5 гаджетов, которые хотят иметь все школьники, но которые не стоит спешить покупать

Слайды и текст этой презентации

Несмотря на то, что современные гаджеты делают нашу жизнь проще, не все они одинаково полезны для школьников. В нашей статье собрано 5 электронных помощников, которые лишь кажутся полезными, а на самом деле совершенно не нужны детям.

Интерактивные карты и глобусы

Эти приспособления созданы для того, чтобы вызвать у детей больше интереса к изучению географии. Активировав устройство прикосновением указки, вы можете услышать небольшой рассказ о выбранном континенте, океане или море. Но будем честны, как долго подобная «игрушка» удержит внимание школьника?

Скорей всего уже через несколько дней малышу надоест возиться с глобусом, и гаджет, за который вы заплатили немаленькие деньги (средняя стоимость интерактивного глобуса — 4000 рублей), будет пылиться на полке. Те же знания, и даже в большем объеме, ребенок может получить из интернета, что окажется гораздо практичнее и экономнее.

Умные часы, трекеры, спикеры

Подобная техника оснащена множеством сложных функций, совершенно не нужных ребенку. Поэтому перед тем как купить умные часы, трекер или спикер своему отпрыску, подумайте еще раз, оправданны ли подобные расходы. Будет очень обидно, если дорогостоящий гаджет окажется разбитым всего через пару недель. К тому же, такие устройства могут привлекать к школьнику много ненужного внимания посторонних людей, что может оказаться по-настоящему опасно. Гораздо практичнее приобретать детям простые часы и недорогие смартфоны, в котором есть все необходимые им функции.

Ноутбук для детей школьного возраста

Многие производители современных ноутбуков давно ввели в свои продуктовые линейки суперпрочные гаджеты, разработанные специально для детей. Купив подобный ноутбук своему чаду, родители могут не беспокоиться о том, что вскоре он будет сломан из-за падения, удара или иного неаккуратного обращения, так как способен с легкостью все это «пережить».

Несмотря на такие преимущества, вопрос о том, действительно ли школьнику нужен ноутбук, остается открытым. Подобная «игрушка» скорее будет отвлекать и использоваться не по назначению, чем принесет существенную пользу и помощь в обучении. А если учесть тот факт, что детям до 12 лет можно использовать компьютер не более 7-20 минут в день, вопрос покупки персонального ноутбука для школьника отпадает сам собой.

Электронные книги

Самые недорогие электронные книги оснащены TFT и IPS-дисплеями, которые используются в смартфонах, компьютерах и других электронных устройствах. Главная проблема дисплеев, созданных по этим технологиям, заключается в том, что они излучают непрерывное свечение, из-за чего глаза довольно быстро устают. Если купить такой гаджет школьнику, то он просто испортит себе зрение.

Альтернативой «вредным» читалкам являются более дорогие модели, в которых используются дисплеи, созданные по технологии E-Ink. Это так называемые электронные чернила или электронная бумага. Эти экраны не излучают никакого свечения и имитируют страницы обычных бумажных книг. Но и стоят такие устройства не 2-3 тысячи рублей, а гораздо дороже.

С учетом того, что современные школьники читают не так уж и много, эту покупку вряд ли можно считать оправданной. К тому же, чтобы прочитать книгу, ее необязательно покупать. Большинство популярной детской литературы и тех книг, которые школьникам нужно читать на летних каникулах, есть в общественных библиотеках.

Детские браслеты с системами слежения

В последнее время рынок гаджетов наполнился большим количеством браслетов для детей со встроенным модулем GPS. Это устройство создано для отслеживания местоположения ребенка и позиционируется как средство обеспечения безопасности малыша на случай, если он пропадет или, еще хуже, будет украден. Но покупая такой гаджет, родители думают скорее о своем спокойствии, чем об эмоциях малыша.

Никому не хочется знать, что каждый его шаг отслеживается, поэтому использование браслета с модулем GPS вряд ли пойдет на пользу психике школьника. Если вы сможете объяснить своему чаду, что стоит избегать сомнительных мест и общения с незнакомцами, то использование отслеживающих устройств не понадобится.

Отказавшись от покупки гаджетов, описанных в нашей статье, вы сэкономите немало денег. Но вы все равно сможете вложить их в своего малыша и даже с большей пользой, если потратитесь на хороших репетиторов, а также разнообразные кружки или спортивные секции.