным содержанием и чувствительной мелодиейи стали называть во всей Европекрасивым испанским словом «романс» в отличие от простонародных песен.
Слайд №10
В России РОМАНС появился в начале XIX в., сразу завоевав всеобщую любовь
.
Первые романсы сочинялись на французском языке не только композиторами, но и певцами-любителями. Их имена часто оставались неизвестными.

Слайд №11
Кто же писал романсы?
Александр Даргомыжский
Модест Мусоргский
Николай Римский-Корсаков
Александр Алябьев
Дмитрий Шостакович
Михаил Иванович Глинка
и другие.

Слайд №12
Сколько изумительных романсов было создано великими композиторами

Только Петром Ильичем Чайковским написано более 100 романсов. Они близки и понятны нам сегодня так же, как были близки и понятны людям XIX и XX веков.

Звучит романс «Ночь светла»

Слайд №13
Красивые и плавные мелодии, проникновенные слова романсов легко запоминаются. В них звучат слова о дружбе, любви, неразделенном чувстве, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине – слова о том, что трогает душу каждого человека.
Слайд №14
Они уносят дух – властительные звуки!
В них упоение мучительных страстей,
В них голос плачущей разлуки,
В них радость юности моей

Взволнованное сердце замирает,
Но я тоски не властен утолить.
Душа безумная томится и желает –
И петь, и плакать, и любить.
(В.И. Красов «Звуки», 1835г.)

Слушаем романсаиз к/ф «Жестокий романс» «Любовь – волшебная страна»)

Слайд №15
Со временем романс расширил свои рамки, наполнился любовным, шуточным, сатирическим содержанием.
Слайд №16
Народный романс
Его мелодия схожа с протяжной народной песней. Он напоминает своеобразное лирическое высказывание. Замечательной иллюстрацией будет широко известный романс «Живет моя отрада».

Звучит романс «Живет моя отрада»
(сл.С. Рыскина, муз. Д. Шишкина)
Слайд №17
Элегия – это лирико-философское стихотворение
Стихотворение «Утро туманное» И.С. Тургенев написал в ноябре 1843 г. под впечатлением разрыва с Татьяной Бакуниной, сестрой известного революционера-анархиста Михаила Бакунина.
В произведении слышится щемящее чувство тоски по ушедшему счастью, родине, которую автор добровольно покинул и жил на краю чужого гнезда в семье Полины Виардо.
Музыку к этим прекрасным словам написал офицер лейб-гвардии гусарского полка Эраст Абаза, одаренный музыкант, тонко чувствовавший прекрасное. Талантливый молодой человек погиб во время Крымской войны в осажденном Севастополе в июне 1855 г.

Звучит романс «Утро туманное»
(сл. И.С. Тургенева, муз. Э. Абаза)
Слайд №18
Звучит романс «Утро туманное»
(сл. И.С. Тургенева, муз. Э. Абаза)
Слайд №19
Цыганский романс
Цыгане, не имея красивых текстов песен, стали исполнять произведения русских авторов так мастерски, что слушатели воспринимали их как цыганские романсы.

Презентация романса «Мохнатый шмель» из к/ф «Жестокий романс»

Слайд №20
Городской романс
Примерами городского романса можно назвать произведения «Я помню вальса звук прелестный», «Ямщик, не гони лошадей!», «Мне нравится, что вы больны не мной».
Они передают оттенки лирических переживаний городских барышень, глубину и тонкость романтических отношений. Все это мы сейчас услышим в словах и музыке романса «Темно-вишневая шаль»

Звучит романс «Мне нравится, что вы больны не мной».

Слайд №21
«Гори, гори, моя звезда..»
Долгое время автором этого романса считали талантливого русского композитора Петра Петровича Булахова. Но на данный момент есть доказательства, что этот романс написал Александр Васильевич Колчак.
Личность во всех отношениях незаурядная – адмирал, ученый, путешественник, исследователь.
Однажды на званом вечере он познакомился с очаровательной женщиной – Анной Тимиревой – женой своего сослуживца и влюбился в нее. Эта любовь оказалась взаимной. Анна была с ним и в радости и в тяжелое время.
После революции он возглавил белое движение на востоке за Уралом. Был арестован и в 1919г. расстрелян на берегу Байкала.
Анна Тимирева после расстрела адмирала Колчака была осуждена и провела 37 лет в тюрьмах и ссылках. В марте 1960г. реабилитирована . Умерла в Москве 31 января 1975г.

Звучит романс «Гори, гори, моя звезда»)

Слайд №22
Романс в России стал настолько популярным, что у него появилась своя биография. Необычна судьба многих известных романсов. Они были созданы в светлые мгновения жизни поэтов и композиторов, сохранили часть их жизни и души.

