Самое лучшее детство без интернета: 10 игр из прошлого, которые гораздо круче современных

Слайды и текст этой презентации

Современные дети не могут представить свою жизнь без навороченных компьютеров, айфонов и прочих гаджетов. А их родители — дети 80-х и 90-х были гораздо скромнее, и игры у них были веселее и интереснее. Эти игры до сих сохранились в памяти взрослых. Может наконец пришла пора отучать своих детей от Интернета, идти с ними во двор и учить их как с помощью резинки или консервной банки можно весело проводить время.

Резиночки

Для этой игры потребуется только бельевая резинка. Правила очень простые – 2 человека надевают резинку на щиколотки (как вариант можно использовать ножки стула или стола), а 3-ий человек через нее прыгал. По ходу игры правила усложняются – резинка поднимается выше (конечный итог – до шеи). Задача прыгающего не запутаться в резинке, если это происходит, он встает держать резинку, а на его место заступает другой игрок. Веселая игра, развивающая ловкость, в любом дворе в нее играли все девочки.

Колечко-колечко, выйди на крылечко

В эту игру может играть сразу много человек. У ведущего в руках какой-то мелкий предмет (скажем, колечко), а все остальные садятся и складывают руки лодочкой. Ведущий по очереди подходит к каждому игроку и делает вид, что кладет в его руки колечко. Конечно колечко попадает в руки только одного игрока, и его задача сидеть с невозмутимым видом, будто у него ничего нет. Потом ведущий говорит: «Колечко-колечко, выйди на крылечко», и тот, у кого в руках колечко, должен вскочить и добежать до ведущего. Задача всех остальных игроков догадаться у кого колечко и не дать ему встать.

Вышибалы (выбивать мячом)

Активная игра с мячом. 2 человека встают на расстоянии 10-15 шагов друг от друга, а другие располагаются между ними. Задача «вышибающих» попасть мячом в тех, кто стоит посередине, первый кидает мяч, а второй должен его поймать и сразу же снова бросить мяч в «вышибаемых». «Вышибаемые» же должны уворачиваться от мяча. Если мяч в кого-то попадает, он покидает игру. Когда выбывают оба игрока, они становятся «вышибающими», и теперь их задача — «выбить» из игры игроков.

Ашички (косточки бараньи)

Казахская дворовая игра, которая была очень популярна среди мальчиков 80-х годов. Вымытые и высушенные бараньи косточки ставились на бордюр асфальта, и их нужно было сбивать. Сколько мальчик сбивал ашичек, столько он забирал себе. Косточки раскрашивали красками, делая из них фигурки баранов или других животных. Каждая ашичка была неповторима.

Городки

Для городков нужны «рюхи» и биты. Биты в 80-х заменялись черенками лопат, а «рюхи» выпиливались из деревянного бруска. Из 10 «рюх» строилась фигура, которая так и называлась «городки». Игрок, отступив на 3 метра от фигуры, одной «рюхой» и битой должен разбить «городок». В эту игру можно играть командами, тогда надо построить несколько «городков», и каждая команда будет разбивать свой.

Классики

Эту игру наверняка знают все. На асфальте мелом чертится прямоугольник размером 1х2 метра. Потом в этом прямоугольнике чертятся «классы» — 8-10 штук. «Классы» нумеруются, начиная с левой нижней клеточки. Игрок должен бросить небольшой плоский камешек на первую клеточку, при правильном попадании он на одной ноге должен запрыгнуть в клеточку и, двигая этой ногой камешек, толкать его ко второй клетке, перепрыгнуть на вторую клетку и толкать камешек к третьей и так далее. Наступать на вторую ногу нельзя, наступать на линии нельзя. Есть разные варианты «классиков», эти называются прямоугольные.

Важно помнить, что чертить «классики» на проезжей части опасно.

Поиск клада

Группа ребят делится на 2 команды. Одна команда прячет сокровища (как правило, цветные стеклышки), другие этот клад ищут с помощью оставленных подсказок. В качестве подсказок могут быть стрелки на асфальте, один из игроков, услышав специальный пароль, может сказать, куда надо идти. На то, чтобы составить план игры и различные задания обычно уходило 2-3 дня.

Казаки-разбойники

Это просто хит всех времен и народов. Участники этой игры делятся на 2 команды – казаки (те, кто догоняют) и разбойники (те, кто убегает). Казаки должны были посчитать до 10, за это время разбойники разбегаются кто куда. Они тоже оставляют на асфальте стрелки, чтобы казаки знали, куда им бежать. Поймав всех разбойников, команды меняются местами, и игра продолжается.

Море волнуется раз

Игра для детей помладше. Играть в нее можно как на улице, так и в помещении. Дети становятся в круг, а ведущий говорит слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура (назвать какую) на месте замри!». Пока произносятся эти слова, дети кружатся и танцуют, как только слова заканчиваются, они должны изобразить названное слово (как правило, имеющее отношение к морю – звезда, ракушка, корабль, кит и так далее). После того, как поза принята, двигаться уже нельзя. У кого получилась лучшая фигура, тот и становится ведущим.

Фанты

Это очень старая игра, но за это время она не потеряла свой привлекательности. Игроков может быть от 5 до 25 человек. Каждый из них дает ведущему какой-то личный предмет (носовой платок, колечко, брелок) и пишет на листочке задание. Потом все здания перемешиваются, и ведущий вытягивает «фант» — один из предметов, которые ему дали игроки. После чего вытягивается задание. Хозяин «фанта» должен выполнить, то, что написано в задании. Задания могут быть самыми разными – пройти по комнате на коленях, съесть зубчик чеснока, выбежать на улицу с кастрюлей и крикнуть: «Хочу есть!», за минуту нарисовать чей-то портрет и так далее.

Игры прошлого развивают память, смекалку, ловкость, командный дух. Интернет – это хорошо, но детство без него намного лучше.