3 совета, которые помогут вернуть доверие подростка

Слайды и текст этой презентации

Подростковый период, переходный возраст, становление личности ребенка — увы, часто эти понятия становятся синонимами ссор, непонимания и недоверия в семье. Воспитание подростка — процесс кропотливый и очень энергозатратный. Именно поэтому очень важно внимательно относиться к ребенку, замечать его интересы, не вымещать на нем свои нереализованные мечты и возможности, быть авторитетом и хорошим примером для подражания.

Вспомните, когда у вас появились трудности в семье

Часто доверие ребенка теряется именно в подростковый период. Расхождение интересов, друзья на первом месте, эмоциональные бунты, противоречия — все это не способствует возникновению хороших отношений в семье. С потерей доверия приходят чувство вины, раздражение, уязвимость, эмоциональная нестабильность. Но нет такой проблемы,которую вы не могли бы решить мирным путем.

  1. Разговаривайте с подростком. Не бойтесь ему открыться, рассказать о своих чувствах, о видении той или иной ситуации. Постарайтесь не срываться на крик и провести беседу в нейтральном месте( парк, кафе), чтобы никто вас не отвлекал. И вы увидите, что ваше чадо тоже захочет вам открыться.
  2. Умейте выслушать. Беседа не должна превращаться в ваш монолог. Не менее необходимо уметь слушать и слышать тинейджера, всячески показывать, что его слова и эмоции важны для вас.
  3. Проводите больше времени вместе. Наверняка, есть точки соприкосновения ваших интересов. Смотрите вместе фильмы, спортивные матчи, гуляйте, работайте в саду, занимайтесь Handmade, устраивайте совместные праздники. Это поможет вам лучше узнать друг друга и избежать конфликтных ситуаций.
  4. Проявите заботу. Покажите,что вы заинтересованы в налаживании ваших отношений, что вам не безразлично душевное состояние подростка.
  5. Покажите готовность к переменам. Начните с мелочей, перестаньте давить на ребенка по таким поводам, как его внешность, музыкальный вкус и тому подобное.

Опишите на листе бумаги ваши идеальные отношения с ребенком так, как вы их себе представляете

Работа над отношениями не должна быть одностроней. Мало одних только разговоров по душам, нужно еще конкретно обозначить, какими вы видите отношения между вами и вашим ребенком в идеале. Возьмите лист бумаги и напишите пункты, которые необходимо включить в список. Чтобы вам было проще это сделать, возьмите за основу следующие вопросы:

  1. Какая атмосфера должна быть в семье, чтобы всем было комфортно?
  2. Достаточно ли внимания уделяется каждому члену семьи?
  3. Доверяем ли мы друг другу?
  4. Умеем ли контролировать эмоции?
  5. Есть ли у нас общие интересы?
  6. Адекватные ли требования предъявляются к подростку?
  7. Как распределяются обязанности в семье?
  8. Авторитетно ли родительское мнение для подроста?
  9. Учитывается ли мнение подростка в семье?
  10. Какая линия поведения проявляется во время ссор и конфликтов?

Ответы на эти вопросы помогут вам сформулировать правильное понимание, какими должны быть ваши отношения. Подобный лист с опросом можно предложить подростку, а потом вместе обсудить спорные моменты.

Попросите прощения, признайте свои ошибки

Искренние извинения всегда имеют большое значение в человеческих взаимоотношениях. Лучше всего признать свой проступок, четко осознать произошедшее, понять характер причиненной боли или нанесенного ущерба, попросить прощения и предложить ваши способы избежать ошибок в будущем.

Не ждите сразу положительной реакции в ответ, каждый индивидуально переносит обиды. Важны не только слова, которые вы используете для извинения, но и степень искренности и раскаяния. Через какое-то время спросите, как вы можете вернуть доверие и загладить вину. Не позволяйте негативным эмоциям взять вверх, потому что к хорошему исходу конфликта это не приведет. И уважайте право на эмоциональную реакцию другого человека.

Доверие порождает доверие, не бойтесь делать первый шаг навстречу к вашему ребенку. Подростки, как никто другой, нуждаются во внимании, поддержке и заботе, потому что они проходят через сложный период в жизни. Вспомните себя в их возрасте, проявите снисхождение и стойкость, и тогда ваш ребенок ответи вам тем же.