Невидимые знаки: как психологи советуют расшифровывать детские рисунки

Слайды и текст этой презентации

Дети изображают на бумаге все, что чувствуют и замечают вокруг. Наиболее удачные образцы этого творчества родители сохраняют на память, остальным, как правило, не придают значения. А между тем, вглядевшись внимательнее в самый обычный детский рисунок, можно увидеть все, что творится в душе малыша и чего он не сумеет объяснить взрослым, даже в самой доверительной беседе.

Как расположены фигуры

Обращайте внимание на расположении фигур на листе. Рисунок в верхней части говорит, что у ребенка высокая самооценка или он просто «витает в облаках». Мелкий размер в сочетании с расположением внизу листа — о эмоциональной нестабильности, чувстве одиночества.

Если нарисована семья, стоит присмотреться к тому, как расположены фигуры всех родственников. Если ребенок расположен между мамой и папой — он чувствует защищенность и доверие к своим родителям.  Если кто-то из персонажей расположен выше, чем остальные, то не исключено, что ребенок ставит его положение в семье выше других. Фигура, расположенная внизу, говорит о том, что влияние этого члена семьи минимально. Отличный знак, если нарисованные персонажи на рисунке держатся за руки. Скорее всего, в этой семье — благоприятные отношения.

Наиболее привлекательного для себя персонажа дети рисуют первым. Его фигура крупнее остальных, детали прорисованы четче и наделены особыми деталями. Скорее всего, эта фигура будет стоять посередине, на переднем плане, а другие персонажи будут сгруппированы вокруг него, повернуты в его сторону или к нему будут обращены их части тела.

Что говорит об агрессии и тревоге

Сильная штриховка или нажим при прорисовке персонажа выдает то, что ребенок испытывает чувство тревоги по отношению к этому герою. Дистанция между персонажами — прямое отражение психологической дистанции. Чем лучше отношения с родителями, тем ближе к фигуре ребенка они будут располагаться.

Ребенок также может добавить людей или животных, которые не относятся к семейному кругу. Это попытка заполнить пустоту и нехватку близких, теплых отношений. Бывает и так, что чувство одиночества и эмоциональной пустоты дети проявляют тем, что просто не рисуют свою фигурку на фоне семьи. Ребенок также может не нарисовать кого-то неприятного для него из членов своей семьи.

Проявление агрессии в рисунках отображается обычно в таких деталях, как нарисованные зубы, кулаки и когти у тех членов семьи, кто по мнению ребенка ведет себя с ним грубо.

Какой цвет преобладает в рисунке

Цветовая гамма рисунка может многое сказать о эмоциональном фоне ребенка. Преобладание пастельных оттенков в рисунке показывает гармонию и свободу личности.

Красный цвет — открытость и активность. Его предпочитают общительные, открытые дети с задатками лидера, энергичные и эмоциональные, самостоятельные, целеустремленные. Однако, если красный цвет является основным при наличии других цветов, то, скорее всего, это говорит об агрессии и тревожности ребенка.

Спокойные и уравновешенные дети предпочитают зеленый цвет.

Синий цвет показывает то, что у ребенка высокий интеллект и развитая фантазия, но ему не хватает любви и внимания. Если в будущем у такого ребенка ничего не поменяется, то он может стать апатичным и замкнутым.

Любитель желтого — фантазер и оптимист. Он мечтателен и любит играть один.

Оранжевый цвет — это признак возбуждения, энергии, которые не находят выход. Родителям лучше перенаправлять такую энергию в помощь по дому или в активные виды спорта.

Фиолетовый цвет выбирают ранимые, эмоциональные дети, а также творческие, с хорошо развитой интуицией.

Простой, бесцветный карандаш — полное безразличие ребенка к происходящему вокруг него. К таким детям нужен особый подход, с ними нужно проводить больше времени, играя, читая, гуляя в парке.

Выбор коричневого цвета — стремление отдалиться от реальности. Такие дети создают свой собственный мир.

Черный цвет означает депрессию, враждебность, чувство безнадежности. Дети, выбирающие этот цвет, длительный период времени переживают стресс, им необходима помощь психолога.