5 советов, которые помогут подготовить ребенка к встрече с Дедом Морозом

Слайды и текст этой презентации

Если ваш малыш уже достаточно подрос для встречи с Дедом Морозом, то пора ее организовать. Но чтобы знакомство оказалось приятным и переросло в любимую новогоднюю традицию, нужно подготовить ребенка к визиту сказочного героя. И речь идет не только о разучивании благодарственного стишка. Впервые увидев бородатого дядю с огромным мешком, малыш может просто испугаться.

Объясните, кто такой Дед Мороз

Прежде всего, стоит заинтересовать ребенка заранее. Дети по своей природе любопытны. Начните разговор с вопроса: как ты считаешь, хорошо ли ты вел себя в этом году? Выслушайте ответ. Затем спросите, знает ли он о существовании Деда Мороза.

Когда малыш спросит, кто это такой, расскажите ему любую версию, какая вам больше нравится. Например, что это старый добрый волшебник с длинной белой бородой, в красивой шубе и шапке, с серебряным посохом. Что он живет на Севере, ездит на санях с запряженными оленями вместе со своей внучкой Снегурочкой, и всем детям, которые были послушными и добрыми в минувшем году, приносит под елку подарки.

Не пытайтесь вывалить на ребенка сразу всю информацию или насильно заставлять его слушать. Если вы видите, что он начал терять интерес, то лучше разделите вашу беседу на несколько частей.

Покажите мультфильмы и сказки, где есть Дед Мороз

Предложите вашему ребенку для ознакомления несколько мультфильмов или сказок на новогоднюю тему. Выбирайте те произведения, которые считаете подходящими и в детстве сами любили смотреть. Например:

  • «Дед Мороз и лето» (1969 г.);
  • «Ну, погоди», выпуск №8 (1974 г.);
  • «Снегурка» (1969 г.);
  • «Когда зажигаются елки» (1950 г.);
  • «Зима в Простоквашино» (1984 г.);
  • «Мороз Иванович» (1981г.);
  • «Новогодний ветер» (1975 г.).

Что касается западных фильмов и мультиков, где фигурирует Санта-Клаус, то стоит познакомить с ними малыша, когда вы будете уверены, что у него в голове уже сформировался образ Деда Мороза, чтобы не возникло путаницы. Постарайтесь объяснить разницу. Расскажите про новогодние традиции других стран, если он проявит интерес.

Напишите письмо Деду Морозу

Спросите у ребенка, что ему хотелось бы получить в подарок от Деда Мороза. Посоветуйте написать письмо и рассказать о своей мечте.

Если ваш ребенок любит рисовать, то предложите ему оформить послание самому, или примитесь за дело вместе с ним. Выберите красивый бланк, разукрасьте конверт.

Придумайте оригинальный способ отправки письма. Дед Мороз ― персонаж сказочный, значит и способ связи с ним должен быть необычным. Не игнорируйте этот момент, ведь в будущем он, скорее всего, превратится в вашу с ребенком новогоднюю традицию. Опытные родители советуют использовать вместо почтового ящика холодильник ― там же мороз!

Расскажите, что будет происходить, когда придет Дед Мороз

Обрисуйте ребенку примерный сценарий вечера. Предупредите, что когда придет Дед Мороз, его не нужно бояться. Следует вести себя с ним, как с обычным гостем: поздороваться, пригласить в дом, не стесняться рассказать стишок, спеть песенку или показать фокус, если тот попросит. Пусть ваш ребенок сам выберет, чем бы он хотел удивить Деда Мороза.

Обговорите с «дедушкой» заранее, как все будет происходить. Расскажите об особенностях характера вашего малыша. Проследите, чтобы нанятый актер был трезвым и адекватным. Лучше попросите сыграть эту роль человека, которого вы хорошо знаете, и уже знакомого с вашим ребенком, либо обратитесь в проверенную фирму, предоставляющую такие услуги.

Не стоит относиться к этому легкомысленно или экономить на чуде, прося сыграть Деда Мороза вечно поддатого соседа дядю Колю. И хоть немножко верьте сами в новогоднее волшебство, ведь без этого настоящего праздника для вашего малыша не получится.

Не бросайте ребенка наедине с гостем

И вот, настал долгожданный новогодний вечер, вы ждете с малышом прихода сказочных гостей. Не оставляйте ребенка одного. Будьте с ним рядом в такой важный для него момент. Он должен ощущать себя в комфорте и безопасности. Его не должно что-то напугать или расстроить. Вы станете тем, кто подбодрит его, если он будет стесняться незнакомых людей в доме.

Подскажите, что делать, если ваш малыш растеряется, но предоставьте ему свободу выбора. Пусть ребенок задаст Деду Морозу вопросы, если захочет. Это ведь очень интересно: как управляются сани, что едят олени, откуда столько подарков и как дедушка узнает, хорошо ли вели себя дети. «Сказочный герой» наверняка найдет, что ответить любопытному малышу.