Как вместе с ребенком сделать ароматный помандер для украшения рождественской елки

Слайды и текст этой презентации

Помимо традиционных елочных игрушек есть и другие, более оригинальные идеи новогодних украшений, которые можно сделать своими руками. Одно из них — ароматный и необычный помандер. Во Франции так называли высушенные яблоки, которые начиняли специями, их использовали для ароматизации белья в шкафу. Англичане же придумали перед рождеством начинять гвоздикой цитрусовые и вешать вместе с украшениями на елку. Так помандер и пришел к нам.

Из чего можно сделать помандер

Сделать своими руками помандер несложно. Его основа — это яблоко, апельсин, лимон или мандарин. Плод должен быть свежим, тонкокожим, но не очень сочным. Мандарины, от которых отходит кожура, не подойдут.

Времени изготовление занимает совсем немного, а радовать будет длительное время. Для этого потребуется также зубочистка или небольших размеров ножичек, звездочки гвоздики, бумажное полотенце.

Как сделать помандер

Промываем апельсин или мандарин водой, просушиваем полотенцем. Затем протыкаем зубочистками или ножиком в кожуре плода отверстия. Важно, чтобы фрукт пустил сок. Отверстия должны быть неглубокие, но длиннее, чем ножка гвоздики. Втыкаем в эти отверстия звездочки гвоздики как можно ближе друг к другу. Помандер готов! Его можно обсыпать молотой гвоздикой или корицей и повесить на елку, либо положить на тарелочку. Вдыхайте и наслаждайтесь! Запах будет держаться  до полугода.

Помандер из яблока делается по тому же принципу, как из цитрусовых.

Чтобы помандер как можно ярче и праздничнее выглядел на елке, обмотайте его тесьмой, закрепив центральную часть булавкой. А если покрыть гвоздикой весь фрукт, то получится ароматная шишка. Можно пофантазировать и сделать разнообразные узоры из гвоздики. Или фигурно надрезать шкурку цитруса.

Срезав верхушку у плода и сделав углубление под чайную свечу, получите помандер-подсвечник.

А может быть, фантазия вашего ребенка подскажет новые идеи для оформления помандера.