Готовимся к ЕГЭ: почему репетиторы нужны даже отличникам

Слайды и текст этой презентации

Не все понимают, зачем нужен репетитор. Некоторые считают занятия с ним вообще позором и признанием своей слабости. Разве в школе учитель не дает необходимые знания? Такие мнения являются пережитком прошлого, но все еще встречаются. Виной этому советское прошлое, где любое проявление индивидуализма и отдаление от коллектива считалось отклонением от нормы.

Обучение уже подготовленному материалу

Это может показаться странным, но проблем у отличников, не меньше, чем у отстающих, а иногда и больше. Олимпиады, проекты, различные конкурсы, экзамены – везде он должен преуспеть. Для этого нужно развиваться дальше, а на групповых занятиях сложно это делать. Самостоятельно искать информацию в интернете долго: нужно копаться в горах мусора, заполонивших русскоязычный сегмент интернета. В 11 классе на это просто нет времени. Тогда на помощь приходит репетитор, который в совершенстве владеет предметом. Он поможет разобраться школьнику в нужном материале и расширит горизонты его знаний. У грамотного специалиста есть свои давно проверенные наработки, которые в этом помогут.

Доступное объяснение даже самой непонятной темы

Школьные учителя не всегда имеют возможность и время, чтобы подробно рассматривать каждую тему. К этому прибавляется подготовка к ЕГЭ, беспощадно уничтожающая учебный план. Сюда же стоит добавить и школьные учебники, которые не ругает только ленивый. В такой суматохе и самому лучшему ученику в классе будет не все понятно. Репетиторы же в основном занимаются тем, что объясняют все на пальцах. Вся их работа заключается в интерпретации сложного простыми словами. Если нужно, репетитор остановится на отдельных моментах, чтобы подробно их разобрать.

Изучение хитрых формулировок заданий

Чтобы набрать максимальное количество баллов на ЕГЭ, недостаточно быть просто «сильным учеником». Зачастую детей вводит в ступор уже сама формулировка задания. На уроках большую часть времени такие задания не рассматривают, учитель ориентируется на класс, ему важнее, чтобы экзамен смогли сдать все. Опытные репетиторы давно знают все эти задания, что неудивительно. Все-таки это их хлеб, и от степени осведомленности в таких вопросах зависит их заработок.

Решение и проверка заданий из практической части

Отличниками не рождаются, ими становятся. А стать им можно только усердно трудясь. Вот и получается, что школьник день и ночь решает практические задание, а проверить их некому. Конечно, можно возразить. Есть учитель, который готовит детей к сдаче экзаменов. Но будьте снисходительны: наверняка он уже закопался в тетрадях, а после уроков сидит с двоечниками, всеми силами стараясь их хоть чему-то научить. Бывает и такое, что учителя не справляются с заданиями. Решить эту проблему возможно, наняв репетитора. Он не только проверит выполненные задания и укажет на ошибки, но и определит проблему, из-за которой эти ошибки возникли. На последующих занятиях, сделав нужный акцент, он легко это исправит.

Систематические занятия

Нередко случается, что ребенок, поверив в свои силы, откладывает подготовку к экзамену на потом. Каково же бывает его удивление, когда оказывается, что легкий, на первый взгляд, предмет оказывает сложным. В таких случаях начинается паника, школьник бросается к учебнику, дополнительным материалам, пособиям по подготовке к ЕГЭ, и в голове происходит путаница. То, что раньше казалось таким очевидным, вызывает массу вопросов. Систематические занятия с репетитором помогут исправить бедственное положение дел. Необходимый материал для занятий репетитор подберет уже после первого занятия, когда поймет уровень подготовки ученика. Дальше дело техники: восполнение прогалов в знаниях, последовательное изучение нового материала и отработка тестовых экзаменационных заданий. Все это происходит в более сжатые сроки, чем в школе.

Нет ничего плохого в занятиях с репетитором. Даже отличникам это может потребоваться. К сожалению, в школе не всегда возможно получить объемный багаж знаний. Выбирая репетитора, не пытайтесь сэкономить, ведь вам нужен грамотный и опытный специалист. Прислушивайтесь к мнению ребенка, он обязательно должен получать удовольствие от занятий. Помните, что волшебников не существует. Чтобы получить знания, нужно попотеть.