Плохие оценки: почему не нужно расстраиваться, если ваш ребенок не отличник

Слайды и текст этой презентации

Любой родитель обрадуется, если его ребёнок будет получать хорошие оценки в школе, колледже или институте. Этим можно похвастаться перед друзьями или знакомыми. Но это не говорит о том, что нужно расстраиваться и ругать своего ребенка, если он не приносит домой каждый день одни пятерки.

При устройстве на работу не спрашивают оценки

Одна из главных причин, почему не стоит заставлять ребёнка насильно учиться на отлично, если у него не получается, — это то, что эти оценки в будущем мало кому будут интересны. Если он все годы в школе будет усердно учиться ради золотой медали, затем 4-5 лет учёбы в институте — упорная зубрёжка предметов для красного диплома, при устройстве на работу ему это не поможет. Но это не значит, что двойки и тройки — нормальные оценки. С ними нужно бороться и стараться не допускать в любом случае.

Если ваш ребёнок хочет продолжить обучение в университете и получить степень магистранта, затем аспиранта и остаться в институте в качестве преподавателя или желает стать великим ученым, тогда бессонные ночи за учебниками и постоянное обучение пойдут ему только на пользу. Для остальных студентов такой метод обучения вовсе не обязателен.

К примеру, выпускники престижных вузов приходят к работодателю со своими красными дипломами или относительно хорошими оценками, но без какой-либо практики. И когда их не берут на работу, они начинают возмущаться: они же лучше, у них красный диплом престижного университета. Но работодателю нужны не оценки, а профессиональные навыки. С этой проблемой с каждым годом сталкиваются все больше молодежи.

Поэтому важно учитывать интересы ребёнка, не нужно заставлять его быть отличником или идти на красный диплом, который сейчас практически никому не нужен. Необходимо любить своих детей такими, какие они есть, прививать их любовь и к учёбе, и к искусству, и к спорту, а дальше они выберут свой путь сами. Может быть, именно ваш ребёнок станет известным актёром или певцом, тогда зачем ему знать школьные предметы на отлично, достаточно их просто знать. Или же у него дар — он отлично готовит, но не может выучить химию на пять: не бросать же ему институт из-за такой мелочи.

Погоня за хорошими отметками вредит здоровью

В основном только в фильмах дети успевают и посещать спортивные секции, и общаться с одноклассниками, и учиться отлично. При этом они чувствуют себя бодрыми и здоровыми. Но в жизни всё иначе. Дети испытывают серьёзные нагрузки на свой не до конца сформированный организм, если их день не ограничивается только походом в школу. Чаще всего родители стараются сделать своего ребёнка всесторонне развитым, поэтому записывают на кружки, а после — нужно помочь по дому с уборкой и сделать домашнее задание, чтобы оставаться отличником. Нельзя заставлять детей постоянно учиться без остановки ради хорошей оценки, это может даже привести к некоторым заболеваниям (остеохондроз, испортится зрения в раннем возрасте, увеличение веса из-за сидячего образа жизни и т.п.).

Любой родитель хочет, чтобы именно его ребёнок был самым умным, спортивным и общительным, но в погоне за этим взрослые порой не учитывают возможности детского организма. Необходимо развивать детей всесторонне, но не занимать при этом каждую минуту их дня, иначе, когда они повзрослеют, станут равнодушными ко всему.

У отличников не хватает времени на общение со сверстниками и хобби

Дети во все времена относились к отличникам как-то жестоко, скорее всего, из зависти. Но факт остаётся фактом: родители отличников часто слышат, что на перемене их детей дразнят, обзывают или вовсе бьют просто так. Конечно, это неправильно. Но даже если вы 100 раз придёте в школу, это продолжится, потому что ваш ребёнок сам должен научиться договариваться в таких случаях с одноклассниками. Иначе во взрослой жизни вам придётся всё делать за него.

Ради хороших оценок не стоит лишать ребёнка похода в кино, театр или просто прогулки в парк. Из-за разных запретов у него могут появиться комплексы, и будет возможность остаться без друзей и любимого занятия. А в обществе единомышленников он и научится общению с ними, а дальше заведёт своё хобби. Вот увидите, таких проблем не будет, он легко начнёт общаться со всеми людьми и в любой компании будет «своим». Знания не заменят общения. Поэтому пусть лучше ребёнок будет не отличником, а хорошистом, зато самостоятельным и общительным, что ему больше пригодится в институте и дальше по жизни.

Ни в коем случае не расстраивайтесь, если ваш ребенок получил не самый высокий балл за контрольную или экзамен. Ведь он может знать намного больше этой отметки — даже по этому предмету. Старайтесь слушать желания своего ребёнка, и тогда он всю жизнь будет вам безмерно благодарен за правильное воспитание.