Стоит ли отправлять ребёнка в лагерь: доводы за и аргументы против

Начались летние каникулы. И перед многими родителями стоит вопрос, нужно ли отправлять ребёнка в лагерь. Тревоги взрослых понятны, ведь у такого отдыха есть как плюсы, так и минусы.

Аргументы в пользу поездки

Дети в лагере лежат на траве

Социализация

Времяпрепровождение в лагере — бесценный опыт для ребят. Оказавшись без опеки родителей, ребёнок приучается к самостоятельности и самоорганизации. Смена привычного окружения даёт навыки социализации в незнакомом коллективе.

В лагере отдыхают совершенно разные дети, и надо уметь постоять за себя в случае конфликта. Чаще всего из поездки ребята возвращаются с хорошими впечатлениями и множеством новых друзей.

Положительные эмоции

В детских летних лагерях много развлечений:

  • кружки;
  • дискотеки;
  • соревнования; концерты;
  • купание в реке.

Чем насыщеннее отдых, тем больше положительных эмоций, а в детском возрасте это крайне важно.

Укрепление здоровья

Каникулы в лагере — отличный способ укрепить здоровье, поскольку большинство мероприятий проводится на открытом воздухе. А родители, наконец, могут вздохнуть спокойно, что чадо оторвалось от планшета и с пользой проводит время.

Развитие творческих способностей

Активные каникулы помогают развить творческие способности детей. В лагере они участвуют в художественной самодеятельности, готовят костюмы для дискотек, учат друг друга плести браслеты или играть на гитаре. Поэтому не стоит удивляться, если после смены ребёнок вернётся с новыми увлечениями и попросит записать его в кружок рисования или в спортивную секцию.

Профессиональный присмотр

Дети в лагере находятся под присмотром, пока взрослые на работе. Для многих семей такая организация досуга — настоящее спасение. Хорошо, если сын или дочь едут в лагерь вместе с руководителем, тренером или друзьями. В таком случае им проще адаптироваться к новым условиям.

Экономия финансов

Немаловажна и финансовая сторона вопроса. Многие организации оплачивают до 90% стоимости путёвки, поэтому родители за весьма скромную доплату могут организовать полноценные каникулы для своего чада. В спортивный или научный лагерь можно попасть даже бесплатно.

Доводы против

Дети сплетничают за спиной у девочки

Проблемы с общением

У общительных детей не возникает проблем с адаптацией, а замкнутым натурам трудно приспособиться к новым условиям. Поэтому не желательно отправлять за город домашних детей, которые плохо ладят с коллективом.

В лагере у детей обязательно должны быть телефонные контакты с родителями и право вернуться домой до окончания смены.

Ребёнок не самостоятелен

Не рекомендуется отвозить ребёнка в летний лагерь, если он ещё слишком мал и недостаточно самостоятелен:

  • не может без помощи взрослого принять душ или одеться;
  • пренебрегает правилами безопасности;
  • страдает от энуреза или хронического заболевания.

Тепличный малыш

Для некоторых школьников крайне важен комфорт, а большинство лагерей предлагают спартанские условия. Для тепличных детей лучше выбрать заведение по принципу санатория в транспортной доступности от дома.

Впечатлительных могут напугать лагерные порядки, а от вечерних посиделок со страшными историями у некоторых малышей случаются истерики с немедленным требованием забрать их домой. Не стоит забывать и о травмах, от которых никто не застрахован.

Плохие отзывы о лагере

Абсолютно точно стоит отказаться от поездки, если о заведении множество нелестных отзывов:

  • нет постоянного присмотра;
  • запланировано мало мероприятий;
  • некачественное питание;
  • плохая охрана.

Нельзя не учитывать и мнение самих детей. Они должны быть психологически готовы на 3 недели расстаться с родителями и полностью погрузиться в совершенно иную среду. Лагерь должен быть таким местом, о котором потом захочется вспоминать с удовольствием, а ни в коем случае не наказанием.