День Победы!

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Слайд №2
9 мая — это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей — будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом! В этом году наш народ отмечает 63-летие Великой Победы.
Слайд №3
Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.
Слайд №4
А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня.
Слайд №5
В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны.
Слайд №6
ДАВАЙТЕ ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ВСЕХ ПОГИБШИХ ЗА РОДИНУ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.
Слайд №7
Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.
Слайд №8
Ежегодно 9 мая устраивают парад военных в честь праздника Победы.
Слайд №9
По всей стране слышны залпы праздничного салюта в честь тех, кто сражался за Родину.
Слайд №10
Для многих нынешних мальчишек и девчонок Великая Отечественная война — это далекое прошлое. Прошлое, о котором они знают по рассказам своих дедов или узнают о войне из фильмов и книг.
Слайд №11
Стихи посвященные Дню победы
День Победы
2. Еще тогда нас не было на свете
3. Помните! Через века, через года
4. Солнце скрылось за горою
5. 9 мая
6. Памятник славы
7. Давно закончилась война…
8. Пусть будет мир
Слайд №12
Майский праздник — День ПобедыОтмечает вся страна.Надевают наши дедыБоевые ордена.

Их с утра зовет дорогаНа торжественный парад,И задумчиво с порогаВслед имБабушки глядят. (Т. Белозеров)

1.

Слайд №13
Еще тогда нас не было на свете,Когда гремел салют из края в край.Солдаты, подарили вы планетеВеликий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,Когда в военной буре огневой,Судьбу решая будущих столетий,Вы бой вели, священный бой!

2

Слайд №14

Еще тогда нас не было на свете,Когда с Победой вы домой пришли.Солдаты Мая, слава вам навекиОт всей земли, от всей земли!Благодарим, солдаты, васЗа жизнь, за детство и весну,За тишину,За мирный дом,За мир, в котором мы живем! (М. Владимов)
Слайд №15
Помните! Через века, через года,- помните!О тех, кто уже не придет никогда,- помните!Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

3

Слайд №16
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!Песню свою отправляя в полет,- помните!О тех, кто уже никогда не споет,- помните!Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Слайд №17
Во все времена бессмертной Земли помните!К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!Встречайте трепетную весну, люди Земли.Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!(Р.Рождественский)
Слайд №18
Солнце скрылось за горою,Затуманились речные перекаты,А дорогою степноюШли с войны домой советские солдаты.

От жары, от злого знояГимнастерки на плечах повыгорали;Свое знамя боевоеОт врагов солдаты сердцем заслоняли.Они жизни не щадили,Защищая отчий край — страну родную;Одолели, победилиВсех врагов в боях за Родину святую.Солнце скрылось за горою,Затуманились речные перекаты,А дорогою степноюШли с войны домой советские солдаты. (А. Коваленков)

4

Слайд №19
Когда на бой смертельный шли вы,Отчизны верные сыны,О жизни мирной и счастливойМечталось вам среди войны.

Вы героически прошлиС боями все четыре года,Вы победить врага смоглиИ заслужить любовь народа.Спасибо вам, отцы и деды,Спасибо, братья и сыныЗа ваш подарок к Дню Победы,За главный праздник всей страны!(А. Воскобойников)

5

Слайд №20
На поляне, от лагеря близко,Где багульник все лето цветет,На дорогу глядят с обелискаПехотинец, матрос и пилот.

Отпечаток счастливого детстваСохранился на лицах солдат,Но уже никуда им не детьсяОт военной суровости дат.»Вот в таком же зеленом июне, -Нам сказал пожилой старшина, -Забрала их, веселых и юных,И домой не вернула война.На рассвете, прижав автоматы,Шли солдаты на штурм высоты…»Нестареющим нашим вожатымМы к ногам положили цветы. (В. Фетисов)
6
Слайд №21
Давно закончилась война,Давно с войны пришли солдаты.И на груди их орденаГорят, как памятные даты, —За Брест, Москву, за СталинградИ за блокаду Ленинграда,За Керчь, Одессу и Белград,За все осколки от снарядов.А по ночам вам до сих порБои под Бугом где-то снятся,И «мессеры» строчат в упор,И из ложбинки не подняться.Зовет в атаку лейтенант,Но тут же падает, сраженный…
7
Слайд №22
А дома долго будут ждать,Но лишь дождутся похоронной.В один и тот же день и часНа встречу вы к друзьям спешите,Но с каждым годом меньше вас,И нас за это вы простите,Что не сумели вас сберечь,Не залечили ваши раны.И вот на место этих встречПриходят внуки ветеранов.Давно закончилась война.Давно с войны пришли солдаты.И на груди их орденаГорят, как памятные даты.Вам всем, кто вынес ту войну —В тылу иль на полях сражений, Принес победную весну, —Поклон и память поколений.
(С. Кочурова)
Слайд №23
Есть много важных слов на свете — Мама, Родина, счастье. А есть еще важное слово — МИР!
Слайд №24
МИР — это Земля, мир — это люди, мир — это дети. Мир — это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!
Слайд №25
Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.
Слайд №26
Пусть небо будет голубым,Пусть в небе не клубится дым,Пусть пушки грозные молчатИ пулеметы не строчат,Чтоб жили люди, города…Мир нужен на земле всегда!(Н. Найденова)
МИР
8
Слайд №27
КОНЕЦ
Составила презентацию — Виктория Кузнецова
ВЫ скачали эту работу на сайте – viki.rdf.ru