«Диктант Победы» станет учитываться при поступлении в ВУЗ

Слайды и текст этой презентации

Участие в акции «Диктант Победы» в скором времени станет дополнительным бонусом для абитуриента, который захочет по окончанию школы поступить в высшее учебное заведение. Задания диктанта сформированы таким образом, что каждый школьник имеет возможность продемонстрировать свои знания в истории.

Идею о зачислении результатов тестирования в личные достижения абитуриента предложил депутат Государственной Думы Александр Хиштейн. Совместно с Парламентом он выдвинул предложение в Министерство образования, которое и составило соответствующий законопроект. С начала 2021 года каждый выпускник школы сможет увеличить свои шансы на поступление просто предоставив приемной комиссии результаты «Диктанта Победы».

Впервые акция, посвящённая празднованию Великой победы, прошла 7 мая этого года. Участникам было предложено тестирование, состоящее из 20 вопросов, каждый из которых имел 4 варианта ответа. Помимо российских школьников диктант написали учащиеся еще из 23 других стран мира, в том числе и из Вьетнама.

Ведомство отмечает, что результаты диктанта позволили понять, что российские школьники являются патриотами и интересуются историей своей страны. В связи с этим, акцию решили сделать ежегодной.