Творим и вытворяем вместе с детьми

Слайды и текст этой презентации

Мы все знаем выражение: «Дети- это весело, но чем тише они сидят, тем страшнее заходить в комнату». Задача родителей- вовремя перехватить и плавно направить «неиссякаемый источник энергии и идей» в нужное русло. Вырастить творческого и инициативного человека.

Совместный труд и домашнее творчество благотворно скажется на формировании психики ребёнка, а также улучшит эмоциональную атмосферу в семье. Знакомый с детства способ приложения творческих сил- поделки из пластилина. Податливый материал подходит для создания как плоских изображений, так и объёмных скульптурок.

Герои мультфильма «Смешарики»- находка для работ юных ваятелей.

Из одноразовой тарелки, пластилина, семечек или сухих пищевых продуктов выйдет нехитрое панно для кухонного интерьера.

Поделки из картона и бумаги на клеевой основе научат ребятишек владению ножницами, что очень важно для развития ловкости рук.

С маминой помощью несколько бумажных полосок превратятся в колоритных «зверят».

Чтобы ваше чадо не рисовало на обоях или мебели, дайте ему в руки кисточку и белый лист. Простейший фон для «шедевра» легко напечатать раскрашенной пузырчатой плёнкой.

Сбор урожая на даче превратится в увлекательную игру, если из осенних овощей смастерить простые, но узнаваемые образы животных. Зубочистки не повредят фрукты и овощи- фигурки можно разобрать и употребить в пищу.

Если хочется запечатлеть в памяти живописность осени, то необязательно собирать только скучный гербарий. Палая листва- бесплатное сырьё для создания незаурядных творений.

Рукотворные фоторамки могут стать первыми в жизни изделиями, имеющими практическую ценность.

Если потерялись детали пазлов, то остатки не стоит выбрасывать. Даже приклеенные в нарочитом беспорядке элементы будут смотреться очень гармонично.

Рукодельницам жалко расставаться с цветными обрезками тканей. Если для пошива кукольной одежды они не годятся, то сделайте из них обрамление для фотографий.

А юным мечтателям понравится самодельный декор из географической карты.

Покупные настольные приборы для канцелярии не всегда отвечают требованиям дошкольника или подростка. Подходящую конструкцию вполне можно разработать самостоятельно. А для реализации идеи в жизнь подойдут и обувные коробки, и конфетные упаковки, и втулки от рулонов туалетной бумаги.

Любые цветные картинки, наклеенные детскими руками, облагородят органайзер.

Картонные разделители в ящике письменного стола школьника обеспечат порядок и быстрый поиск нужных ластиков или скрепок.

Жизнерадостные плафоны для торшера или потолочного светильника сделают интерьер детской комнаты незаурядным.

А для ночника, имеющего лампу небольшой мощности, подойдёт даже бумажный абажур. Главное, чтобы в его создание было вложено чуть-чуть фантазии и много любви.

Чем ярче цветочные горшки на подоконнике, тем лучше настроение. Неважно, что для изготовления кашпо использовались бросовые консервные банки.

Дети растут, а мебель требует замены и обновления. Добавить необходимые предметы меблировки можно стеллажами и полками из прочного гофрированного картона или деревянных ящиков. Когда они обветшают, их не жалко выбросить и заменить на более добротные.

Детишки найдут место для новой мебели, покрасят её и расставят предметы.

А уголок с игрушечным кухонным гарнитуром из тары от холодильников или стиральных машин, выполненный по совместному «проекту» папы и дочки,- мечта каждой подрастающей хозяйки.

Красивый внешний вид одежды и причёсок формирует у ребятишек опрятность и тягу к прекрасному. Профессионалы разработали множество приёмов, делающих головки девочек аккуратными. Мамам тоже стоит научиться разнообразить облик юных красавиц. Например, высокие пучки легко оформить в виде спиралей или бантика.

Классический вариант- два «гнёздышка» из косичек, скреплённых шпильками.

С помощью маленьких резинок на тонких прядях нетрудно создавать настоящие чудеса.

Коса- традиционное женское украшение. Чтобы освоить замысловатое плетение, потребуется специальная подготовка. Но соорудить оригинальные «конструкции» из обыкновенных косичек по силам даже старшей сестре.

Не всех природа наградила роскошной шевелюрой, но и негустые волосы станут неотразимыми, если придумать эффектную укладку.

Для покупки богатого детского гардероба потребуются немалые финансовые вложения. А ведь часто самодельные наряды отличаются красотой и удобством. Например, в конверте из флисового одеяла новорожденному будет тепло и уютно.

А для изготовления праздничного платьица маленькой девочки понадобится не больше метра хлопковой ткани.

В элегантном костюмчике из блузки и шортиков удобно играть в песочнице.

А из старых маминых джинсов нетрудно сшить модный наряд в ковбойском стиле.

Популярная техника лоскутного шитья не только сэкономит деньги на приобретение нового материала, но и позволит создавать модели неповторимого дизайна. Старшие дочери с удовольствием примут участие в подборе оттенков пёстрых кусочков.

Чтобы ваш ребенок вырос многогранной личностью, занимайтесь с ним, рисуйте, делайте поделки и мастерите. Все это способствует развитию фантазии и художественного вкуса ваших детей.