Если нужно идти к стоматологу: как подготовить ребенка

Слайды и текст этой презентации

Обычно дети панически боятся стоматологов, поэтому предстоящий визит к врачу может превратиться в настоящее испытание для малыша и его родителей.Поэтому нужно правильно подготовить ребенка к прохождению диагностики и лечению зубов.

Успокоиться

Дети тонко чувствуют состояние взрослых. Многие родители и сами сильно переживают, когда ведут своего малыша к стоматологу. Их настроение моментально передается ребенку, и он начинает капризничать, даже если перед этим вел себя совершенно спокойно. Поэтому взрослым очень важно контролировать свои эмоции. Если вы очень беспокоитесь, примите успокоительное и постарайтесь не нервировать кроху.

Никогда не пугать ребенка стоматологами

Если вам не хочется, чтобы ваш малыш испытывал сильный страх перед визитом к дантисту, никогда не пугайте его этим. Некоторые родители любят говорить детям, что если они не будут регулярно чистить зубы, их ожидает встреча с зубным врачом. Таким образом у ребенка формируется образ чего-то очень страшного и болезненного. Также перед осмотром не стоит произносить таких слов, как «сверлить», «вырывать», «укол».

Не обманывать ребенка

Не обещайте крохе, что врач только посмотрит и все. Ведь в процессе осмотра может выясниться, что необходимо провести чистку или даже лечение. Ребенок решит, что вы его обманули, и в дальнейшем перестанет доверять. Поэтому родителям стоит быть с детьми максимально честными.

Все объяснять и заранее предупреждать, что ждет ребенка

Перед посещением клиники расскажите малышу, что ожидает его на приеме у детского стоматолога. Как можно доступнее опишите запланированную процедуру и действия доктора. Это подготовит кроху и избавит от капризов в кабинете врача.

Можно рассказать о том, какие предметы малыш увидит на приеме, как называются приборы, которые будут находиться в руках врача. В конце рассказа подробно объясните ребенку, как правильно вести себя в стоматологическом кабинете.

Не все сразу

Прием пройдет гораздо спокойнее, если малыш посещает стоматолога с самого раннего возраста. Ввизит в клинику должен состояться сразу после прорезывания первых зубов. Даже если у ребенка нет никаких проблем во рту, не пренебрегайте профилактическими осмотрами. Их следует проводить один раз в три месяца. Кроха запомнит, что ходить к стоматологу совсем не страшно и будет вести себя спокойно, когда лечение потребуется.

Не торгуйтесь

Если малышу пришлось пройти малоприятную процедуру лечения зубов, обязательно поощрите его за смелость и терпение. Сразу после посещения зубного врача можно организовать поход в детский парк, развлекательный комплекс или же преподнести ребенку игрушку, о которой он давно мечтал. Такая приятная награда добавит позитивных эмоций и оставит у малыша положительное впечатление от визита в клинику.

То, насколько успешно пройдет первый прием у врача, во многом зависит от родителей. Необходимо с раннего возраста приучать ребенка ответственно относиться к здоровью зубов и регулярно посещать стоматолога.