5 советов психологов помогут справиться с детской истерикой

Слайды и текст этой презентации

С детской истерикой, наверняка, сталкивались родители даже самого послушного ребенка. Чаще всего она встречается у детей от полутора до трех лет, поскольку их речь еще недостаточно сформирована, и такое поведение оказывается единственным способом выражения своих эмоций. Данная ситуация приводит многих взрослых к беспомощности, растерянности, а некоторые вообще теряют чувство собственного самообладания. Каждому родителю необходимо знать, как оставаться спокойным во время детской истерики.

Поговорите о чувствах ребенка

Часто случается, что родители замечают эмоции своего ребенка, когда они носят негативный характер и, соответственно, вызывают такие же у родителя.

Постарайтесь обращать внимание не только на плохое настроение своих детей, но и на положительные эмоции. Они могут быть очень разными: от чувства радости до настоящего восторга. Если ребенок был расстроенным с утра из-за проливного дождя, а потом пришел после школы радостный, потому что получил хорошие оценки и встретился с любимым другом, обязательно обратите на это внимание и, например, похвалите его и спросите, как они провели время. Такая тактика поведения может быть непривычна двум сторонам — и ребенку, и родителю. Однако любая вещь может стать привычкой, если постоянно ее практиковать.

Предложите альтернативу

Этот совет похож на следующий, поскольку также предполагает решение вопроса без категоричных высказываний со стороны родителя. У ребенка всегда должен быть выбор и свобода действия. Запрещая что-либо, вы должны объяснять свое поведение и предлагать альтернативные варианты. Это касается не только истерик в магазине по поводу не купленной куклы или машинки, но и бытовых конфликтов, особенно с подростками. Учитесь находить альтернативные варианты вдвоем с ребенком. Так, он будет чувствовать, что его мнение тоже важно в семье.

Не говорите «нет»

Если вы своевременно не смогли пресечь детские истерики, то в будущем будет тяжело договориться с дочкой или сыном даже в подростковом возрасте. Однако в отличие от трехлетних детей, подростки обладают способностью к конструктивному мышлению. Вы должны себя вести с ними, как со взрослыми, и решать все проблемы с помощью компромиссов. Этот метод эффективен с детьми, достигшими школьного возраста.

Если вы с чем-то не согласны, не стоит рубить с плеча и говорить своему чаду категоричное «нет», особенно без обоснования на то причин. При возникновении конфликтной ситуации верным решением будет обсудить все вопросы непосредственно с ребенком. Постарайтесь прийти к компромиссу. Например, дочка или сын отпрашиваются у вас на ночь к другу или подруге, а вы наотрез отказываете ему или ей, ничем не аргументируя свое решение. Любой ребенок на такое поведение родителя ответит, как минимум, недовольством. В этой ситуации лучшим решением будет обсудить вопрос вместе и прийти к единому решению. Предложите ребенку провести время с семьей и помочь сделать домашние дела, а потом отпустите его к другу или подруге. Такое решение удовлетворит обе стороны.

Демонстрируйте безразличие

Дети, как никто другой, могут определить причину, которая провоцирует выход взрослого из себя. Это может быть ругань из детских уст, громкий плач и даже агрессивное поведение. Попадая в подобную ситуацию, вы должны оставаться поистине взрослым человеком и вести себя спокойно. Не показывайте свою озабоченность или тревогу по поводу происходящего. Но только если, конечно, поведение ребенка не угрожает ему самому и окружающим. Ребенок увидит, что такое поведение не дает ему манипулировать вами, и в скором времени успокоится самостоятельно.

Переключите внимание

Истерику у детей младшего возраста можно в некоторых случаях предупредить, не дожидаясь ее начала. Если вы чувствуйте, что ребенок вот-вот зальется горькими слезами, потому что друг по песочнице разрушил замок, который он так долго строил, постарайтесь отвлечь свое чадо. Предложите сходить на другую площадку или в магазин, чтобы купить тесто и сделать вместе вкусный пирог. Такая стратегия позволит выйти из конфликтной ситуации и научить ребенка не зацикливаться на отрицательных моментах.

Конечно, всегда контролировать поведение ребенка совсем не легко. Это требует терпения, времени и настойчивости. Постарайтесь выяснить, что приводит ваше чадо в истеричное состояние и ограничивайте действие этого фактора. Это может быть все, что угодно, — начиная от уличных собак и заканчивая конфликтами со сверстниками. Также научитесь относиться к детским истерикам иначе, ведь это лишний повод узнать своего ребенка лучше и начать его понимать.