Главное, сохранять спокойствие: как одной фразой утихомирить ребенка

Слайды и текст этой презентации

Маленькие дети бывают настолько активными, что их сложно успокоить. Иногда даже уговоры взрослых не помогают. Но родители должны знать, как правильно успокоить ребенка, и сделать это не так сложно. Есть одна фраза, которая поможет утихомирить малыша.

Дети не могут быть все время послушными и спокойными — и это нормально

У детей периодически происходят кризисы. Это нормальный этап развития, о чем говорят все психологи. Острее всего он проявляется в 5 лет. В это время чадо не так сильно зависит от мамы и желает делать все самостоятельно, однако, это не мешает ребенку постоянно ощущать себя и в центре внимания.

Истерики чаще всего случаются в 5-6 лет. Они наблюдаются у большинства детей. Родителям нужно просто быть готовым к этому возрасту, поскольку это нормальное явление.

Один вопрос

Когда дитя закатывает истерику из-за мелочи, необходимо спокойно (заглядывая в глаза) задать один вопрос: «Это маленькая, средняя или большая проблема?» Затем следует узнать, каков ответ самого малыша.

Как считают психологи, этим простым вопросом можно успокоить любого ребенка. Даже если у него сильная истерика. Он удивленно посмотрит на взрослого, и плакать ему больше не захочется.

С помощью этого приема дети с ранних лет задумываются над своим поведением и учатся анализировать чувства, выделять важное и незначительное, искать решения. Эффект удивляет: почти все дети прекращают капризничать. После этого они могут контактировать со взрослым.

Выслушать ответ

Однако родители должны не только задать вопрос, но и выслушать ответ. Если будет ясно, что проблема большая, то необходимо немного больше уделить время ребенку, чтобы решить ее. Даже если вместо новостей придется переключить на мультфильмы. Это только пример, а решения могут быть различными.

Родители вообще должны уметь слушать своих детей в любой ситуации. Тогда им будет намного проще найти компромисс, успокоить малыша, увлечь его чем-то. А использование этого вопроса позволяет намного быстрее прекратить капризы и истерики.

Все преимущества

Такой прием позволяет научить малыша находить конструктивное решение различных проблем, причем самостоятельно. Малыш перестает капризничать, успокаивается и, главное, учится анализировать свое поведение.

Иногда даже длительные уговоры взрослых не помогают, а эта простая фраза всегда действует неизменно эффективно.