Как Бог Сотворил первых людей

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Как Бог Сотворил первых людей

Слайд №2
Бог сотворил человека иначе, нежели прочих тварей. Перед творением его Бог, в Пресвятой Троице, утвердил свое желание, Он сказал: «сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему».
Слайд №3
И создал Бог человека из праха земного, то есть из вещества, из которого был создан весь вещественный, земной мир, и вдунул в лицо его дыхание жизни, то есть дал ему дух свободный, разумный, живой и бессмертный, по образу и подобию Своему;
Слайд №4
и стал человек с бессмертной душой. Эти «дуновением Божиим», или бессмертной душой, и отличается человек от всех остальных живых тварей.
Слайд №5
Таким образом, мы принадлежим к двум мирам: телом к миру видимому, а душой – к миру невидимому, духовному, небесному.
Слайд №6
И дал Бог первому человеку имя Адам, что значит «взятый из земли».
Слайд №7
Для него Бог произрастил на земле рай, то есть прекрасный сад, и поселил в него Адама, чтобы он возделывал и хранил его.
Слайд №8
В раю росли всевозможные деревья, с прекрасными плодами, среди которых были два особенных дерева: одно называлось древом жизни, а другое – древом познания добра и зла.
Слайд №9
Вкушение плодов древа жизни имело силу охранять человека от болезни и смерти.
Слайд №10
О древе же познания добра и зла Бог заповедал, то есть повелел человеку: «от всякого дерева в раю ты можешь есть, а от древа познания добра и зла не ешь, потому что если вкусишь от него, то умрешь».
Слайд №11
Потом по велению Божию, Адам дал имена всем зверям и птицам небесным, но не нашел себе среди них себе друга и помощника, подобного себе.
Слайд №12
Тогда Бог навел на Адама крепкий сон; и когда он уснул, взял одно из ребер его и закрыл то место плотью (телом). И создал Бог из ребра, взятого у человека, жену. Адам назвал ее Евой, то есть матерью людей.
Слайд №13
Бог благословил первых людей в раю и сказал им: «плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю и владейте ею».
Слайд №14
Сотворив жену из ребра первого человека, Бог указал нам, что все люди происходят от одного тела и души, должны быть едиными – любить и беречь друг друга.