Почему ребенок грызет ногти: 7 частых причин

Слайды и текст этой презентации

Многие дети грызут ногти неосознанно. Эта вредная привычка возникает на фоне психологических расстройств, поэтому родителям стоит вовремя выявить проблему для ее оперативного устранения. Существует 7 основных причин онихофагии, которая возникает у детей в возрасте от 4 до 16 лет.

Виноват стресс

Внутренняя тревожность зачастую становится причиной возникновения онихофагии у ребенка, который не знает, как самостоятельно справиться со стрессом. Чаще всего потребность грызть ногти возникает при переезде или переходе в новый класс. Смена обстановки пугает ребенка и он начинает искать успокоение в каком-либо незамысловатом действии, которое является своеобразным выходом из стрессовой ситуации.

Недостаток витаминов

Вредная привычка может возникнуть на фоне нехватки витаминов A, B6, С, кальция и магния, которые отвечают за прочность и целостность ногтей.

Ребенок испуган

В отличие от постоянного нахождения стресса, онихофагия на фоне испуга носит временный характер. Эта защитная реакция никак не контролируется ребенком, который от неожиданности не может успокоить себя иначе. При этом родителям важно проследить, чтобы подобные случаи возникали как можно реже, иначе безобидная привычка станет постоянным спутником малыша.

Берет пример с родителей

Очень часто онихофагия появляется у детей из-за того, что его мама или папа тоже грызут ногти. Копирование поведения взрослых является источником многих детских проблем.

Постоянное нарушение режима дня

Малышам, в отличие от взрослого человека, достаточно сложно привыкать к новым условиям жизни и выдерживать высокие нагрузки. Например, онихофагия нередко возникает у первоклассников, которые не привыкли справляться с большим объемом школьных занятий. Если помимо уроков и домашних заданий ребенок нагружен секционными нагрузками, он сильно устает. Как результат появляется раздражительность, которую школьник снимает обкусыванием ногтей.

Низкая самооценка

Проблемы в микро-социуме могут стать еще одной причиной постоянного грызения ногтей. Ребенок, который недоволен собой и подвергается систематическим насмешкам в классе или во дворе, успокаивается с помощью такой вредной привычки. Одиночество или ссора с лучшим другом могут стать еще одним поводом для стресса, заканчивающимся пальцами во рту.

Избыток свободного времени

Не всегда привычка грызть ногти имеет психологический характер. Иногда ребенок устраняет части ногтевой пластины из-за скуки. Отсутствие занятости и каких-либо обязанностей приводит к тому, что малыш начинает приобретать эту вредную привычку.