Урок-игра "Охрана воды"

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Слайд №2
Слайд №3
Планета Земля – уникальная планета в Солнечной системе. Это единственная планета, дарящая жизнь живым существам…
Слайд №4
Урок -игра
«Охрана воды».
Слайд №5
План игры
1 тур: Блиц-опрос
2 тур: Защита работы темы
( домашнее задание)
3 тур: Групповое задание «Опыт»
4 тур: Капитанские вопросы.
5 тур: Групповое задание « В команде»
Слайд №6
Слайд №7
7
Слайд №8
В Казахстане более 7 тысяч рек имеющих длину свыше 10 км. Всего же на территории Республики Казахстан находится 39 тысяч постоянных и временных водотоков.
Большинство рек в Казахстане принадлежит к внутренним замкнутым бассейнам Каспийского и Аральского морей, озёр Балхаш и Тенгиз, и только Иртыш, Ишим, Тобол доносят свои воды до Карского моря.
Реки Казахстана
Слайд №9
Слайд №10
Река Иртыш
Ирты?ш (каз. Ертiс)— река в Азии (Сибири), главный приток реки Обь.
Длина 4248 км. Протекает по территории Китая (525 км), Казахстана (1835 км) и России (2010 км). Площадь бассейна 1643 тыс. км?, Средний расход ниже Тобольска 2,150 м?/с
Иртыш — вторая по длине река-приток в мире (река, впадающая в другую реку, а не в Мировой Океан) после Миссури.
Вдоль Иртыша и в его окрестностях находится огромное количество памятников природы, памятников истории и памятников архитектуры, проложены интересные туристические маршруты.
Слайд №11
Слайд №12
Река Ишим
Иши?м (каз. Есіл) — река в Казахстане и России, левый (самый длинный) приток Иртыша. Длина 2450 км, площадь бассейна 177 тыс. км?.
В настоящее время уровень воды в реке Ишим снизился на несколько метров, обмеление происходит постоянно. Несмотря на то, что на реке нет промышленных предприятий, вода в ней загрязняется местным населением. Берега завалены различным мусором и бытовыми отходами. При разливе все это вместе с талыми водами поступает в реку. Река теряет свою красоту и свое огромное значение для населения.
Слайд №13
Река Урал
Ура?л — река в восточной Европе. Проходит по территории России, Казахстана. Древнее название Я?ик (от каз. Жайык). В настоящее время древнее название реки является официальным в Казахстане, а также употребляется в Башкирии. Река была переименована в 1775 по указу Екатерины Второй. Урал — единственная река в мире, предназначенная в средней и нижней части течения исключительно для рыболовства; ниже г. Уральска, под которым устроен «учуг», по Уралу запрещается всякое судоходство, кроме весеннего времени. Даже самые переправы через Урал ограничены немногими местами: двумя мостами у г. Уральска и паромными переправами у г. Гурьева, Кулагина и ещё в нескольких местах — и все это во избежание возможности напугать рыбу.
.
Слайд №14
В Республике Казахстане имеется 48 262 озера, из которых 45 248 имеют площадь менее 1 км?.
Крупных озёр с площадью более 100 км? — 21
Казахстан омывается такими крупными озёрами, как Каспийское море и Аральское море. Кроме того, в республике находится одно из самых больших озёр мира — Балхаш. По территории Казахстана озёра расположены неравномерно. На северный Казахстан приходится 45 % всех озёр, на центральный вместе с южным — 36 %, в остальных регионах находится только 19 %.
Общая поверхность озёр Казахстана достигает — 45 002 км?. Общий объём воды — 190 км?.
Озера Казахстана
Слайд №15
Балха?ш (каз. Бал?аш) — бессточное полупресноводное озеро в восточной части Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 13-е в списке крупнейших озёр в мире. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.
Площадь озера Балхаш составляет примерно 16,4 тыс. км? (2000 год), что делает его самым крупным из озёр, целиком расположенных на территории Казахстана. Балхаш лежит на высоте примерно 340 м над уровнем моря, имеет форму полумесяца. Его длина составляет примерно 600 км, ширина изменяется от 9—19 км в восточной части до 74 км в западной
Слайд №16
Алаколь — солёное бессточное озеро, рас-положенное на Балхаш-Алакольской низменности, что находится на границе Алматин-ской и Восточно-Казахстанской областей, в восточной части Балхаш-Алакольской котловины в юго-восточном Казахстане. К юго-востоку от озера располагается перевал Джунгарские ворота.
Название с казахского на русский переводится как «пёстрое озеро». В период с ХII по XIX вв. оно имело несколько названий: Турге-Нор (с монг. «мост-озеро»), Алактагол, Алатениз,Алакта.
Слайд №17
Каспийское море
Каспийское море крупнейший закрытый резервуар в мире. Воды Каспия омывают Западную часть Республики Казахстан. Название моря связано с Каспийскими племенами, с незапамятных времен населявшими побережье Каспия.
