Школьный лагерь: каникулы строгого режима?

Слайды и текст этой презентации

С наступлением лета родителям школьников приходится задумываться, как организовать отдых ребенка и чем его занять. Весь день родители на работе, и ребенок остается без присмотра. В семьях по-разному решают эту проблему, одним из вариантов организации детского досуга летом является пришкольный лагерь. В задачи лагеря входит занятость, оздоровление, развитие и отдых детей в возрасте от 6 до 14 лет.

Знакомый коллектив и учителя

Вожатыми отрядов работают учителя школы. Они хорошо знают ребенка, особенности его характера и темперамента. И учителя знакомы ребенку, ему не приходится привыкать к новым людям, заново выстраивать отношения.

Дети младшего школьного возраста тяжело адаптируются к непривычной обстановке в загородных лагерях, к новым людям, к новым ситуациям. Они сильно скучают по родителям, по привычной обстановке. В школе они находятся в знакомых им условиях, ночуют дома, родителей видят каждый день. Это позволяет избежать стрессовой нагрузки и в полной мере насладиться летним отдыхом.

Ребенок находится под присмотром хотя бы половину дня

В пришкольных лагерях возможны 2 режима пребывания:

  1. Полный день с 9:00 до 18:00 с организацией дневного сна. В отдельном помещении для посетителей лагеря организуют спальню. Раскладушки и белье приносят из дома.
  2. Неполный день с 9:00 до 15:00. Этот режим не предусматривает дневного сна.

Таким образом, ребенок находится под присмотром большую часть времени, пока родители на работе.

Проверенная столовая

В школьном лагере организовано полноценное питание: завтрак, обед, полдник и ужин в случае работы лагеря на период полного дня. Если лагерь работает до 3 часов, то ребят ждут те же приемы пищи, но без ужина.

Малыши обычно плохо воспринимают непривычные блюда, они им кажутся невкусными, дети не доедают порции или совсем отказываются от еды. Это ведет к нарушению режима питания и возможным сбоям в работе ЖКТ. К питанию в школьной столовой ребенок привык, там знакомое для него меню, полюбившиеся блюда.

Организованные поездки, экскурсии, киносеансы

В школьных лагерях предусмотрена насыщенная культурная программа. На каждый день запланированы выездные культурные мероприятия:

  • спектакли;
  • концерты;
  • экскурсии;
  • просмотр кинофильмов.

Во время пребывания на площадке дети участвуют в городских праздниках, спортивных и развлекательных мероприятиях, которые организуются в парках и на улицах города.

Кроме этого, в школе предусмотрены различные кружки и мастерские, детей занимают играми и мастер-классами.

Необходимость ранних подъемов

Родители должны успеть отвести ребенка на пришкольную площадку до работы, поэтому день в лагере начинается довольно рано: в 8:30-9 часов утра. За время учебного года ребята устали вставать рано, им хочется спать по утрам подольше. Ранние подъемы могут спровоцировать нежелание посещать лагерь.

Школьная обстановка может быть сдерживающим фактором для расслабления

Не все дети чувствуют себя в школе свободно, комфортно. Строгие учителя, жесткие школьные правила, сложности выстраивания отношений с одноклассниками заставляют ребенка испытывать психологическое напряжение. С наступлением каникул ребенку, недостаточно хорошо адаптировавшемуся к учебной жизни, необходимо отдохнуть от школы. Пребывание в том же здании, с теми же людьми не даст им расслабиться и полноценно отдохнуть.

Отсутствие новых знакомств

Отряды в школьном лагере формируются из ребят одного или параллельных классов. Дети хорошо знакомы друг с другом, много общались в течение учебного года. С одной стороны, привычная компания — это плюс. С другой стороны, это минус, так как ребенок не заводит новых знакомств, которые могли бы оказаться интересными и обогатить его новыми впечатлениями, эмоциями.

Коллективный досуг может быть неинтересен ребенку

В школьном лагере определенный распорядок, строго расписанный по часам. Ребята, посещающие пришкольную площадку, обязаны его придерживаться.

Есть дети, которые не любят долгое пребывание в коллективе, они предпочитают больше времени проводить дома, с родственниками или в небольшой компании близких друзей.

Как правило, такие дети — интроверты. Им нужна тишина, они хотят сами распределять время своего отдыха, самостоятельно или договорившись с родителями выбирать, когда поиграть, когда почитать, а когда погулять. Для них пребывание в школьном лагере не подходит, и следует организовать их досуг по-другому.

Городской лагерь является хорошим вариантом организации детского летнего отдыха. Не все семьи имеют финансовые возможности отправить ребенка в лагерь за городом, пребывание там стоит дорого, школьная площадка обойдется семейному бюджету намного дешевле. Отряды школьного лагеря организуются с учетом возрастных особенностей и интересов обучающихся. На площадке строго соблюдаются требования санитарно-гигиенических норм, правил техники безопасности. Родители могут быть спокойны за детей. Но решать, стоит ли записывать ребенка в школьный лагерь, все равно необходимо с учетом как плюсов, так и минусов данной формы досуга.