О каких вещах нужно обязательно сказать дочери

Слайды и текст этой презентации

Можно постоянно переживать за взросление своей дочери, за то, кто ее окружает и что она чувствует. А можно просто быть для нее лучшим другом с самого детства. Своевременно обсудив с ней определенные моменты, вы будете уверены, что ваш ребенок ничего от вас не скрывает и растет хорошим, уверенным в себе человеком.

Могут ли подростки быть мудрыми

Считается, что мудрость к женщине приходит с годами. Жизнь переосмысливается, приоритеты меняются, уходит максимализм, приходит уравновешенность.

Не только женщина, покрытая сединой, может быть мудрой. Девушке, которая понимает ценность каждого мгновения, осознает свое место в этом непростом мире, тоже присуща мудрость.

Что она может стать кем угодно

Разговоры о будущей профессии начинаются в раннем детстве. Не стоит навязывать малышке, а затем повзрослевшей девочке своего мнения. Она должна научиться прислушиваться к себе. Помочь развить способности, попробовать разные виды деятельности – прямая обязанность родителей.

Разговаривая о выборе профессии, а это будут довольно частые беседы, нужно утвердить девочку в мысли о том, что она может стать кем угодно. Решение всегда останется за ней.

Задача взрослых – доброжелательно, ненавязчиво рассказать о последствиях выбора, приоткрыть то, чего в силу возраста, ребенок просто не знает.

Девочку надо учить самореализации, умению слушать саму себя, возможности заниматься тем, что нравится. Если она научится независимости от чужого мнения – вырастет женщина, которая будет счастлива, красива, уверена в себе, готова к полноценной деятельности и отношениям.

Что она не обязана быть безупречной во всем

Большая ошибка внушать дочери, что она должна соответствовать определенным критериям. Наоборот, она должна знать, что никто не идеален.

Не надо говорить, что она должна быть покладистой, милой, обаятельной, умной, красивой, замечательно готовить. Научить этому можно только собственным примером.

Каждое «ты должна» формирует ущербное мнение о себе – если я не такая, значит не имею ценности, никому не нужна, и никто меня не любит.

Напротив, следует разговаривать о том, что объять все невозможно, что нужно уважать и ценить себя, но всю жизнь необходимо развиваться, учиться новому, работать над собой. Что каждый обладает особенными талантами и уникален, интересен по-своему.

Чтобы не верила соцсетям

Современная, реальная жизнь имеет виртуального соседа – социальные сети. С ранних лет, а в эти сети попадают дети, как только научатся читать и писать, необходимо следить, чтобы реальная жизнь была интереснее, насыщеннее, познавательнее для них. Гуляйте, путешествуйте, проводите вместе много времени.

Заводите разговоры о том, что в сетях все не настоящее, что демонстрировать неизвестно кому свою жизнь – дурной тон. Что количество подписчиков – это не круг друзей, а навязанные идеалы далеки от реальности. Что в сеть люди выкладывают лишь «прикольные» моменты своей жизни, и не имеет смысла примерять их на себя.

Спрятать дочь от виртуального мира уже не получится, но сформировать к нему правильное отношение необходимо.

Сказочные отношения – они в мультиках

Ошибка многих людей — завышенные ожидания к отношениям. Молодым хочется романтики, неземной любви и сказки. Готовить девушку к тому, что любовь – это не иллюзия, а действие, нужно повседневно. Во-первых, личным примером, во-вторых – в задушевных, откровенных беседах.

Нужно рассказать ей о том, что человек – это зеркало его внутреннего, духовного мира. В нем плохого не меньше, чем хорошего. Что отношения в браке или дружбе – это не просто. Они требуют компромисса, часто ущемляют собственные интересы и над ними нужно трудиться. Только так они могут жить.

Учите дочь строить жизнь, не переступая границ других, и оставаясь свободной внутренне. Взрастите в ней мысль, что люди всегда поддержат и полюбят, если она станет порядочным человеком и будет понимать, что такое честь и достоинство, и уважать это в других.

Что девочки разбираются в математике не хуже парней

Пусть девочка знает, что быть женщиной – это прекрасно. Предрассудки о верховенстве мужчин давно ушли в прошлое.

Она может и должна сама решать, чем заниматься, какую профессию выбрать, с кем общаться, к кому не приближаться. Иметь собственное мнение – это правильно, прислушаться к другой точке зрения – не стыдно, но говорит о благоразумии и взвешенности.

Объясните, что сила женщины – в слабости, а женская натура – многогранна. Дочь поймет, что в мире доступно все, если она этого захочет. И не забудьте сказать, что только трудом и самосовершенствованием можно чего-то добиться.

Чтобы не ввязывалась в «гадюшники»

Посоветуйте дочери меньше интересоваться чужой жизнью, тратить время на пересуды, обсуждение чьих-то недостатков. Пусть она знает, что подруг много не бывает, а от сплетниц лучше держаться подальше. Что в любой ситуации нужно иметь свое мнение и не идти на поводу у других.

Дружить против кого-то – глупо, защитить и поддержать – ценнее. Обратите ее внимание на то, что доверие зарабатывается годами, а разрушается за одну минуту. Пусть ценит себя, свои слова, мысли и свое время.

Что ее тело принадлежит только ей

Девочка должна узнать от мамы, что мир полон всяческих соблазнов. Умение видеть их, сопротивляться им – воспитывается с рождения. Научите дочь говорить «нет» всему, что вызывает внутренний дискомфорт, выбивает из равновесия.

Она должна понимать, что любить ее смогут не все и это совершенно нормально. Не стоит получать одобрение у каждого – всем невозможно угодить.

Если сверстники обошли в чем-то, например, в сексуальных отношениях – переживать бессмысленно. Все приходит в свое время. Разбрасываться чувствами, торопить события не стоит. Часто молодые женщины мучаются, что когда-то поторопились с сексуальным опытом и серьезно осложнили свою жизнь.

Целомудрие во все века вызывало уважение. Слушать тех, кто утверждает обратное, нельзя. Что бы кто не говорил, девственность – ценна, ее можно легко потерять, а можно хранить долго. Девушке надо говорить об этом. И о том, что ее тело принадлежит только ей. Она решает, когда и с кем. Главное понимать – без любви, взаимного уважения и доверия, ранний секс ни к чему хорошему не приводит.

Говорите со своей дочерью: не давите, не обличайте, не назидайте. Найдите нужный, откровенный тон. И почаще напоминайте, что вы любите ее любую, с достоинствами, недостатками, взлетами и падениями.