По одной из гипотез Каспийское море получило своё название в честь древних племен коневодов — каспиев, живших до нашей эры на юго-западном побережье Каспийского моря. За всю историю своего существования Каспийское море имело около 70 наименований у разных племён и народов:
— Гирканское море;
— Хвалынское море или Хвалисское море — древнерусское название, происходящее от названия жителей Хорезма, торговавщих на Каспии — хвалисы;
— Табасаранское море
— Хазарское море — название в арабском (Бахр-аль-хазар), персидском (Дарья-е хазар), турецком и азербайджанском (Хазар денизи) языках;
— Абескунское море;
— Сарайское море;
— Дербентское море;
— Сихай
Слайд №18
Экологические проблемы Каспийского моря связаны с загрязнением вод в результате добычи и транспортировки нефти на континентальном шельфе, поступлением загрязняющих веществ из Волги и других рек, впадающих в Каспийское море, жизнедеятельностью прибрежных городов, а также затоплением отдельных объектов в связи с повышением уровня Каспийского моря.
Проблема Каспия…
Слайд №19
5 октября 2008 г
Ара?льское море— бессточное солёное озеро-море в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объём воды в нём) быстро снижается вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья с целью орошения. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире.
Аральское море
Слайд №20
1964 г
1989
2003
Проблема обмеления Арала
Слайд №21
Усыхание моря несколько повлияло на климат региона, который стал более континентальным: лето стало более сухим и жарким, зима — более холодной и продолжительной. С осушённой части бывшего морского дна ветрами в больших количествах на близлежащие регионы выносится пыль, содержащая морские соли, пестициды и другие химикаты.
В результате обмеления резко выросла солёность Арала, что вызвало вымирание многих видов флоры и фауны, приспособленных к меньшей солёности. Море потеряло рыбохозяйственное значение, закрыты порты.
Имеется ряд негативных последствий для жителей Приаралья: высокий уровень безработицы, высокая детская и материнская смертность вследствие неблагоприятной экологической обстановки.
В Каракалпакстане улучшением экологической обстановки для населения прибрежных районов Аральского моря в 1994-97 годах занимался академик Чаржоу Абдиров. Тем не менее, с узбекской стороны процесс усыхания моря наиболее активен (воды Амударьи не доходят до моря).
Слайд №22
Слайд №23
09.09.2014
Физминутка
на
3 минутки
Слайд №24
Экологическая катастрофа
Экологическая катастрофа — необратимое изменение природы,
связанное с массовой гибелью живых организмов.
Слайд №25
Слайд №26
Слайд №27
Слайд №28
Слайд №29
Слайд №30
Слайд №31
Слайд №32
Слайд №33
Слайд №34
Слайд №35
Слайд №36
Слайд №37
Слайд №38
Слайд №39
Слайд №40
Слайд №41
Эксперимент
Слайд №42
Механический способ
Плёнку собирают плавучие платформы,
снимая плёнку специальным приспособлением.
Слайд №43
Химический способ очистки.
Химический – нефтяную плёнку разрушают
с помощью химических веществ.
Слайд №44
Биологический способ
Биологический – в воду выпускают специальные бактерии,
которые питаются нефтью.
Слайд №45
Способы очистки
Механический
Химический
Биологический
медленный
+ быстро
Нарушает
биологическое
равновесие
+ не загрязняет
Загрязняет посторонними
химическими
веществами
+ быстрый, более
безопасный
чем химический
Слайд №46
Как сохранить воду на земле ? Для чего нужна вода? Какая в нем необходимость? Перечислите пословицы и поговорки о воде?
Зря не разливать воду. Надо экономить каждую каплю воды.
Не загрязнять водоемы а стараться их очищать от мусора
Не ловить и отлавливать раков , моллюсков.
Не засорять мусором водоемы, не плевать в воду.
Вода нужна человеку для:
Питья
Стирки
Мытья
Купания
Кровообращения крови
Приготовления пищи
Входит в состав духов
1.Вода- источник жизни
2. Не плюй в воду- сам из него будешь пить
3. Без воды каши не сваришь
4. Береги воду.
Слайд №47
Спасите планету и самих себя!
Слайд №48
так …
Слайд №49
или так
Слайд №50
Закон об охране водоёмов
« Все сточные воды перед поступлением в реки и озёра должны подвергаться очистке от вредных примесей. В близи рек и озёр нельзя возводить хозяйственные и животноводческие постройки, чтобы не засорять воду мусором, золой и прочими отходами. Ведь чистая вода-залог здоровья!»
Слайд №51
51
Мысли глобально – действуй локально!
Помните, что каждый из Вас может своими поступками внести неоценимый вклад в защиту окружающей среды!
Слайд №52
МОЛОДЦЫ!