На всю жизнь: какие подарки дети запомнят и, скорее всего, подарят уже своим детям

Слайды и текст этой презентации

Изобилие стало девизом современной жизни, и подрастающее поколение сложно чем-то удивить. Родители порой готовы луну с неба достать, чтобы порадовать собственное чадо. При этом многие забывают, что лучшие подарки за деньги не купишь. Перед вами список бесценных подарков, которые дети сохранят на всю жизнь, а может быть, захотят передать и своим детям.

Вера в их силы

Ребёнку важно чувствовать уверенность родителей в его возможности достичь успеха. Это даёт маленькому человеку силы расти гармоничным и не пасовать при встрече с трудностями и неудачами. Поддержка и слова одобрения творят чудеса, позволяют преодолеть препятствия, извлечь уроки из ошибок и с гордо поднятой головой идти дальше.

Любовь во всех ее проявлениях

Безусловная любовь — вот, что нужно каждому, особенно ребёнку. Принимайте своё чадо любым. Один мудрец сказал: «Ребёнок больше всего нуждается в нашей любви тогда, когда нам кажется, что он меньше всего её заслуживает». Это значит, что любить ребёнка нужно не только с успехами, послушанием и смехом, но и с капризами, слезами и неудачами. Чтобы показать искренность чувств, не скупитесь на поцелуи, объятия, добрые слова и маленькие сюрпризы.

Семейные ужины

Заведите традицию: как можно чаще собираться семьёй за совместной трапезой. Неспешные разговоры, вкусные блюда и смех останутся в памяти ребёнка на всю жизнь. Ощущение уюта и единения будут вдохновлять и успокаивать в трудные минуты взрослой жизни.

Радость

Умение радоваться мелочам – одно из ценнейших свойств человека. Научите ребёнка улыбаться каждому дню, каждому встреченному прохожему, замечать красоту вокруг: небо, солнце, деревья, траву, лето, зиму и так далее. Умеющий радоваться малому будет чаще чувствовать счастье в своём сердце.

Свое время, внимание

Время и внимание не стоят денег, и всё же, их часто не хватает современным детям. Возьмите за правило: хотя бы час в день уделять ребёнку ежедневно. Поиграть в настольные игры, пообниматься, погулять, почитать вместе, приготовить что-нибудь вкусное, поделиться впечатлениями от прошедшего дня – это бесценно.

Посиделки у вас на коленях

Самое безопасное и уютное место в воспоминаниях многих выросших детей – родительские колени, мамины и папины объятья. Здесь так приятно поплакать или посмеяться, поговорить по душам, почитать книжку или услышать интересную историю из жизни родных. Ребёнок быстро вырастет, но память о родительских коленях всегда будет с ним.

Похвала

Как известно, доброе слово и кошке приятно. А детям, тем более, нужно слышать похвалу и знать, что родители одобряют его действия, довольны им. Искренняя похвала обладает потрясающим эффектом: вдохновляет, даёт маленькому человеку уверенность в себе. Психологи говорят, что перехвалить ребёнка невозможно, поэтому будьте щедры на добрые слова.

Правда

Стройте свои отношения с детьми на основе честности, чтобы научить их доверять вам. Поощряйте порывы говорить правду, особенно, если дело касается чувств или проступков. Ребёнок должен знать, что в семье его любят и принимают. Он, ни в коем случае, не должен ждать отвержения, если поступок не оправдал родительских надежд. А через доверие к близким людям придёт ощущение безопасности окружающего мира и уверенность в себе.

Надежда

Надежда – великая сила, она заставляет человека идти вперёд. Когда опускаются руки, когда кажется, что попал в тупик, именно надежда даёт силы верить в лучшее и двигаться дальше.

Список подарков, которые ничего не стоят, но надолго остаются в памяти, на этом не заканчивается. Включайте воображение, преподносите друг другу бесценные подарки. Любите своих близких!