Как помочь ребенку с выбором профессии: 5 полезных советов

Слайды и текст этой презентации

Выбор профессии – сложный и ответственный этап в жизни подростка. А в наше неопределенное время определиться особенно тяжело. Как родителям помочь ребенку с выбором профессии?

Дать возможность выбрать самому

Желательно начинать штудирование специальностей за год-два до окончания школы. Тогда у ребенка будет достаточно времени для осознанного выбора. Вы можете догадываться, что интересует вашего школьника, но только он может ответить на вопрос, что ему нужно от жизни.

Не заставляйте будущего специалиста с художественным уклоном поступать на специальности, связанные с математикой, спортсменов – на факультеты искусства, а гениев программирования вникать в вопросы юриспруденции. Навязанный выбор может в дальнейшем вызвать желание все бросить на втором-третьем курсе обучения, или что еще хуже – возненавидеть профессию.

Узнать, какие профессии нужны и востребованы

Если буквально 5-10 лет назад все толпами подавали заявления на юридические и экономические факультеты, то сейчас ситуация в корне изменилась. Рынок перенасыщен данными специалистами, и прежде чем определится с будущим, полезно узнать тенденции последних лет.

Если ребенок хочет попробовать себя в блокчейне, работе с криптовалютами или создании и управлении дронов, не стоит ему препятствовать. Полезным будет равнение на хобби: если школьник часами занимается программированием, то именно в этой сфере нужно искать для него рабочую нишу, актуальную сегодня.

Не торопить с выбором

До сдачи централизованного тестирования остались считанные дни, а ваш школьник еще не определился, кем же он хочет стать в будущем? Не стоит активно «толкать его в плечи» и отправлять поступать, лишь бы поступить.

Даже если до закрытия периода по принятию документов остались часы, не заставляйте ребенка бежать в ближайший вуз только для того, чтобы была хоть какая-то корочка. Если ребенок сам сделает свой выбор (пускай даже это займет лишний год вне системы обучения), вы никогда не услышите в свой адрес: «Все мои неудачи связаны с тем, что это вы меня заставили получить эту профессию. А я хотел(-а) стать совершенно другим специалистом».

Предоставить право выбора уровня учебного заведения

ВУЗ – престижно, колледж – нет, это пережитки Советского союза. Большинство техникумов в последнее время выпускают такие сильные кадры, что на работу их берут охотнее выпускников высших учебных заведений.

Второй момент: не заставляйте поступать сразу после школы. Нет абсолютно ничего страшного, если человек после школы захочет год-два поработать, попробовать себя в нескольких профессиях, и уж потом определяться, куда именно поступать для повышения квалификации и какую категорию, исходя из уровня учебного заведения, получать.

Не ругать в случае изменения выбора

Бывает, что ребенок и за год, и за два до окончания школы всем отвечает, что он хочет стать доктором. А в день икс, после сдачи всех тестов и сбора пакета документов, относит их на кафедру журналистики. Или до последнего штудирует математику с репетитором, для поступления на экономический факультет, а за месяц до окончательного выбора профессии решает стать спасателем или преподавателем.

Сомневаться в выборе – нормальное явление. Не стоит поднимать панику, даже если ребенок решил переквалифицироваться на первом-втором годах обучения. Лучше потерять год-два, чем всю жизнь чувствовать себя не на своем месте.

И уж точно чего не стоит делать родителям в подобных ситуациях, это читать нотации и воспитательные лекции о том, что стоит придерживаться согласованного со старшим поколением плана обучения.

Следуя этим элементарным правилам, вы поможете ребенку сделать правильный выбор и подарите ему счастливое профессиональное будущее.