Почему у ленивых мам всегда вырастают счастливые дети

Слайды и текст этой презентации

Каждая будущая мама хочет стать заботливой, любящей, правильной мамочкой. А ребенка вырастить спокойным, умным и счастливым. Но в какой-то момент может что-то пойти не так. Возможно, причина в излишней опеке и повышенных ожиданиях. Это может показаться странным, но у тех мам, которые не стремятся к идеалу материнства и даже откровенно ленятся, вырастают счастливые дети.

Не сильно опекают ребенка

Детям для развития и познания мира требуется определенный уровень свободы. Если мама станет предугадывать каждый шаг и действие малыша, стремиться во всем помочь ему, то со временем он перестанет сам к чему-либо стремиться. Малыш не будет видеть смысла в исследовании окружающей среды, развития самостоятельности, открытии нового. Ведь мама во всем разбирается лучше, поэтому нет необходимости познавать мир самому.

Та мамочка, которая не стремится к гиперопеке, дает больше свободы подрастающему малышу, но всегда готова подстраховать, дарит целый мир ребенку. В нем будет расти исследовательский интерес, который сохранится на всю жизнь. Такие люди в будущем становятся гениальными учеными, изобретателями, творческими личностями.

Не ищут у ребенка болезни, которых нет

Без сомнения, заниматься здоровьем, закаливанием и профилактикой болезней необходимо. Но, когда при любом легком недомогании мама бежит с малышом к врачу, требует прописать кучу лекарств, то такой «заботой» можно нанести только вред. Человеческий организм способен сам справляться со многими болезнями, мешать ему иногда опасно — можно подавить естественный иммунитет. Тогда маленький человек на самом деле начнет постоянно болеть. Достаточно профилактических посещений поликлиники по возрастному графику. Если доктор не видит никаких серьезных причин для беспокойства, то и лечить нет надобности.

«Ленивая» мама не ищет множество симптомов, а обращается за врачебной помощью только в случае действительной болезни. Такие дети растут здоровыми, не боятся сквозняков и мокрых ног.

Не покупают самую дорогую одежду

Каждой мамочке хочется, чтобы ее малыш был самым модным. Поэтому некоторые скупают половину отдела с детской одеждой. Подвох заключается в том, что дети быстро растут и им без разницы, какая на них одежда. Бывает, что ребенок вырос, а половина вещей так и осталась ни разу не надетой.

Действенный способ сделать малыша счастливым — не покупать дорогой одежды, а сэкономленные деньги отложить на семейную поездку на море, в зоопарк или парк аттракционов. Незабываемые впечатления останутся на всю жизнь, а модную шмотку ребенок и не вспомнит.

Не покупают много игрушек

В семье, где приобретают много игрушек, постоянный беспорядок. Ребенок живет в хаосе — он не понимает, чем играть. К тому же, родители постоянно заставляют убирать разбросанные игрушки. Если их много, они ограничивают фантазию, мешают развиваться. В итоге, малышу становится скучно, он не знает, чем себя занять.

Когда в доме мало игрушек, маленький человек начинает проявлять свою изобретательность: строит домики и космические корабли из одеял и подушек, из подручных материалов делает поделки, много рисует и начинает интересоваться чтением. Мозг быстро развивается, начинает работать логика, мышление. Все это пригодится в будущей учебе и взрослой деятельности.

Не делают все из последних сил

Мамы тоже люди, и они устают. Но некоторые из последних сил стараются выполнить свой материнский «долг»: приготовить обед, отправиться на прогулку, провести развивающее занятие. Ребенок привыкает, что мама все ему должна, и не будет пытаться понять ее потребности. Так развивается эгоизм, отсутствие сострадания.

На этапе взросления детям полезно видеть труд близких людей, а также понимать, что от него устают. В этой ситуации человеку нужен отдых. Если в детстве нам не дали такого опыта, то часто бывает трудно понять других, мы обесцениваем их труд.

Не мешают ребенку делать ошибки

Каждому человеку необходимо получить свой личный опыт. Когда мама-наседка все делает за ребенка сама, она не дает ему совершить личные ошибки. Хоть и считается, что надо учиться на чужих ошибках, но собственные переживания ситуаций позволяют лучше адаптироваться в действительности.

Как бы ни было жалко малыша и не хотелось бы ему помочь, «ленивые» мамы стараются не вмешиваться, если это не опасная ситуация. Такой человечек еще в детстве «набьет шишки», и ему не придется это делать во взрослой жизни, когда мамы не будет рядом.

Не забывают о себе

Когда неленивая мама вся растворяется в ребенке и заботе о нем, то постепенно она забывает о себе. В итоге, накапливается усталость, раздражительность, что непременно отразится на взаимоотношениях в семье. Ребенку нужна счастливая, отдохнувшая и здоровая мама. Поэтому необходимо время от времени уделять время себе: общаться с подругами, заниматься любимым хобби, посещать салон красоты. У довольной, отдохнувшей мамы ребенок тоже будет счастлив.

Не стремятся до блеска отмыть квартиру

«Чистота — залог здоровья!» — эту фразу некоторые мамы воспринимают дословно. Они тщательно отмывают все уголки дома, дезинфицируют поверхности, ежедневно протирают пыль. В данном случае, с большой долей вероятности, ребенок может стать аллергиком.

Если не отмывать постоянно квартиру до блеска, у детей будет больше опыта «общения» с микробами, аллергенами, бактериями. Иммунная система должна сама научиться правильно реагировать на внешние воздействия. Стерильная чистота только мешает этому процессу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в доме, где нет культа чистоты, растут более здоровые дети.

Счастье ребенка зависит от многих обстоятельств. В первую очередь, это любовь и всецелое принятие родителями. Но не менее важен и личный опыт, ощущение поддержки и собственной значимости. Не мешайте ребенку взрослеть, совершать ошибки. И, конечно, не забывайте о себе. Счастлива мама — счастлив и ребенок.