7 увлекательных фильмов, которые родители с удовольствием посмотрят вместе с ребенком

Совместный просмотр фильмов всей семьей — отличный способ провести время в выходные или в каникулы. Такое занятие способно сплотить всех членов семьи благодаря эмоциям, переживаемым вместе. Главное выбрать правильные фильмы, которые придутся по душе и взрослым, и детям.

Мой любимый динозавр

Действие разворачивается в небольшом городке, где ходят слухи о приземлении инопланетян. Местные мальчишки из любопытства бегают в лес и на военную базу в надежде своими глазами увидеть пришельцев. Но вместо них с прогулки главный герой, школьник Джейк Эмори, приносит домой какую-то странную слизь. Из нее-то и появляется необычное существо – маленький динозаврик. Дальше начинаются приключения по спасению животного от людей.

Несмотря на простые спецэффекты и несложную графику, фильм режиссера Мэтта Драмонда захватывает внимание и детей, и взрослых благодаря сюжету и героям. Во-первых, главный персонаж находится на одной волне с тинейджерами, так как он и сам такой же ребенок. И проблемы его понятны многим ровесникам. У Джейка есть проблемы в школе, которые появились после тяжелой потери – недавно мальчик лишился отца. Новый питомец не только стал Джейку другом, но и помог ему справиться с чувством одиночества и преодолеть психологическую травму.

Книга джунглей

Это бессмертное произведение Редьярда Киплинга выдержало несколько экранизаций. Из современных версий киноистории – фильм 2016 года режиссера Джона Фавро. Хотя это не столько экранизация книги, сколько киноремейк на диснеевский мультфильм.

Главный герой, воспитанный волчьей стаей индийский мальчик, выглядит органично в представленных декорациях. Кажется, что другого Маугли быть и не может.

Образы животных переданы с большой точностью благодаря технологии захвата движений и копированию повадок настоящих зверей.

В фильме много погонь, приключений и вообще движения. Поэтому он захватывает с первых кадров.

Родителей не может не порадовать тот факт, что шутки в фильме не имеют привычного уже для всех двойного смысла. Они действительно детские, безобидные.

Фильм «Книга Джунглей» даст подрастающему поколению множество тем для размышлений – о храбрости, о дружбе и о любви ко всему живому на планете.

Пит и его дракон

Если хотите сделать своим детям прививку доброты и сострадания, посмотрите вместе с ними семейный фильм «Пит и его дракон». Он рассказывает о том, как мальчик Пит, потеряв в автокатастрофе родителей, затерялся в лесу. От нападения диких зверей его спасает дракон. Это существо оказалось не таким страшным, как его описывают местные легенды. Последующие несколько лет Пит и Элиот (так мальчик назвал своего сказочного товарища) живут в лесу дружно и вполне счастливо. Но эту идиллию разрушают вторгшиеся в сказку люди. Они забирают Пита из леса и отлавливают Элиота. Множество испытаний придется пройти героям, чтобы восстановить справедливость.

Это история о том, что для настоящей дружбы не важна внешность. А еще о том, что дети часто бывают мудрее взрослых, а животные – человечнее людей.

В погоне за счастьем

«Все в наших руках», — это главная мысль, которая звучит в фильме. Поэтому картина будет особенно интересна тем детям, которые уже столкнулись с необходимостью преодолевать испытания. Вдохновить и мотивировать зрителей, по идее режиссера Габриэлле Муччино, должен пример главного героя в исполнении Уилла Смита.

Крис воспитывает сына один и борется с теми же проблемами, что и тысячи других семей – безденежье и быт. Однако картина затрагивает более глубокие идеи, чем кажется на первый взгляд. Ведь счастье, за которым гоняется Крис, вовсе не в деньгах. На самом деле счастье Криса – в его маленьком сыне.

Поучиться можно не только у отца, но и у его маленького сына. Ребенку все равно, какое положение в обществе занимает любимый им человек. Мальчику даже неважно, где они живут. Главное – что рядом с ним папа, которого он поддерживает изо всех своих детских сил.

Добавит впечатления и тот факт, что фильм снят на основе реальной истории.

Амели

Вымышленный мир и одиночество — это то, что окружает подростков. Так что картина Амели режиссера Жана-Пьера Жене с пометкой 16+ наверняка придется по душе юношам и девушкам, переживающим проблемы пубертатного возраста. Многие из них живут в своем особом мире, как и героиня фильма, Амели Пулен. Только романтичная француженка ищет себя не в субкультурах. Она придумала свой особый способ стать счастливой — девушка пытается сделать счастливее других.

Жизнь Пи

Еще одна история про несломленный дух. Заявленной категории 6+ этот фильм не подходит. Его лучше смотреть с детьми постарше, которые способны анализировать события и понять психологию героев. К тому же, в ленте есть жесткие сцены.

Сама история индийского юноши, путешествующего по Тихому океану в шлюпке с бенгальским тигром, больше похожа на сказку. Как оказывается в конце, это и есть фантазия. Все, кроме плавания, было придумано главным героем по имени Пи, чтобы пережить потерю близких и кораблекрушение и высвободить внутренние силы.

Короткий рассказ того, что на самом деле случилось во время этого путешествия, зритель слышит в конце истории. Таким образом, тигр — это метафора. Это анималистическое воплощение истинного характера юноши. А проявиться он может только в критический момент. Не случайно тигр выпрыгивает из своего укрытия, когда происходит решающее событие — гиена (метафора корабельного кока) убивает орангутанга (маму Пи).

Маленькая мисс Счастье

Через историю одной семьи зрителю подается идея о важности единства и веры в себя. Трудности сплачивают героев. Фильм в изобилии приправлен и искрометным юмором, и трогательными сценами. Он подходит для просмотра многим людям: тем, у кого проблемы в семье, неуверенным в себе, чувствующим себя чужим в этом обществе.