Если ребенок грызет ногти: 5 действенных методов справиться с вредной привычкой

Слайды и текст этой презентации

Держать пальцы во рту и постоянно обкусывать ногти – плохая привычка. В результате малыш забывает о том, что происходит, и перестает контролировать свои действия. Если ребенок грызет ногти, нужно его отучать. Для этой цели сгодятся некоторые нехитрые методы.

Сделайте ребенку красивый маникюр

Такой способ подойдет девочкам. Каждая малышка в глубине души хочет стать принцессой. Если поддерживать в ней потребность красиво выглядеть, то постепенно вредная привычка уйдет сама собой. Возьмите за правило делать дочке маникюр – она останется довольна.

Расскажите страшную историю о вреде привычки

Иногда срабатывает эффект шоковой терапии. Когда ребенок снова потянет руки в рот, можно как бы невзначай упомянуть про негативное последствие такого действия. Полезно привести яркий пример, который произведет нужное впечатление. Главное, не переборщить и не запугать малыша.

Мотивируйте ребенка

Ничто не действует так хорошо, как своевременный стимул. Суть метода заключается в том, что надо создать положительное представление о полезных действиях. Скажите, что в выходные вы вместе отправитесь в какое-то приятное место и весело проведете время.

Научите ребенка справляться с беспокойством

Привычка грызть ногти может быть связана с нервным напряжением, подавленной эмоциональностью. В повседневной жизни много стресса. К сожалению, негативные факторы отражаются и на детях. Некоторые малыши слишком сильно переживают из-за неудач в школе или детском саду. Они не находят в себе силы справиться с тревожащей ситуацией, не знают, как к ней подступиться.

Задача заботливого родителя состоит в том, чтобы научить чадо преодолевать тревогу и напряжение. Здесь поможет своевременная похвала, развитие навыка преодоления трудностей.

Обратитесь к психологу

Потребность грызть ногти – сигнал о том, что существует скрытая проблема. Ребенок может испытывать страх, обиду, разочарование. В результате он ищет доступный для себя способ реагирования, который позволит отвлечься и переключить эмоции.

Если приведенные выше методы не срабатывают, нужно искать проблему на более глубоком уровне. Работа со специалистом поможет выявить семейные конфликты и скорректировать нежелательное поведение.

От привычки грызть ногти у ребенка можно избавиться. Справиться помогут переключение внимания и проработка чувств. Не стоит ругать чадо и бить по рукам: этим добьетесь противоположного эффекта.