Правила сложения чисел столбиком

Сложение столбиком в математике — способ, который помогает быстро считать большие числа. Для удобства и тренировки можно воспользоваться карточками примеров.

Сложение чисел столбиком

Слово «столбик» используют, потому что при сложении сами числа записываются друг под другом, образуя своеобразный столбец. Складывают по отдельности каждый разряд: единицы с единицами, десятки с десятками и так далее.

Возьмём, к примеру, числа 56 и 92. Запишем их в столбик. Одинаковые разряды должны быть друг под другом. Ниже рисуем горизонтальную черту, под которой будет ответ.

Сложение чисел столбиком
Памятка о том, как нужно складывать столбиком

Начинаем складывать (счёт идёт справа налево, то есть начиная с единиц):

  1. Складываем 6+2 и получаем 8. Пишем 8 ровно под единицами.
  2. Теперь складываем 5+9. Получается 14. Результат больше 10, а значит, при записи ответа цифра 4 будет под десятками, а 1 прибавляется к новому разряду — сотням. Единицу можно написать над следующим числом, чтобы не забыть о том, что её нужно прибавить.
  3. Получаем ответ: 148.

Теперь попробуем то же самое, но с трёхзначными числами:

  1. Возьмём 148 и 379. Снова пишем их таким образом, чтобы единицы были под единицами и так далее аналогично.
  2. Сложим 9+8. Получается 17. Это число больше 10, а значит, внизу напишем цифру 7, а единица переходит в следующий разряд — то есть в десятки. Можно написать маленькую единичку сверху, чтобы не забыть о ней.
  3. Складываем десятки. 4+7=11. Результат опять больше 10. К тому же прошлую единицу мы «запоминали», а теперь должны прибавить её к ответу. То есть, получится 12. Снова пишем 2 внизу, а единицу опять запоминаем — сейчас мы снова должны будем прибавить её к ответу.
  4. Переходим к сотням. 1+3=4. Записывали единицу сверху и теперь должны прибавить её к ответу. 4+1=5. Результат меньше 10, а значит, его можно записать прямо так.
  5. Получаем ответ: 527.

Точно таким же образом складываются четырех-, пятизначные и прочие большие числа с несколькими разрядами.

Карточки для уроков

Видео: как правильно складывать числа в столбик

Чем больше практики, тем лучше вырабатывается навык сложения больших чисел, и через какое-то время всё это можно будет считать в уме.