"Мы" и "они"

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
«Мы » и «они»
Урок 13
7 класс
Чеснокова Т.В.
Мир знакомых и незнакомых людей

Слайд №2
. «Мне не нравится этот человек. Я должен узнать его лучше».(Авраам Линкольн ) Мы часто забываем включать этот принцип в свою жизнь.

«Ничего не стоит иметь то, что приходит легко»(поговорка)

Слайд №3
Мы- это группа, к которой я принадлежу.

Они- группа,к которой я не могу или не хочу принадлежать.

Знакомые -это те люди, с которыми мы связаны отношениями ответственности, заинтересованности и зависимости

Слайд №4
Свои и чужие
Мы свои
Они чужие

Другие- просто
посторонние,
к которым ты
относишься
равнодушно или
нейтрально
Иные-
те, кто отличается своим
мировоззрением, культурными нормами, моделями поведения

Слайд №5
Сергей Козлов
Если меня совсем нет
Слайд №6
Сергей Козлов
Заяц и Медвежонок
Дружба
Слайд №7
Толерантность- (терпение — лат.)- терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, мнениям, идеям, верованиям
Слайд №8
Толерантность — это:
сотрудничество, дух партнерства;
отказ от доминирования, причинения вреда кому-либо;
терпимость к чужим мнениям;
признание своего равенства с другими

Слайд №9
Отличия толерантной личности
1. Знание самого себя. Толерантные люди стараются разобраться в своих достоинствах и недостатках. Они относятся к себе критически и не стремятся во всех своих неприятностях и бедах обвинять окружающих. Интолерантные люди замечают у себя больше достоинств, чем недостатков. В своих проблемах они склонны обвинять окружающих. 2. Защищенность. Интолерантному человеку трудно жить в согласии не только с окружающими, но и с самим собой. Он опасается своего социального окружения и даже самого себя: боится своих инстинктов, чувств, живет с ощущением постоянной угрозы для себя. Толерантный человек обычно чувствует себя в безопасности, поэтому не стремится защищаться от других людей. Отсутствие угрозы или убежденность в том, что с ней можно справиться, — важное условие формирования толерантной личности.3. Ответственность. Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не зависят. Он стремится снять с себя ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него. Эта особенность приводит к формированию предрассудков в отношении других людей. Позиция такова — не я ненавижу и причиняю вред людям, это они ненавидят и причиняют вред мне. Толерантные люди не перекладывают ответственность на других, они всегда готовы отвечать за свои поступки.4. Потребность в определении. Интолерантные личности делят мир на две части: черную и белую. Для них не существует полутонов. Есть только два сорта людей — плохие и хорошие. Они делают акцент на различиях между «своими» и «чужими». Им трудно относиться к событиям нейтрально. Они либо одобряют их, либо нет. Толерантный человек, напротив, видит мир во всем его многообразии.
Слайд №10
5. Ориентация на себя — ориентация на других. Толерантные люди больше ориентированы на себя в работе, творческом процессе, теоретических размышлениях. В проблемных ситуациях они склонны винить себя, а не окружающих. Такие люди стремятся к личностной независимости больше, чем к принадлежности внешним институтам и авторитетам, так как им не нужно за кого-то прятаться.6. Способность к эмпатии. Способность определяется как социальная чувствительность, умение формулировать верные суждения о других людях.7. Чувство юмора. Чувство юмора и способность посмеяться над собой — важные черты толерантной личности. Такие люди умеют посмеяться над своими недостатками, и они не стремятся к превосходству над другими.8. Авторитаризм. Для интолерантной личности чрезвычайно важна общественная иерархия. Когда американских студентов просили назвать людей, которых они считают великими, интолерантные назвали имена лидеров, имевших власть над другими (Наполеон, Бисмарк и др.), а толерантные в силу своих личностных особенностей назвали ученых, артистов (Чаплин, Эйнштейн и др.). Интолерантную личность устраивает жизнь в авторитарном обществе с сильной властью. Такая личность убеждена, что жесткая дисциплина очень важна. Толерантный человек предпочитает жить в свободном, демократическом обществе.
Слайд №11
Тест
Сначала в колонке «А» поставьте:
«+» напротив тех 3-х черт, которые по Вашему мнению, у Вас наиболее выражены;
«О» напротив тех, 3-х черт, которые у Вас наименее выражены.
Затем в колонке «В» поставьте: «+» напротив тех 3-х черт, которые
на Ваш взгляд, наиболее характерны для толерантной личности.
Слайд №12
Черты толерантной личности
Колонка А Колонка Б
1 Расположенность к другим
2.Снисходительность
3. Терпение
4. Чувство юмора
5. Чуткость
6. Доверие
7. Альтруизм
8. Терпимость к различиям
9. Умение владеть собой
10. Доброжелательность
11. Умение не осуждать других
12. Гуманизм
13. Умение слушать
14. Любознательность
15. Способность к сопереживанию
Слайд №13
Д/з: п. 12-13