Школьная форма: ученическая роба или элитарный костюм

Слайды и текст этой презентации

Некоторые родители считают, что такая мера, как обязанность носить форму, никак не повлияет на учебный процесс, дисциплину, успеваемость школьников, а лишь ограничит их в проявлении своего «я», поэтому не хотят тратить время и ресурсы.

В этой статье мы разберем основные плюсы и минусы школьной формы.

Разбор аргументов

Аргументы «за»:

  • Купив комплект, не нужно думать, во что одевать ребенка. Проблема с выбором вариантов одежды исчезает, нужда в постоянной покупке новых вещей для школы также уходит на второй план.
  • Форма воспитывает командный дух, поскольку является прерогативой элитарных учебных заведений. Вспомните кино или сериалы о подростках, где каждый колледж/школа имеет свой фирменный талисман и форму, окрашенную в особые цвета, благодаря которым другие дети могут понять, в каком учебном заведении учится ребенок. Это действительно сближает учеников и помогает им сконцентрироваться на выполнении совместной задачи. Так, во время соревнований, олимпиад и других серьезных мероприятий ребенок чувствует себя «среди своих».
  • Форма стирает различия в социальных статусах детей. Пожалуй, это самый значительный плюс из всех, ведь сейчас многие школьники имеют современные смартфоны, приставки, украшения и дорогие игрушки, которые может позволить не каждая семья. Благодаря форме такое разделение снижает свою силу, и обеспеченные школьники не чувствуют явного превосходства со стороны своих одноклассников, а дети из менее обеспеченных семей наоборот чувствуют себя более уверенно.
  • Форма помогает сохранять концентрацию, способствует дисциплине. За счет нейтральной расцветки и отсутствя ярких принтов ребенок не отвлекается на посторонние вещи. Ему остается лишь обратить все свое внимание на доску и свою тетрадь.

Аргументы «против»:

  • Как правило, школьная форма достаточно дорогая. Снятие мерок, определенный фасон, материал и цвет потребуют достаточную сумму, которая может ограничить бюджет семьи на другие нужды. Для многих было бы гораздо выгоднее покупать несколько дешевых блузок, юбок, брюк.
  • Чаще всего форма выпускается в серых, темных тонах, что может показаться скучным для школьников (особенно младшего возраста). Детство — это время «розовых» очков, сказок, волшебства и ярких цветов, ученики младших классов хотят играть, общаться, творить. Однообразная форма может ограничить детей в действиях и наводить тоску своей унылой расцветкой.
  • Школьная форма во многом ограничивает свободу ребенка, не дает ему проявлять эмоции. Как было сказано ранее, форма настраивает на учебный процесс, фокусирует на восприятии материала и выполнении заданий, но также заставляет ощущать на маленьких плечах однообразие школьных будней за счет отсутствия красок, блесток и всевозможных принтов на одежде.
  • Школьная форма убивает проявление индивидуальности во внешнем облике. Самое весомое «против» в этом списке. Детство и юность — те самые эпизоды жизни, когда формируется вкус и предпочтения, ребенок пробует экспериментировать со своим внешним видом, анализирует, что ему подходит, а что нет, и старается выглядеть выигрышно. К сожалению, нынешним школьникам труднее привить чувство стиля, они привыкают носить то, что у остальных, поэтому на улицах мы наблюдаем массу подростков в одинаковых, зачастую безвкусных и непрактичных нарядах. Но творческим натурам приходится мириться с реальностью и глушить в себе свои порывы и жажду самовыражения.

На основе приведённых аргументов вы можете сделать для себя вывод о том, нужна ли школьникам форма и действительно ли она помогает учиться и поддерживать дисциплину. Но не стоит забывать, что каждый ребенок рождается индивидуальностью. Ему не стоит становится серой копией даже в угоду статистике с хорошими показателями успеваемости при наличии в классе формы.