Как обучение на дому влияет на здоровье детей

Слайды и текст этой презентации

В последнее время широко распространилась форма получения образования — обучение на дому. Родители из-за школьных проблем предпочитают для своих детей учебные занятия вне стен школы, используя для этого разные формы: экстернат, семейное, заочное обучение. Оказывает ли такой нестандартный подход влияние на здоровье ребенка и насколько сильно?

Чего можно избежать на домашнем обучении

Одной из распространенных школьных проблем признается травля одних детей другими – буллинг. Он оказывает огромное влияние на детскую психику и приводит к таким проблемам:

  • нарастание агрессии к выбранной жертве;
  • падение успеваемости у жертвы буллинга;
  • появление эмоциональных и невротических проблем;
  • иногда дело заканчивается самоубийством (в особо тяжелых случаях).

Когда в школе процветает буллинг (неважно, на кого он направлен), страдают от этого абсолютно все дети: и агрессор, и жертва, и сторонние наблюдатели. Психика ребенка фиксирует насилие и издевательства, даже если его это никак не касается. Многие потом просто не могут с этим справиться и зарабатывают проблемы неврологического характера. Дети начинают беспокоиться, так как их базовая потребность в безопасности не выполняется. Как следствие, успеваемость по всем предметам падает. Ребенок не может нормально учиться в условиях психологической угрозы.

При переходе на семейное или заочное образование, когда пребывание ребенка в школьном коллективе резко ограничивается, он перестает быть вольным или невольным участником буллинга. Со временем и при должной поддержке родителей и близких людей уровень стресса снизится, переживания пережитых неприятных картин сменятся новыми, более приятными. Ребенок успокоится и все свои психические силы сможет направить на процесс обучения, а не на размышления о собственной безопасности.

Еще один фактор, который планомерно снижает познавательную детскую активность и способен совсем убить интерес к учебе — это несправедливые оценки учителей. Особенно, когда педагог придирается к мелочам и снижает оценку, а у других детей этих ошибок, как будто, не замечает. Или дает любимчику исправить плохую оценку, переписать контрольную и переделать работу заново, а другому — нет. Предвзятое отношение учителя постепенно понижает интерес к учебе. И правда, зачем стараться, если всё равно поставят тройку или двойку.

А как же общение со сверстниками

Общение со сверстниками важно для развития и формирования детской и подростковой психики. Но бесконтрольное общение может по-разному повлиять на ребенка, как в позитивном ключе, так и в негативном. Иногда оно подталкивает на путь асоциального поведения и саморазрушение.

Родители не прикладывают сил для поиска подходящей школы с определенным уклоном, который бы соответствовал интересам своего ребенка. Зачастую дети учатся в той школе, которая находится ближе к дому. Детский коллектив там формируется по принципу «кто рядом живет». Он очень стихийный, с разными интересами и уровнем психологического развития. Может начаться травля, или ребенка просто исключат из круга общения. Или наоборот, он найдет себе множество друзей. Но тут нужно смотреть, какого качества эти друзья, не тянут ли они ребенка вниз в его развитии, не толкают ли на преступный путь.

Подрастая, дети авторитету родителей начинают предпочитать авторитет сверстников, группы, тусовки, к которой они себя относят. В эти годы происходит установление статуса подростка в коллективе, закрепление его роли, которую он, возможно, пронесет через всю жизнь.

Поэтому при переходе от обычного школьного образования к домашнему родителям необходимо обеспечить ребенку полноценное общение с детьми его возраста. Самое лучшее, если это будут дети, разделяющие интересы друг друга (в различных секциях, группах изучения языка, кружках),  которые они выбирают сами, исходя из внутренних потребностей.

Еще один прекрасный выход, если сам подросток будет приглашать в гости тех ребят, с которыми ему хотелось бы поиграть или пообщаться.

Если ребенок будет получать общение на дополнительных занятиях, а дом — открыт для друзей, этого будет достаточно для поддержания его отношений с социумом.

Результаты исследований Университета Райса (Rice University)

По результатам обнародованного исследования Университета Райса были опубликованы следующие данные:

  1. Дети, получающие образование дома имеют менее сильные мышцы верхней части тела и большие запасы жира в области живота.
  2. Домашнее обучение помогает нормализовать сон, качество которого напрямую влияет на психическое и физическое здоровье ребенка.
  3. Рациона детей на домашнем обучении более сбалансирован, и его качество выше школьного. В учебном заведении дети часто на перекусы покупают булочки и прочий фастфуд, негативно влияющий на работу желудка и всего организма.
  4. Домашнее обучение имеет недостатки и преимущества.

Получение образования вне стен школы оказывает сильное влияние на здоровье ребенка. В зависимости от того, как родители смогли организовать учебный день, будет зависеть его общее состояние.

Если ребенок все успевает, занимается в доброжелательной атмосфере, получает нужную помощь в вопросах, в которых сам не может разобраться, имеет возможность общаться со сверстниками, то такое обучение идет только на пользу, как психики, так и тела.