Как понять, что ребенка обижают в школе, даже если он ничего не рассказывает

Слайды и текст этой презентации

Травля — это распространенное явление в детском коллективе. К сожалению, часто бывает, что взрослые узнают об этом самыми последними. Даже если у родителей доверительные отношения с ребенком, он может скрыть, что его обижают в школе. Нередко дети думают, что сами виноваты в том, что происходит. Они считают, что рассказывать обо всем родителям стыдно, не понимают, что ситуация может оказаться опасной.

Существуют признаки, которые помогут родителям понять, что в школе ребенок стал объектом насмешек и издевательств.

Поза жертвы

Дети, являющиеся жертвами издевательств, часто имеют привычку ходить с низко опущенной головой. Такие дети скрывают свои чувства и мысли. Если вы заметили, что у ребенка появилась такая привычка, помогите найти ему занятие, которое поможет повысить самооценку.

Прогулы занятий

У ребенка пропадает желание посещать школу. Просыпаясь по утрам, он ищет всевозможные способы и причины, чтобы ее пропустить. Если пропустить школу на законных основаниях не получается, то ребенок может начать ее прогуливать. Таким детям труднее всего посещать школу в понедельник, т.к. в выходные они чувствовали себя в безопасности и им трудно смириться с мыслью, что издевательства начнутся снова.

Частые мигрени и боли в животе

Когда ребенок жалуется на то, что у него болит голова или живот, многие родители думают, что он просто не хочет идти в школу, потому что не сделал уроки и не хочет получить плохую отметку. Чаще всего это не так. Мигрень и боли в животе являются самыми распространенными признаками стресса и тревожности. А еще их легко симулировать, чтобы не пойти в школу. Если вы часто слышите от ребенка подобные жалобы, побеседуйте с ним об этом.

Необщительность

Одним из признаков того, что ребенок стал жертвой травли, является нежелание общаться с окружающими. Дети, которые раньше были общительными, предпочитают проводить время в одиночестве за запертой дверью. Отказ проводить время с друзьями может свидетельствовать о том, что негатив исходит именно от них.

Гиперактивная опека матери

Ребенок считает, что родители чересчур опекают его. Чрезмерное внимание родителей воспринимается ровесниками с насмешкой. Над ним могут смеяться, подшучивать и издеваться из-за этого.

Неудачный гардероб

Часто родители пытаются экономить за счет детей. Бывает, что дети донашивают одежду за старшими братьями и сестрами. Такие дети становятся жертвами насмешек и издевательств детей, растущих в более обеспеченных семьях.

Не стоит одевать ребенка с излишней роскошью. Попав в класс, где учатся дети малообеспеченных родителей, такой ребенок также будет страдать от того, что над ним смеются.

Недостатки внешности

Причиной насмешек и издевательств может быть излишний вес ребенка, плохое зрение, подростковые прыщи и брекеты.

Пропажа личных вещей

Часто хулиганы отнимают у ребенка вещи и портят их. На вещах, принадлежащих аккуратному ребенку, могут появляться надписи неприличного и грубого содержания, в его новых учебниках могут быть разрисованы картинки, а в тетрадях вы можете обнаружить странные рисунки.

Блокировка аккаунтов в соцсетях

Современные дети много времени проводят за компьютером, общаясь в соцсетях, поэтому если ваш ребенок внезапно утратил к ним интерес, уничтожил свои страницы и закрыл аккаунты, не спешите радоваться. Возможно, к этому привели издевательства над вашим ребенком в интернете.

Для ребенка, который подвергся травле сверстников, очень важна поддержка взрослых, поэтому если вы по некоторым из этих признаков поняли, что над ним издеваются, постарайтесь понять, почему это происходит и помогите справиться со сложившейся ситуацией.