Почему в 10 и 11 классе так сложно учиться и как помочь школьнику

Слайды и текст этой презентации

В старшей школе возрастает не только учебная нагрузка. От школьников уже требуется больше ответственности и самостоятельности, потому в 10 и 11 классе так непросто. Но если подростки осознают, почему эти годы такие сложные, а также научатся вовремя расслабляться, они во многом упростят свою жизнь.

Сложности в учёбе

Уставшая старшеклассница за партой

В 10 и 11 классе у подростков происходит психологическая перестройка: теперь хорошо учиться нужно не только ради хороших оценок или чтобы не ругали, а уже для сдачи ЕГЭ и поступления в вуз. Из-за осознания ответственности порой обучение в старшей школе кажется им тяжёлым. Но есть способы с лёгкостью и удовольствием преодолеть все сложности этого важного жизненного этапа.

Перед получением аттестата многим уже известно, в какой вуз и на какую специальность они будут поступать. Поэтому основной упор нужно делать на профильные предметы.

Чтобы получить хорошие оценки и по другим дисциплинам, можно нанять репетитора или посещать факультативы. Но основное внимание надо сосредоточить на более важных задачах.

В старших классах к учёбе стоит подходить избирательно. Если нагрузка слишком большая, а выучить всё заданное на дом просто физически невозможно, необходимо расставить приоритеты: каким-то предметам уделять больше внимания, а неважные изучать вскользь. Распределение нагрузки помогает сохранить душевное и физическое здоровье. Не стоит корпеть над вторым томом «Войны и мира», если дальнейшее обучение будет связано с математикой или физикой. Познакомиться с творчеством Толстого можно будет и после школы.

Физиология и образ жизни

Подростки играют в футбол

Ещё одна сложность связана с характерными для этого возраста гормональными всплесками, из-за которых подростки часто становятся неусидчивыми. Процессы возбуждения в головном мозге происходят стремительно, а процессы торможения — медленно. Концентрироваться становится всё сложнее. Снять напряжение и раздражение помогает спорт. Но если нет времени на продолжительные тренировки, можно заняться бегом в парке или повисеть на турниках. Упражнения на свежем воздухе насыщают организм кислородом. Каким бы сложным ни было домашнее задание, обязательно нужно находить время на прогулки.

Подростки считают себя взрослыми, поэтому уделяют меньше времени сну. Но полноценный отдых в течение 9 часов крайне важен в этом возрасте. Из-за недосыпа падает продуктивность, ухудшается память.

Важно научиться распределять время между трудом и отдыхом.

Пищеварительная система у подростков уязвима. Живот может заболеть не только из-за пропуска обеда, но и из-за переживаний. Игнорировать пищу нельзя, даже если дел очень много. Если подошло время обеда, стоит тут же отложить тетради и пойти поесть.

Чтобы обучение в 10 и 11 классе не превратилось в ад, школьник должен научиться находить разумный баланс между учёбой и развлечениями. Если ему сложно себя контролировать, самое время обратиться за помощью к родителям. Внешняя поддержка помогает пережить эти годы, а папа с мамой когда-то тоже были старшеклассниками.