История спортивного плавания

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Проектная работа «История спортивного плавания»
Цымбалова Яна 3 «В» класс

Слайд №2
Цель моей работы:
Расширить знания о спортивном плавании.
Задачи:
Изучить литературу по теме
Провести анкетирование
Подобрать видео,иллюстрации
Оформить презентацию
Слайд №3
Анкетирование:
Занимаетесь ли вы спортом?(из 26 человек не занимаются только 2)
Умеете ли вы плавать?(5 человек не умеют плавать)
Какую группу мышц развивает плавание?(5человек сказали, что все группы мышц,5 человек- мышцы спины, а 14 человек- мышцы рук)
Какую пользу приносит плавание?(10 человек ответили, что плавание укрепляет здоровье, 7 человек -что не утонут, 4- за выносливость и силу,а 3 человека сказали что никакую).
Слайд №4
Из истории плавания…
Спортивное плавание зародилось на рубеже 15-16 веков. Первые соревнования по плаванию были проведены в 1515 году в Венеции.
В 1538 году в Дании была издана первая книга, посвященная плаванию.
В 1896 году прошли первые Олимпийские игры в Афинах, в программу которых было включено плавание(«вольным стилем»), и с тех пор плавание всегда входит в олимпийскую программу.
Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на летних олимпийских играх 1912 в Стокгольме.
Слайд №5
Плавать очень полезно. Огромный плюс плавания в том, что оно практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Плавание развивает выносливость, укрепляет все группы мышц, закаливает организм, развивает органы дыхания.
Слайд №6
Плавание.
Является одним из самых популярных видов спорта. Это тот редкий случай, когда занятия спортом одновременно приносят и удовольствие, и замечательный оздоровительный эффект.
Человеку не дано от природы умения плавать, как многим животным. Естественно, человек должен был научиться плавать, наблюдая за животными, которые плавают благодаря инстинкту.
Первый человек вынужден был научиться плавать, чтобы выжить в суровых условиях.
Первый способ плавания, которому научился человек, известный под названием «грести по-собачьи», то есть, имитируя плавание собаки. Потом человек начал стремиться найти такой способ плавания, который давал бы ему больше возможности координировать движение рук и ног, а также возможность долго держаться на поверхности воды.

Слайд №7
«грести по-собачьи»
Слайд №8
Основные стили плавания:
Слайд №9
БАТТЕРФЛЯЙ
Баттерфляй – плавание на груди, отличительной чертой которого является одновременный гребок руками с их последующим выносом из воды, при этом ноги двигаются так же , как и во время брасса. Баттерфляй требует определенной предварительной подготовки, силы рук.
Слайд №10
КРОЛЬ
Кроль – наиболее распространенный классический стиль плавания. Минимум движений – максимум эффективности. То есть, выбранный участок водного пути нужно проплыть, совершив как можно меньше гребков. В среднем это один гребок (взмах рукой) на отрезок пути равный метру.
Слайд №11
ПЛАВАНИЕ НА СПИНЕ
Плавание на спине – лежа на спине, пловец совершает гребки руками и толчки ногами.
Слайд №12
БРАСС
Брасс – плавание на груди, во время которого совершаются симметричные движения конечностей в горизонтальной плоскости. При этом плечи должны быть параллельны воде, руки подводятся к телу под водой, движения конечностей согласованы.
Слайд №13
В Древней Греции еще до нашей эры плавание являлось одним из основных средств физического воспитания. «Он не умеет ни читать, ни плавать»- так говорили о человеке недостойном называться гражданином Древней Греции.
Ребята из нашего класса считались бы достойными гражданами Древней Греции. Мы умеем читать, считать и плавать!
Слайд №14
В ходе работы над проектом я определила новые проблемы:
Многие дети хотели бы заниматься плаванием, но мало бассейнов
Не во всех семьях есть возможность платить за занятия плаванием
Слайд №15
Спасибо за внимание!
Плавайте на здоровье!