Рукотворное чудо — Тюбетейка и калфак

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Рукотворное
Чудо
(тюбетейка и калфак)
Работу выполнила
Ученица 5 А класса
Алиева Лиана
Руководитель проекта:
Бондаренко Л.Д.

Слайд №2
Цель работы – изучить историю происхождение названия тюбетейки, узнать о разновидностях головного убора тюбетейки и калфака, выяснить значение узоров и цветовой гаммы, познакомиться с технологией пошива тюбетейки.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Определить источники информации, которые помогут выяснить происхождение слова «тюбетейка».
2. Изучить историю создания национальных головных уборов.
3. Исследовать технологическую последовательность изготовления тюбетейки.
Слайд №3
Тюбетейка тат. Т?б?т?й, каз. Топы или Та?ия, туркм. Tahya, уйг. Dopa — круглая или квадратная, островерхая или плоская, мужская или женская легкая шапочка, надеваемая прямо на голову; получила название от тюркского слова тобе/тюбе, означающего верх, вершину. В некоторых тюркских языках называется такыя.
каляпуш
такыя
Слайд №4
Таджикская тюбетейка
– куляб.
Татарская тюбетейка
— каляпуш.
Узбекская тюбетейка
— дуппи или калпок.
Туркменская тюбетейка – тахья.
Казахская тюбетейка –
топы
Слайд №5
полусферическая квадратная
Формы тюбетеек разнообразны: низкие, высокие, остроконечные и с плоской верхушкой, с кистью и без нее, в форме цилиндра.
Существуют несколько видов тюбетеек-такыя: полусферической формы и квадратные.
Слайд №6
Тюбетейки различаются по половозрастным признакам:
мужские, женские, детские;
формам,
материалу,
орнаментальному убранству (узорные вышивки),
знакам художественной символики..
Слайд №7
Мужские головные уборы делились на домашние (нижние) и выходные (верхние). К нижним относится тюбетейка (т?б?т?й) — небольшая шапочка, надеваемая на макушку, поверх которой надевали всевозможные верхние головные уборы: чалма (ритуальный убор), войлочные шляпы (тула эшл?п?), матерчатые и меховые шапки (б?рек).
Слайд №8
Самым распространенным девичьим убором являлся калфак. Его закрепляли на голове с помощью специальной повязки украшения (ука-чачак), а конусообразный конец вместе с кисточками откидывали назад или набок. У замужних женщин они были более сложные и разнообразные и, в отличие от девичьих, они обязательно должны были закрывать не только голову, но и плечи, шею и спину татарки.
Татарская семья 19 век.
Слайд №9
С конца XVIII до начала XX века форма, размеры, орнаментация калфаков, постоянно изменялись. Раньше были популярны белые мягкие трикотажные или вязаные калфачки с вышивкой, надеваемые на всю голову. Затем появляются большие бархатные калфаки с крупным золотошвейным узором и бахромой, свисающей до самых плеч.
Слайд №10
К середине XIX века калфаки становятся короче, изящнее, исчезают тяжелые кисти и бахрома. Такие калфачки носились под платком или шалью.

Маленькие калфачки в наши дни популярны лишь на сцене. Очень полюбились калфаки типа тюбетеек — такыя, поверх которых также можно носить шаль или платок.

Слайд №11
Узор тюбетейки – это не только характерный художественный рисунок, но и оберег.
Рисунок, расположенный сверху тюбетейки, означает солнце, узоры по бокам – «ширози» – от сглаза.
Волнообразный круговой замкнутый узор означал годовой круговорот, бесконечность жизни, пожелание долголетия
Плетеная «веревочка» — союз, содружество, брачные узы.
Растительный орнамент — символ жизни земной, благодарность Создателю за красоту и щедрость природы.
Слайд №12
Цвет головного убора всегда имел большое значение.
Цвет тюбетейки – насыщенного черного оттенка, изображает бездну вселенной, которая сопоставима с черной дырок.
На узбекских тюбетейках орнамент не что иное, как изображение трехмесячного эмбриона. По Исламской версии именно в этот период создание в чреве матери получает душу и его можно назвать живым существом.

Слайд №13
Так, зеленый цвет означал бессмертие, красный — мужество, синий — удачу, желтый считался застывшим солнечным светом, приносящим удачу.
Белый цвет – это цвет паломников, совершающих хадж в Мекку. Многие вернувшиеся из хаджа мусульмане начинают носить белые тюбетейки и привозят их в подарок своим близким и знакомым, чтобы и их коснулась благость священной Мекки.
Слайд №14
Один из самых древних симметричный орнамент с центральным крупным цветком принято считать упрощенным изображением древа жизни, символа жизни на земле, связи с ушедшими в мир иной предками и небесными покровителями. Это пожелание здоровья и плодородия, основной узор для женских калфаков – как говорили, «во лбу звезда горит».
Слайд №15
Вышивают тюбетейки шелком, золотой или серебряной канителью, бусами, блестками, камнями, бисером, стеклярусом, жемчугом.
Для вышивки нити окрашивали в разные цвета. Черную краску изготовляли из кожуры граната на травильном растворе железа, чернильных орешков, фисташек или цветков мальвы. Красную краску получали из марены и щитовки-кошениля, желтую — из цветка испарак или из цветков растения тухмак, голубую и синюю — из индиго.
Слайд №16
Расшивают цветочными мотивами: цветами ирис, гвоздика, тюльпан, петушиный гребешок, цветок яблони. А среди плодов — изображение граната, вишни и черешни, миндаля и перца и др.
Вышиванием занимались самые одаренные
художницы каламкаш или чизмакаш.
Слайд №17
Вывод.
Появление разнообразных узоров и цветовой гаммы головных уборов связывают с географическим положением проживания народов, с особенностями национальной культуры.
Головные уборы демонстрировали возрастное, семейное, социально-имущественное положение человека на протяжении длительного исторического периода. Тюбетейка – это головной убор не только представителей мусульманства, но и людей других религий. В 21 веке тюбетейка стала всенациональным и всевозрастным головным убором, мода на который никогда не пройдет.