Детская вода: чем отличается от обычной питьевой и стоит ли покупать

Слайды и текст этой презентации

На полках супермаркетов стоят сотни бутылок с водой, часть из которых — детская питьевая вода. Как правило, она стоит на порядок дороже «взрослой», а производители уверяют, что только такой водой можно разбавлять детские смеси и поить ребенка, особенно до 3 лет. В чем особенность детской питьевой воды, чем она отличается от обычной и оправдывает ли свою стоимость — стоит знать каждому родителю.

Что же такое детская вода

Вода для детей отличается от взрослых аналогов количеством минералов, отсутствием серебра и газа и уровнем жесткости. К ней больше требований и строже контроль. Обязательно соответствие государственным СанПиН. Среди обилия предоставляемых товаров важно научиться правильно выбирать качественную воду.

Детская вода бывает, как правило, двух видов.

Для приготовления питания

Количество минералов в воде для еды должно быть 65-110 мл/литр. Дополнительная минерализация, так необходима малышам, в этом случае может нарушить баланс сухих смесей.

Многие производители питания рекомендует использовать кипяченую воду, поэтому можно покупать сразу большой объем, что позволит сэкономить средства. Вскрытый бутыль подлежит хранению около недели. Если что-то вредное попадет в открытую жидкость, повышение температуры отлично его нейтрализует.

Питьевая вода

Вода для питья делится на первый и высший сорта.

Первый сорт

Вполне безопасен для употребления, однако его происхождение не совсем ясно. Это может быть обычная водопроводная, прошедшая тщательную очистку. Пить ее можно – но никаких полезных элементов в ней нет.

Но если сравнивать с водой для взрослых, то такая все же лучше. По крайней мере, она не навредит организму ребенка.

Высший сорт

Это вода из артезианских скважин, не подверженных химическим загрязнениям. Она дополнительно обогащена всеми необходимыми минералами и микроэлементами. Минерализация составляет 200-300 мл/литр. Жесткость — 7 мл-экв/л, а щелочность на уровне 5 мл-экв/л.

Такую воду можно не кипятить, чтоб не разрушать полезные составляющие.

На что стоит обратить внимание при выборе

Этикетка

Внимательное изучение маркировки на этикетке поможет выявить недобросовестного производителя. Очень часто нарисовав мультяшных героев, они увеличивают цену, ведь для крошек ничего не жалко. Но это совсем не значит, что вода для них подходит.

Обязательна надпись «детская», указание срока годности, с какого возраста допустимо употребление. В идеале — желательно присутствие информации о месте добычи и разлива. Также лучше подыскать минеральный состав.

Содержание

Жидкость должна быть прозрачная, без осадков, без вкуса и запаха. Количество минералов строго регламентировано. Никаких посторонних примесей и микроорганизмов:

  • калий до 20 мг/л;
  • магний до 40 мг/л;
  • кальций до 60 мг/л;
  • йодид-иона до 0,09 мг/л;
  • фторид-иона до 0,6 мг/л.

Категорически недопустимо присутствие в составе серебра и диоксида углерода.

Эти элементы играют роль консервантов в обычной минералке. Они никак не отражаются на взрослых, но отрицательно сказываются на развитии хрупкого организма, раздражают желудок.

Упаковка

Предпочтительней всего покупать воду в стеклянной таре или сделанной из поликарбоната. Определить ее можно по семерке в треугольнике, размещенном на дне бутылки.

Самый подходящий размер 0.3 л. Для сохранения всех важных микроэлементов термическая обработка не желательна, а по рекомендациям педиатров важно использовать жидкость в течении суток. Получается, что больший объем ребенок не выпьет, переплачивать за лишнее не стоит. Хотя употреблять такую воду полезно и взрослым.

Нужная вам вода всегда будет стоять в отделе для детского питания. А вот бутылки с яркими картинками, но без соответствующих документов, по закону не имеют права там находиться.

Стоит ли покупать

Можно подумать, все мы выросли на обычной переваренной воде — и ничего страшного. Но ведь и коровье молоко раньше давали с рождения, а сейчас врачи не советуют до 6 месяцев никаких прикормов. Высокий процент непереносимости лактозы, аллергических проявлений, неприятных реакций детских организмов, делает покупку качественной воды вполне оправданной.

Кипячение воды из крана, конечно, избавит от вредоносных соединений, но и разрушит те немногие хорошие элементы, что в ней присутствуют. Как бы долго водопроводная субстанция не кипела, хлор от этого никуда не девается. Накапливаясь в теле, он зачастую приводит к онкологии. Содержание свинца, бензолов, фенолов и остатков моющих средств так же не редкость. Да и состояние водопроводных труб оставляет желать лучшего.

Использовать воду из родников или колодцев вообще недопустимо. Все бактерии, с которыми наш иммунитет справляется легко, очень опасны для маленьких неокрепших организмов. Не говоря уже о нитратах и химикатах, которые могут там присутствовать.

Наше тело на 80% состоит из воды. Она является основой жизни, задействована во всех важных процессах. При искусственном вскармливании вводится в рацион с первых дней. Какого качества воду будут употреблять дети, зависит только от родителей. Помните, сэкономив в одном, можно сильно потратить в другом.