Без хлеба насущного: почему дети не едят в школьных столовых?

Слайды и текст этой презентации

Когда ребенок находится дома, родители с легкостью могут проследить за его питанием и, при необходимости, сбалансировать его. А вот в школе дела обстоят намного хуже — дети недоедают, остаются голодными, а порой и вовсе травятся. Почему это происходит и как бороться с такой проблемой?

Невкусные блюда

Холодные макароны, переваренные сосиски, котлеты с хрящиками, жирный и недосоленный суп… Даже голодный взрослый не всегда будет такое есть, а дети — тем более. Очень часто школьные повара готовят еду без особого старания и из-за этого она выглядит некрасиво и на вкус, мягко говоря, не очень. Это и приводит к тому, что дети порой даже не притрагиваются к своим тарелкам и относят их к мойке наполненными едой.

Альтернатива столовой в виде магазина при школе

В последние годы в школах или рядом с ними стали появляться магазины, и голодные дети бегают туда на переменах. Но ведь покупают они далеко не здоровую и, тем более, не горячую еду. Отсюда и вытекают различные заболевая желудка и не только, ведь из школы ребята выбегают без верхней одежды и очень часто заболевают. Да и для родителей это дополнительные траты.

Не успевают поесть

Хотя СанПиН установил двадцатиминутную перемену для школьных обедов, ребенок не всегда успевает закончить трапезу. Это происходит либо из-за медленного потребления пищи, либо из-за очередей к раздаче. Поэтому дети решают не тратить время зря, а выбирают другой способ питания.

Нет права выбора блюд, предсказуемое и ограниченное меню

Почти во всех школах меню четко фиксировано. Школьник точно знает, чем его будут кормить в конкретный день. Но ведь он может не любить определенные блюда или постоянство может быстро надоесть. Ну и что ему делать в таких случаях?

Ребенку мешают есть

Если зайти в школьную столовую на перемене, то можно застать довольно шокирующую картину — почти все шумят, разливают напитки, роняют посуду и продукты, а порой и вовсе отнимают тарелки друг у друга. Порой это происходит неумышленно, а иногда в этом заключается травля. Конечно, в таких условиях еда будет тяжелее усваивается, да у ребенка может возникнуть чувство обиды. И разве он захочет возвращаться в неприятное для него место?

Другие причины

Родители с рождения учат: мой руки перед едой! А если негде это сделать? Из-за этого некоторые дети могут отказываться от принятия пищи. А уж если в столовой будет грязно или в еде обнаружатся предметы, которых там быть не должно, то желание поесть может очень быстро исчезнуть у любого.

Также детей может раздражать внешний вид столовой: слишком яркие стены, непонятные шторки, неудобные стулья и шатающиеся столы напрочь отбивают желание перекусить.

Не важно, по какой причине дети отказываются от питания, главное, что они остаются голодными и с этим нужно что-то делать. Ни в коем случае нельзя заставлять ходить в столовую, если школьник жалуется на нее — он может начать вам врать и покупать на данные вами деньги чипсы и газировку. Да и в карманных средствах нет смысла ограничивать: если вы будете платить только за обеды, то рискуете выбросить свои средства на ветер, а ребенок так и останется голодным. Так что же предпринять?

Варианты решения проблемы

Для начала необходимо выяснить причину нежелания кушать в столовой. Порой дело в самом ребенке и профилактической беседы будет достаточно. А вот если школа делат что-то не так, то если смысл сходить к директору.

Если же ничего нельзя сделать, то купите красивый ланч-бокс и каждый день готовьте ребенку обеды самостоятельно. А чтобы он не стыдился кушать домашнюю еду, делайте ее интересной.

Помните, что здоровье ребенка — важнее всего, и экономить на нем нельзя. Не жалейте денег и времени, чтобы сделать его питание правильным и сбалансированным, и тогда он будет радовать вас хорошим настроением и успехами в школе.