10 способов весело провести новогодние каникулы вместе с детьми

Слайды и текст этой презентации

Новогодние каникулы ― лучшее время, чтобы побыть с детьми. В этот раз выходные продлятся до 8 января, а это значит, что у вас впереди целых 9 дней, которые можно будет посвятить семье. Чтобы праздники не обернулись взаимным разочарованием, заранее составьте список развлечений, одинаково подходящих непоседливой ребятне и любящим родителям.

Слепить снеговика

Начать зимние каникулы лучше всего с уличных забав. Современные дети уделяют им не так много внимания.

Соберитесь всей семьей и слепите снеговика. После того как вы скатаете и установите снежные комья друг на друга, дайте волю детской фантазии. Попросите ребят сделать самого оригинального снеговика в округе и позвольте им разукрасить ему лицо и подобрать любые аксессуары, которые они захотят.

Покататься с горки

В новогодние праздники самое время вспомнить детство и всей семьей выбраться на ледяную горку. Покажите свои детям, как вы раньше веселились, когда не было навороченных санок и тюбингов.

Возьмите обычную картонку или ледянку и продемонстрируйте свое мастерство. Вы можете съезжать с горки паровозиком, взявшись за руки, на животе или как-нибудь еще. Однако важно, показывая свою бесшабашность, не забывать о технике безопасности.

Поиграть в снежки

Какая зима может быть без снежков? Раньше это было главным дворовым развлечением после того, как выпадет снег. Помните это незабываемое ощущение, когда в вас попали снежком, а вы идете домой и нарочито хромаете, чтобы родители оценили всю «трагичность» ситуации…

С детьми, конечно, нужно быть осторожнее. Постарайтесь сделать так, чтобы игра закончилась без слез. Ребенку сложно контролировать свои силы и эмоции, поэтому вовремя направляйте его энергию в нужное русло.

Чтобы не закидывать друг друга снежками до потери пульса, предложите в определенный момент посоревноваться, например, в меткости или дальности бросков.

Отправиться на каток

Если ваши дети никогда в жизни не надевали коньки, то самое время научить ребят кататься. Если же по мастерству они вам ничем не уступают, то тем более пора отправляться на каток.

Свои коньки иметь для этого не обязательно. На каждом катке функционирует прокат, где их недорого можно взять. Зимой работают открытые и закрытые катки, поэтому погода вам никак не помешает.

Посетить городскую елку

Если до Нового года вы по каким-то причинам не посетили ни одного праздничного мероприятия, то в первых числах января можно это исправить. Благо, выбор в это время есть независимо от города, в котором вы живете.

Вы можете пойти на центральную площадь и принять участие в народных гуляниях или сходить в театр и оценить новогоднее представление. Не думайте, что современным детям это будет неинтересно. Они с радостью посмотрят новогодний спектакль и станут участниками всевозможных конкурсов.

Вспомнить настольные игры

Будет правильно, если активный отдых вы будете чередовать с семейными посиделками дома. Старые добрые настольные игры помогут вам в этом.

Вы можете скоротать вечер за всеми любимой «Монополией» или выбрать что-нибудь другое. Такие занятия сближают детей и родителей и помогают им найти общий язык, ведь в игре все равны и подчиняются одним правилам.

Посмотреть дома новогоднюю комедию

Иногда можно позволить себе расслабиться, ничего не делать и посвятить весь день просмотру новогодних фильмов. Можно даже организовать домашний кинотеатр: занавесить окна, обустроить для всех мягкие и удобные места, приготовить попкорн.

Чтобы никому не было обидно, будет правильно, если каждый выберет по любимому фильму, посвященному Новому году. Это отличный повод получше узнать интересы и вкусы друг друга.

Сходить в кинотеатр

Если вам надоело проводить время дома, а дети уже достаточно взрослые, чтобы спокойно высидеть целый сеанс, то сходите с ними в кинотеатр. На новогодних каникулах там обычно демонстрируют много хороших семейных фильмов, которые придутся по душе и детям, и взрослым.

Испечь пиццу

Все ребята без ума от пиццы. Соберитесь всей семьей и испеките огромную пиццу, чтобы хватило на всех. А еще лучше позовите на праздничный ужин друзей с детьми. В новогодние праздники все должны быть веселые и сытые.

Устроить день без гаджетов

Среди продолжительных каникул устройте цифровые выходные, когда каждый член семьи откажется от использования электронных устройств. С самого утра пройдитесь и соберите все смартфоны в коробку.

При этом обязательно заранее запланируйте, чем вы будете заниматься целый день, чтобы никто не изнывал от скуки. Вы удивитесь, сколько успеете всего переделать. Пусть такие дни станут для вас семейной традицией.

В нашем мире становится все сложнее уделять достаточно времени детям. Мы постоянно работаем и не замечаем, как они взрослеют и отдаляются. Чтобы не допустить этого, хватит и простых разговоров по душам. Но иногда не получается сделать даже этого.

Новогодние каникулы ― отличное время, чтобы наладить свои отношения с детьми и показать, что они вам небезразличны.