9 полезных советов, которые помогут научиться быстро укладывать ребенка спать

Слайды и текст этой презентации

Каждая мама мечтает, чтобы ребенок засыпал за 5 минут, а может даже и раньше. Но, к сожалению, это не всегда возможно, так как дети разные и засыпают по-разному. В данной статье представлены 9 советов, с помощью которых можно научиться укладывать ребенка спать быстро.

Следуйте ритуалу

Создайте свой ритуал перед сном. Малышам будет настолько интересно соблюдать его каждый день, что они сами будут об этом напоминать. Ритуалы приносят детям успокоение и дарят ощущение стабильности, поэтому взрослым ни в коем случае нельзя менять их последовательность, так как для привыкшего ребенка это стресс.

Что может стать ежедневным ритуалом перед сном:

  • водные процедуры и чистка зубов;
  • желание всем спокойной ночи;
  • чтение книжки;
  • легкий массаж;
  • спокойная игра;
  • одевание пижамы.

Полезны советы для создания ритуала:

  1. Подготовьте квартиру. Погрузите в полумрак, оставив минимум освещения. Звук (телевизор, музыка) или выключите совсем, или поставьте на минимум.
  2. Создайте последовательность действий по времени и не откланяйтесь от нее. Если по плану начало в 19:00, то ни в коем случае не стоит начинать раньше или позже.
  3. Все действия должны быть четко ограничены по времени. Допустим, зубам уделяется 5 минут, а сказке 10–15 минут. Чем младше ребенок, тем быстрее должны проходить действия.
  4. Нельзя менять порядок действий.
  5. Не все дети после купания успокаиваются, у некоторых, наоборот, открывается второе дыхание. Ориентируйтесь на своего ребенка.
  6. Купание должно проходить спокойно. Можно добавить в ванную: лаванду, хвою, пустырник, валерьянку, мяту, мелиссу.
  7. Ваше чадо может протестовать и отказываться, но не стоит ему потакать.

Необычные ритуалы перед сном:

  1. «Сказать солнцу до свидания!» Взять малыша на ручки и поднести к окну. Рассказать, что уже все спят и солнышко тоже спит. Закрыть шторы, погасить свет и уложить ребенка в кроватку.
  2. «Красивые сны». Просмотр ярких картинок.
  3. «Обнимашки». С родными или с любимой игрушкой.
  4. «Спят усталые игрушки». Уложить все любимые игрушки спать.

Если ребенку уже больше года, то начинать ритуал необходимо не менее чем за час до сна.

Укладывайте ребенка, когда он действительно устал

Как понять, что ребенок действительно устал:

  • частая зевота;
  • трет ручками глазки;
  • избегает смотреть в глаза;
  • перестает реагировать на слова и игрушки.

Как только эти признаки становятся заметны, ребенку надо начинать укладывать. Если прозевать этот момент, то дитя переутомится, и уровень капризности будет зашкаливать. И тогда о том, чтобы быстро уложить кроху спать, не может быть и речи.

Если к вечеру у ребенка много сил, энергия бьет через край, значит, надо проверить распорядок дня. Может, его следует укладывать раньше, а может, он слишком много спит днем (больше 2-х часов).

Оставляйте ребенка как можно чаще в кроватке одного

Все дети любят находиться у родителей на руках, им нравится, когда их носят. Но ведь держать ребенка на руках постоянно не вариант. Следует постепенно приучить малыша спать в своей кроватке, оставляя его там одного.

Дайте ребенку возможность успокоиться самому

Не все дети любят спасть в кроватке и плачем манипулируют мамой. Надо набраться терпения и постепенно ребенок научиться спать в своей кроватке. Если малыш начал капризничать, как только вы отошли, не спешите назад – некоторые дети быстро успокаиваются. Если этого не произошло, то подойдите и успокойте малыша, можете взять на руки и подождать, пока он расслабиться. После этого положите его обратно в кровать. Он должен привыкнуть, что будет спать там, а не у мамы на руках.

Для начала отходите от кроватки недалеко, чтобы малыш вас видел и знал, что он в безопасности и мама рядом. Постепенно увеличивайте расстояние и со временем ваш ребенок привыкнет успокаиваться и засыпать самостоятельно.

Самое главное при этой процедуре – сохранять спокойствие, ведь малыши очень тонко чувствуют, когда мама переживает, и от этого капризничают еще больше.

Читайте сказку монотонным голосом

Читайте сказки без выражения, монотонным, тягучим голосом. Тяните слова и предложения, потихоньку замедляясь. Дышите во время чтения плавно: говорите слова на выдохе, тогда получится естественная пауза во время вдоха.

Идеально подойдет сказа про сон. Но если такой нет, то попробуйте внести в сюжет элементы сна: зевание, фразы про сон и отдых.

Воспользуйтесь техникой подстройки дыхания

Учащенное дыхание возникает у ребенка при перевозбуждении, оно поверхностное и частое. Чтобы вернуть ребенку спокойное дыхание следует:

  1. Положить ребенка в кроватку.
  2. Свою руку положить на грудную клетку малыша.
  3. Начните дышать в том же ритме, что и ребенок.
  4. Постепенно снижайте скорость своего дыхания с помощью глубоких вдохов и выдохов.
  5. Ребенок, заметив ваш темп дыхания, начнет подстраиваться, успокоится и заснет.

Создайте комфортные условия для сна

Как сделать уютную обстановку в комнате для сна:

  • температура должна быть оптимальная (ни высокая и не слишком низкая). Лучше пусть будет прохладно, чем жарко;
  • постельные принадлежности должны быть приятными к телу;
  • позаботьтесь об отсутствии комаров и прочих насекомых;
  • включите ночник или гирлянду, если у малыша боязнь темноты.

Для спокойствия малыша можно купить игрушку с грелкой для кровати, чтобы она напоминала тепло мамы.

Выстройте положительные ассоциации, связанные со спальным местом ребенка

Для более быстрого укладывания необходимо создать у ребенка положительные ассоциации, связанные со спальным местом. Например:

  • красивое постельное белье;
  • балдахин;
  • ночная игрушка.

Если ребенку приснился кошмар, и он боится засыпать, придумайте ритуал, с помощью которого надо отпугивать страшные сны. Или сплетите вместе ловца снов и повесьте над кроваткой.

И конечно же выключите гаджеты

Обязательным условием для быстрого засыпания является отключение всех гаджетов. Ведь синий свет, излучаемый экранами, нарушает циркадные ритмы. А детская нервная система еще больше поддается такому раздражителю, чем взрослая. Не стоит давать перед сном играть в планшет или смартфон, хоть и в спокойные игры, оставьте это для дневного времени.

Из всех советов следует, что в первую очередь нужно составить распорядок дня для ребенка и четко ему следовать. Дальше возможна его корректировка, учитывая особенности личности вашего ребенка.