Динозавр на гербе Котласского района

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Динозавр на гербе Котласского района
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 3 КЛАССА
МОУ «Черёмушская основная
общеобразовательная школа»
Чесноков Максим
Руководитель Матвеенко Елена Милитоновна
учитель начальных классов
МОУ «Черёмушская основная
общеобразовательная школа»

Слайд №2
Цель работы – узнать, почему на гербе Котласского района изображен динозавр.

Задачи:
? найти и изучить литературу по данной теме
? познакомить детей с историей создания герба Котласского района и изображенной на нем символикой
? провести опрос среди учащихся 5 – 9 классов
? подготовить презентацию

Слайд №3
Герб — эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придаётся символическое значение, выражающее исторические традиции владельца.
Слайд №4
Герб Котласского района был разработан при содействии «Союза геральдистов России», авторы идеи герба: художники Александр Брюханов и Юрий Чирков.
В декабре 2009 года герб был утверждён решением Совета депутатов Муниципального образования «Котласский район».
Слайд №5
Герб Котласского района
Слайд №6

В 1895 – 1914 годах в Котлас несколько раз приезжал учёный-палеонтолог Владимир Прохорович Амалицкий. Он проводил исследования и раскопки около деревни Ефимовская Вотлажемского сельсовета. Из недр земли были извлечены кости диковинных доисторических наземных позвоночных животных, не только известных, но также и не известных науке того времени.
Всё это было сенсацией в мире науки, так как учёные-палеонтологи до этого считали, что на севере таких животных быть не могло.

Слайд №7

Амалицкий собрал самую богатую в мире коллекцию ископаемых пресмыкающихся.

Слайд №8
В честь села Котласа, около которого велись раскопки, небольшое животное, объединяющее в себе признаки, как земноводного, так и пресмыкающегося, Амалицкий назвал Котлассией. При раскопках было найдено два неполных скелета. Изучение их позволило составить описание животного. Котлассия — животное ящерицеобразной формы с небольшой головой, длинным туловищем и хвостом, равным почти половине туловища, длиной 125 сантиметров. Предположительно питалась насекомыми, наземными моллюсками и червями. Подобно современным саламандрам, была ленива и медлительна в движениях, пряталась под упавшими и гниющими растениями и жила в низменных сырых местах.
Слайд №9
Двинозавр — представитель древних земноводных, стегоцефалов. Его относят к лабиринтодонтам. «Это довольно большие животные, длиною около метра, с большою головою, занимающею пятую часть туловища, с коротким хвостом, с короткими конечностями. Череп треугольного очертания. Зубы хорошо сохранились на верхней челюсти, в числе более 30 с каждой стороны»
Слайд №10
В настоящее время часть коллекции Амалицкого находиться в Палеонтологическом музее Российской Академии Наук в Москве, а часть закопана во дворе этого музея или находится в подвале в не разобранном виде и ждёт своих исследователей. А Котлассия, Двиния и Двинозавр известны учёным всего мира и прославляют нашу землю.
На гербе Котласского района изображён динозавр, его изображение говорит нам о том, сколько ещё тайн хранит древняя Котласская земля.
Слайд №11
Результаты опроса
1.Что такое герб?
2.Что вы знаете о гербе Котласского района?
Слайд №12
Эта работа способствовала развитию моей активности и любознательности. В результате поисков информации по этой теме я сделал вывод, что я ничего не знал про герб Котласского района. Особенно мне было интересно узнать, почему на нем изображен динозавр. Я собрал большой материал по этой работе и познакомил с ним моих одноклассников, чтобы они тоже узнали много интересного и удивительного о родном крае. А ещё я хочу рассказать всем ученикам нашей школы о гербе Котласского района.
Цели и задачи, поставленные мною в ходе работы, достигнуты.
Слайд №13
Спасибо за внимание!