10 коварных глаголов, которые почти все говорят неправильно

Слайды и текст этой презентации

Русский язык – один из тех, изучать которые можно вечно. На каждое правило есть свое исключение. И не одно.

Особую сложность как для изучающих, так и для носителей языка представляют глаголы. Несмотря на то, что в школе на их изучение отводят немало времени, грамотно и уместно их употреблять многие так и не научились.

Кошки мяукают, а не мурлычут

На самом деле, кошки и мяукают, и мурлычут. Главное разобрать в значении этих слов, и тогда станет ясно, когда и какое из них употреблять. Мяукают – значит издают звуки, похожие на «мяу». А вот если мурлычут, то звуки похожи, скорее, на урчание и напоминают «мур». Обратить внимание стоит на то, что это глаголы 1 спряжения, а значит личные окончание во множественном числе у них будут –ут, -ют.

Мороз щиплет, а не щипет

У глагола щипать при спряжении появляется «л», поэтому правильно будет щиплет, щиплешь, щиплю. В художественной литературе встречаются «щипает» и «щипет», но они относятся исключительно к разговорной форме языка, которая не является общеупотребительной.

Ругать за ошибку, а не наругать

Может показаться странным, но глагола «наругать» в русском языке попросту не существует. Поэтому если вы все-таки решили ругаться, то придется ругать кого-то за что-то, наругать же не получится.

Шапка не налезает, а не налазит

Чтобы определиться с правильным произношением, нужно поставить глагол в начальную форму. Правильной формой будет налезать. Получается, что это 1 спряжение, а глаголы, относящиеся к 1 спряжения в единственном числе, имеют окончания –ет, -ешь, -ете, -ем. Поэтому только «налезает». Налазит встречается в русском языке в качестве просторечия.

Буду пылесосить, а не пропылесосю

Это слово сравнительно недавно в нашем языке. Появилось оно примерно тогда, когда появился и пылесос. Поэтому этот случай сложный. Многие считают, что у глаголов пылесосить и пропылесосить не до конца определилось первое лицо настоящего и будущего времени. Но это не так. Пока все спорят и ругаются, грамотные люди употребляют «буду пылесосить». Согласитесь, так, по крайней мере, благозвучнее.

Класть плитку, а не ложить

Класть или ложить. Порой кажется, что этот вопрос преследует нас со дней сотворения мира. Ответ же прост. Ложить – слово, которое не зафиксировано ни в одном словаре. Его просто не существует. В русском языке есть слова экстенсиональность, трансцендентальный и даже рентгеноэлектрокардиографический, а ложить нет. Получается, что полстраны в своей речи использует несуществующее слово. Поэтому класть – единственно верный вариант. Что примечательно, добавив к «ложить» приставку или постфикс, получим вполне существующие слова: положить или ложиться, например.

Надевать туфли, а не обувать

Обувать – надевать на кого-то обувь. Решив обувать обувь, вы решаетесь надеть на свои туфли еще пару обуви. Звучит глупо, как и «обувать туфли». Запомните, туфли надевают.

Поезжай вперед, а не едь

«Едь! Езжай! Ехай, наконец!» — кричите вы извозчику. Но тот малый не промах и не содрогается с места. Наверное, закончил филологический и знает, что глаголы «ездить» и «ехать» не имеют формы повелительного наклонения. Уяснив это, скажите «поезжай», и бричка непременно тронется.

Сажать картошку, а не садить

Садить – просторечие, которое не соответствует нормам современного литературного языка. Хотите говорить грамотно, говорите «сажать».

Я надела колготки, а не одела

Эта пара глаголов запутала не одного человека. Запомните простое правило, которое в 90% случаев вам поможет. Надеть что-то, одеть кого-то. Получается, одеть себя, ребенка, мужа, но надеть колготки, туфли, брюки, пиджак. Имейте в виду, что, например, кукла отвечает на вопрос что, но надеть куклу мы не можем, можем одеть куклу, надев на нее при этом, например, платье.

Как бы не пытались упростить наш язык, подогнать под всем понятные критерии, не тут-то было. Наверное, этого и не нужно. Пусть остается таким же сложным и богатым. Однако эти правила запомните раз и навсегда.