Умный малыш: 7 упражнений для развития мелкой моторики

Слайды и текст этой презентации

Ученые доказали: мелкая моторика пальцев рук стимулирует развитие головного мозга ребенка. Поэтому так важно с раннего детства тренировать ручки малыша. Однако скучные занятия дети вряд ли захотят выполнять. Поэтому лучше делать упражнения в игровой форме.

Перекатывание предметов по заданной траектории

Линию движения рисуем сами на листе бумаги. Задача ребенка — прокатить по намеченной траектории какой-либо шарообразный предмет. Это может быть небольшой мячик или грецкий орех. В этом случае катим так, чтобы предмет находился под ладонью. Для тренировки более тонких движений используем предметы помельче — бусины, лесные орешки. Их малышу нужно прокатить с помощью пальцев.

Сначала чертите простые прямые отрезки. Потом более сложные, с изгибами. Ребенок быстро освоится с задачей, и тогда можно будет рисовать петли и спирали. Можно совместить два задания в одном. Например, в качестве траектории придумать лабиринт. Тогда малыш не только будет прокатывать шарик, но и активировать мыслительную функцию.

Чтобы задание было интересным, придумайте сказочную историю. Например, шарик можно назвать Колобком. А на листе рядом с линией нарисовать других персонажей сказки. Ребенку нужно помочь Колобку убежать от зайца, волка и т. д.

Игрушки со шнуровкой

Продеть веревочку в дырочки — непростая задача для детских пальчиков. Это задание тренирует и моторику, и глазомер. Для первых занятий лучше взять шнуровку с крупными отверстиями. Хорошо, если на конце веревки будет деревянная палочка. Она облегчит первые шаги в выполнении задания, так как ее легче держать, она никуда не отклоняется. Позднее можно использовать обычный шнурок. На него нанизываем бусины разных размеров. Также шнурок можно продевать в крупные пуговицы.

Магазины игрушек предлагают разные варианты уже готовых шнуровок в виде различных ярких фигурок. Ежику малыш поможет нанизать грибы и ягоды, клоуну — зашнуровать ботинки.

Можно смастерить простую шнуровку и самостоятельно. Все необходимые предметы — веревочка, бусины, пуговицы — наверняка найдутся и дома.

Всем известная мозаика повторяет тот же принцип продевания палочки в отверстие. Для того чтобы взять небольшую деталь и поставить ее на нужное место, ребенку придется скоординировать движения своих пальчиков.

Лепка фигур из пластилина

Важное условие при занятии лепкой — минимизировать использование разных принадлежностей. Пусть ребенок сам пальчиками отщипывает кусочки, а не отсекает их стеком. Ведь задача родителей — активизировать работу мелкой моторики. Также специалисты говорят о том, что лучше работать с пластилином, чем с тестом для лепки. Пластилин более жесткий, поэтому ребенку придется приложить усилие, чтобы что-то из него сделать.

Чтобы пальцы и кисти рук работали, предлагайте малышу выполнять различные движения:

  • катать колбаски по поверхности и между ладоней;
  • катать шарики круговыми движениями;
  • размазывать пластилин по поверхности;
  • отщипывать кусочки разного размера;
  • сплющивать шарики.

Аппликации

Обучение ребенка обязательно должно проходить при помощи специально созданных для детей ножниц с закругленными концами.

Пусть малыш сначала сделает простые надрезы по обозначенным на бумаге линиям. Постепенно вы придете к тому, что ребенок сможет самостоятельно готовить материал для своих аппликаций. Для детей 2-3 лет подойдут простейшие фигуры — треугольник, квадрат, круг, полоски. Кроме бумажных деталей, можно наклеивать природные материалы: шишки, листочки, травинки. Также детям интересно украшать свои аппликации пайетками, бисером и бусинами. Чем разнообразнее и мельче будут детали, тем лучше такое занятие будет отражаться на развитии мелкой моторики.

Работая ножницами, ребенку придется координировать свои движения — одной рукой держать бумагу и немного поворачивать ее в процессе работы. Другой — совершать движения ножницами и также поворачивать необходимым образом.

При выполнении аппликации малышу придется научиться складывать детали. Это нужно делать аккуратно. Для большей эффективности заранее наметьте линии сгибов.

Склеивание деталей между собой также требует высокой точности выполнения движений. Элементы нужно приклеить каждый на свое место, развернув их правильно.

Театр теней

Теневой спектакль можно показывать руками. Определенные положения дадут на стене тени, похожие на разных животных.

Кроме того, что теневой театр позволяет развивать точные, дифференцированные и согласованные движения пальцев и кистей рук, он вызывает и поддерживает у малыша интерес к выполнению упражнений по развитию моторики, позволяет ему более продолжительное время концентрировать внимание, быть усидчивым и активным.

Кукольный театр с пальчиковыми игрушками

Сами же театрализованные игры повышают эмоциональный подъем, жизненный тонус ребенка, и он чувствует себя раскованно, свободно.

Пальчиковый театр развивает мелкую моторику рук, ведь при выборе очередности выхода персонажей на сцену и во многие другие моменты постановки нужна точная, скоординированная работа пальчиков.

Фигурки можно сделать самостоятельно из бумаги, ткани, теннисных шариков.

Раскрашивание картинок и штриховка

Раскрашивая картинки, ребенок выполняет несколько задач, полезных для руки:

  • старается не заезжать за края линий;
  • меняет направление движений руки, чтобы тщательнее прокрасить рисунок.

Раскрашивание будет развивать мелкую моторику, если ребенок будет действовать правильно. Обычные ошибки в раскрашивании:

  1. Малыш постоянно поворачивает лист бумаги или книжку при раскрашивании картинки.
  2. Ребенок не может менять направление линий.
  3. Движения ребенка скованные, кисть фиксирована и часто зажата.
  4. Рука и пальчики слишком вялые или слишком напряженные.

С совершенствованием техники раскрашивания ребенку можно предлагать усложнить работу. Например, раскрасить рисунок методом штриховки в разные стороны (влево, вправо, снизу вверх).