О чем нужно поговорить с ребенком, которого обижают в школе

Слайды и текст этой презентации

Жизнь ребенка полна разнообразных сложностей, причиной которых зачастую могут стать его же сверстники. Если вы выяснили, что ребенка обижают в школе, не спешите искать обидчиков или брать в руки телефон, набирая при этом номер прокуратуры или директора школы. Вот советы, которые помогут разобраться в этой ситуации.

Успокойте ребенка

Для начала возьмите себя в руки и успокойте своего ребенка. Если необходимо, отведите немного времени на самоуспокоение. Не нагнетайте обстановку, маленькому человеку и так непросто. Создайте комфортную атмосферу: пусть почувствует себя в безопасности.

Поблагодарите за откровенность

Поблагодарите его за то, что доверился. Это важный шаг, который показывает, что вам интересна его жизнь. Обязательно скажите, что вы ему сочувствуете и сделаете все, чтобы помочь.

Аккуратно расспросите

Корректно расспросите его обо всем. Учтите, что ему будет тяжело говорить об этом. Узнайте, кто, где и как часто его обижает, с чем он столкнулся: его обзывают или к нему применяют физическое насилие, портят личные вещи. После этого вы сможете подготовить план дальнейших действий

Объясните, что ребенок ни в чем не виноват

Никогда не говорите ребенку, что он в чем-то виноват. Нередко детей, которые рассказывают все родителям, называют ябедами. Объясните ему, что молчать и терпеть издевательства глупо. Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью к взрослым. Донесите до него, что он совершенно нормальный, а обидеть можно любого человека на свете. Это поможет сохранить доверительные отношения с ребенком. Поддержка крайне необходима, чтобы он в дальнейшем смог дать отпор обидчикам.

Решите проблему вместе

Внимательно выслушав своего ребенка, предложите найти выход из сложившейся ситуации. Важно, чтобы ему стало понятно, что проблему вы будете решать вдвоем. Найдите решение, которое устроит вас обоих. Если он столкнулся с тем, что его обзывают, объясните, что не нужно показывать свою уязвимость. Пусть постарается перевести это в шутку или вовсе не обращать на это внимания. Если же к нему применяют силу, скажите, что это незаконно. В таком случае необходимо обратиться к взрослым, и ничего унизительного в этом не будет.

Узнав, что у ребенка не ладятся отношения со своими сверстниками, не поднимайте панику. Для начала поговорите с ним. Применить крайние меры вы всегда успеете, и поэтому прежде чем заявлять в полицию, попробуйте решить проблему своими силами, обсудив с ребенком сложившуюся ситуацию и пути выхода из нее.