10 полезных речевых шаблонов для детей

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад N 23
10 полезных речевых шаблонов для детей

Слайд №2
1. «Спасибо, не хочу»
Если вместо того, чтобы кричать: «Уберите эту гадость!», ребенок вспомнит про этот шаблон, родители легче примут отказ, ничто не нарушит мир за столом (или в другой ситуации) и не перекроет возможности спокойных, разумных переговоров.
Слайд №3
2. «Мне не нравится!»
Очень важно научить ребенка говорить эти слова, причем говорить громко, четко, уверенно. Конечно, не каждому родителю приятно это слушать. Зато такой шаблон поможет ребенку не дать себя в обиду. И пока вы размышляете над спорным вопросом учить ли малыша давать сдачи, отработайте эти слова, может быть, они окажутся более действенным оружием.
Слайд №4
3. «Как тебя зовут? Давай дружить»

Вроде бы простые и наивные слова, а без них многие дети так и играют в одиночестве.

Слайд №5
4. «Можно с вами?»
Если несколько детей увлечены игрой, они
могут просто не заметить, малыша, вертящегося рядом. А ведь иногда такой зритель, путающийся под ногами, вызывает раздражение. Научите ребенка проситься в игру, но подготовьте его и к возможному отказу.
Слайд №6
5. «Я злюсь (обижен, расстроен, грущу)»
Малыши не понимают своих эмоций, поэтому очень полезно проговаривать им «Ты злишься, потому что…». Но еще полезнее самим называть свои эмоции и показать таким образом пример ребенку.
Слайд №7
6. «Я подумаю»
Это очень полезные слова не только для детей, но и для взрослых. Вспомните, сколько раз вы давали ответ, соглашались на что-то, а потом жалели о своем обещании. А ведь так просто попросить немного времени на раздумья. В общении с ребенком этот шаблон даст еще одно преимущество – после раздумий малыш вряд ли начнет скандал «не хочу, не буду». Скорее он согласится с вашим предложением или готов будет обсудить какие-то альтернативы.
Слайд №8
7. «Пожалуйста» и «спасибо»

Вежливые слова в дошкольном возрасте – это тоже шаблоны. Постепенно из привычки быть вежливым вырастает настоящая вежливость

Слайд №9
8. «Подскажите, пожалуйста…»
С этой фразой ребенку будет проще просить помощи у чужих взрослых. И воспитатели, продавцы, прохожие будут лучше реагировать на такое обращение.
Слайд №10
9. «Чем тебе помочь?»
Опять ребенок через внешний ритуал, привычку, обретает важные внутренние установки
Слайд №11
10. «Я попробую»
Эти слова лучше всего разучить с ребенком, злоупотребляющим «не хочу» и «не умею». Только слова, пусть он сам принимает решение, когда действовать. И тут родителям важно быть честными – если ребенок согласился попробовать ложку нового блюда, не нужно настаивать, чтобы он потом съел всю тарелку.