Не одно и то же: чем отличается центр раннего развития от детского сада

Слайды и текст этой презентации

Чтобы в будущем ребенок хорошо учился и адаптировался в любом коллективе, следует отдать его в специальное дошкольное учреждение. Но многие родители не могут выбрать, что же лучше — центр раннего развития или детский сад? Рассмотрим все преимущества первого варианта.

Индивидуальный подход к каждому ребенку

Основным преимуществом занятий, которые проходят в детском клубе, является то, что педагоги находят индивидуальный подход к каждому ребенку. Во время занятий они учитывают, что некоторые дети скромные и тихие, другие же, наоборот, предпочитают находится в центре внимания.

Воспитатели занимаются с детьми, используя всеразличные методики обучения, благодаря этому малыши получают необходимые знания, которые преподносятся в форме игры. Педагоги наблюдают за каждым ребенком, ведут активное общение. К тому же стараются выявить скрытые таланты ученика, чтобы в дальнейшем развивать их.

Воспитательная методика центров раннего развития

Как известно, дети лучше всего реализовывают свой потенциал тогда, когда находятся в среде, которая предусматривает идеальные условиях для их развития. Поэтому в специализированных центрах есть множество различных игрушек, спортивных принадлежностей и всевозможные пособия, благодаря которым дети лучше развиваются и быстрее познают мир. Они становятся умнее и внимательнее.

Для того чтобы ученики, которые занимаются по разным методикам, не испытывали усталости от большой нагрузки, педагоги преподносят информацию в игровой форме. Благодаря чему уроки становятся более увлекательными и даже забавными. Они приносят малышам удовольствие и вызывают сильный интерес, при этом не утомляя их.

Качественная подготовка к школе

В развивающих центрах все делается ради обучения детей. Даже игры проводятся не только с развлекательной целью, но и для получения дополнительных знаний.

Так как дети большей частью времени сконцентрированы на интересных уроках, поэтому у них нет особого желания отвлекаться на посторонние разговоры. Для общения со сверстниками у них есть время, отведенное на прогулки.

Качественной подготовке к школе способствует то, что в детских клубах нет больших групп, ведь в каждой из них насчитывается не более 15 деток. Благодаря этому воспитатели имеют возможность изложить учебный материал каждому ученику индивидуально. Поэтому можно не сомневаться в том, что ребенок получит необходимый багаж знаний.

В центре раннего развития малышу будет проще привыкнуть к коллективу, что тоже очень важно для его обучения и желания узнавать новое.

К примеру, когда ребенок начинает посещать детский сад, то его приходится ломать психологически, ведь присутствие родителей на занятиях запрещено. Что касается развивающего центра, то это правило на него не распространяется. Если того требует ситуация, то кто-то из близких может находится рядом с ребенком на занятиях.

Помимо занятий, дети могут посещать дополнительные кружки, а также различные секции по интересам. Если ребенку еще нет 3-х лет, то для него это не важно, но для дошкольников это будет огромным плюсом, так как у них уже появляются увлечения. Это могут быть танцы или же спортивные дисциплины. Ученики имеют возможность совмещать хобби с обучающими занятиями.

Образовательное пространство для раскрытия потенциала малыша

На протяжении одного занятия чередуется умственная деятельность с физической активностью. Поэтому ребенок успевает:

  1. Выучить несколько новых для себя букв.
  2. Потанцевать и попеть.
  3. Собственноручно сделать какую-то поделку.
  4. Поиграть в логические и ролевые игры для детей.

Занятия проводятся в динамичной и веселой обстановке. Ребенок всегда чем-то занят, так как воспитатели постоянно предлагают ему выполнить множество непродолжительных заданий.

Все задания разработаны высококвалифицированными педагогами. Они направлены на то, чтобы у ребенка развивалась логика, моторика, художественный вкус и креативное мышление. В ходе одного занятия обязательно проводится спортивная разминка, чтобы дети могли поиграться с мячом, попрыгать на батутах и многое другое.

В большинстве случаев занятия в детских клубах длятся от 45 до 80 минут. Что касается их содержания, то обычно оно следующие:

  1. Музыкальное занятие — всегда начинается с разминки. Малыши танцуют и выполняют упражнения с мячами под музыку.
  2. Поделка — ребенок может сделать что-то своими руками из разноцветной бумаги, пластилина и любых других материалов.
  3. Рисование — каждого ребенка воспитатель отводит в комнату рисования. В ней он может рисовать пальчиками, ладошками или же кисточками.
  4. Музыкальная разминка — в это время малыши занимаются разными подвижными занятиями.
  5. Игры — дети самостоятельно играют в специальной комнате, где за ними присматривают родители.

Обычно за один день дети выполняют три занятия, которые предусмотрены основной программой.

Что касается дошкольного курса, то в него входит:

  • лепка;
  • рисование;
  • чтение;
  • развитие речи;
  • математика;
  • логика;
  • ритмика;
  • музыка;
  • детский кукольный театр;
  • письмо;
  • английский язык;
  • фитнес для детей.

Терпеливые воспитатели

Некоторые родители ошибочно думают, что развивающие центры ничем не отличаются от детских садиков, но это не так. У детсадовских педагогов нет такой квалификации, в отличие от воспитателей развивающих центров.

В последнем случае преподаватели помимо большого опыта постоянно занимаются самосовершенствованием, посещают различные семинары и курсы. Изучают новые образовательные программы, сотрудничают с врачами и психологами. Поэтому они более внимательные, терпеливые и действительно заинтересованы в хорошем образовании детей и развитии их талантов.

Работа с родителями

Помимо занятий с малышами, в детских клубах предусмотрена работа с родителями. Для них проводятся родительские конференции, семейные мастер-классы и обучающие семинары.

Центры раннего развития сильно отличаются от дестких садиков. В первом случае педагоги более внимательны к каждому ученику, а занятия для детей интереснее и разнообразнее.