Слайд №23
Но русский дворянин показался не слишком выгодной партией для родителей Амалии, и предпочтение было отдано сослуживцу Тютчева секретарю посольства барону Крюденеру.
Но ни Амалия, ни Тютчев не забыли своей юной привязанности и пронесли ее через всю жизнь.
С годами они встречались все реже и реже. Одна из их встреч произошла в 1870 году в немецком курортном городе Карлсбаде, где поэт написал свое стихотворение-признание:
Я встретил вас, и все былое
В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло….

1823 год. Мюнхен. Русская дипломатическая миссия. Именно здесь познакомился 20-летний дипломат Федор Тютчев с графиней Амалией Лерхенфельд.
За год знакомства юная графиня настолько очаровала Тютчева, что молодой дипломат решил на ней жениться.

Слайд №24
«Я встретил вас» (сл. Ф. Тютчева, муз. неизвестного автора)

Слайд №25
А.Пушкин и М.Глинка
Настоящей жемчужиной, соединившей гении поэта и композитора, является романс «Я помню чудное мгновенье». Это стихотворение навсегда вошло в историю русской лирики как один из шедевров
У этого романса удивительная история…
Слайд №26
Петербург, 1819 год. Один из шумных светских вечеров. Пушкин следил взглядом за очень юной очаровательной женщиной. «Как будто тяжелый груз давил ее, а в огромных глазах затаенная грусть». Это Анна Керн. 16-летней девочкой она была выдана замуж за грубого, совершенно чужого ей человека.
Прошло шесть лет. В ссылке в селе Михайловском, у Осиповых, друзей соседей по имению, он неожиданно встретил Анну Керн. Она была проездом.
Каждый вечер Пушкин слушал пение Керн, и с каждым разом росло увлечение поэта. Наступил день отъезда в Псков к мужу. Пушкин приехал проводить Керн и подарил ей недавно напечатанную вторую главу романа «Евгений Онегин».
Когда Анна раскрыла еще не разрезанные страницы подаренной книги, оттуда выпал небольшой листок со стихами «Я помню чудное мгновенье», посвященными ей.
Слайд №27
В 1838 году на одной из семейных вечеринок у своей сестры Михаил Иванович Глинка познакомился с Екатериной, дочерью Анны Керн. В тот вечер Глинка был не в духе. Семейная жизнь лишала его сна, аппетита.. От невеселых мыслей композитора отвлекли звуки вальса, и тут он увидел Екатерину Ермолаевну. Он слушал ее голос, следил за движениями рук, и что-то необычно светлое, еще не осознанное рождалось в душе. Впервые за многие годы Глинка почувствовал, что молод, силен и счастлив несмотря ни на что. А вскоре у Екатерины Керн появились ноты романса Глинки на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновение». И опять, как пятнадцать лет назад, когда Пушкин вручил стихи Анне Керн, они зазвучали признанием.

Звучит романс « Я помню чудное мгновенье»
(сл. А.С. Пушкина, муз. М.И. Глинки).

Слайд №28
Русский романс… Сколько тайн разбитых судеб и растоптанных чувств он хранит! Но сколько нежности и трогательной любви воспевает! Послушайте историю еще одного романса…

Впервые они повстречались на бале-маскараде в Петербургском Большом театре. Он почему-то сразу обратил на неё внимание. Она была стройна и изящна. Маска скрывала лицо, но серые глаза смотрели пристально и печально. Прекрасные пепельные волосы венчали голову.Они говорили недолго – суета маскарада разлучила их. Вскоре он написал стихотворение:
Средь шумного бала случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна Твои покрывала черты…

Слайд №29
Это стихотворение будет одним из лучших в русской любовной лирике, но знаменитым станет тогда, когда превратится в романс на музыку Петра Ильича Чайковского. А слова к нему написал Алексей Константинович Толстой. Он посвятил его своей будущей жене – Софье Андреевне Миллер. В ней он нашёл не только свою единственную женщину, но и умного друга. А теперь давайте послушаем этот романс.

Слайд №30
Любовь к романсу непреходяща..
Он звучал много лет назад и звучит сегодня. Он волновал души великих людей и простых смертных. Но романс не был бы так популярен без замечательных исполнителей, приносящих в наши сердца трепет, волнение, глубину чувств.
Давайте послушаем романс из кинофильма Эльдара Рязанова «Жестокий романс» в исполнении удивительной певицы Валентины Понамаревой.

Сл.Петрова, стихи Б.Ахмадулиной.
Слайд №31
Грустит романс тревожно и светло,
И к вам непостижимо в слове каждом.
Приходит откровение само,
Как вы в мою судьбу вошли однажды.

Слайд №32
«До новых встреч на вечере русского романса!»