3 удивительные школы мира, в которые дети ходят, как на праздник

Для большинства детей, посещение современных учебных заведений – рутинный и неинтересный процесс. Но есть в мире особенные школы, куда ученики ходят с удовольствием. Расскажем о трех удивительных школах с качественно новым подходом к обучению.

Школа-интернат «Самерхилл» из Великобритании

Этой английской школе уже почти 100 лет. Ее основатель Александр Нилл Самерхилл создавал учебное заведение, в котором каждый имеет равные права вне зависимости от возраста, образования или положения в обществе.

«Самерхилл» расположен в 100 километрах от Лондона. Здесь учатся и проживают дети от 5 до 12 лет.

Отличия «Самерхилл» от традиционных учебных заведений:

  1. Все решения принимаются на общем собрании путем голосования. Право голоса имеет каждый участник, начиная от школьника и заканчивая директором.
  2. Дети имеют полную свободу. Воспитатели не указывают им, что нужно делать.
  3. Ученики сами выбирают предметы, которые им интересны и посещают только их.
  4. Расписание уроков составляется воспитанниками.
  5. Если учеников не устраивает, как преподаватель преподносит материал, то они могут покинуть классную комнату во время урока.
  6. Обучение проходит без выставления оценок.
  7. На общих собраниях обсуждают не только учеников, но и учителей.

Несмотря на лояльные и нетрадиционные условия обучения в «Самерхилл», его воспитанники поступают в престижные высшие учебные заведения. Из школы выходят свободные, развитые и творческие личности, которым не навязывали чужое мнение в школьные годы.

Общественная школа «Альфа» из Канады

Альтернативная школа «Альфа» открылась в 1972 году и успешно функционирует по сей день.

Особенности «Альфы»:

  1. Отсутствие оценок на занятиях.
  2. Отсутствие домашних заданий.
  3. Нет расписания уроков, ученики сами выбирают какое занятие посетить.
  4. Формирование классов происходит по интересам, возраст во внимание не берется.
  5. Детям предоставляется неограниченная свобода.

Конфликты решаются через специальную комиссию, в которую входят (и имеют право голоса) как учителя, так и воспитанники. В школе отсутствует строгая дисциплина, дети свободны в своем выборе. Даже общие школьные вопросы решаются в присутствии детей. Единственное возможное наказание в «Альфе» — это временный запрет на посещение любимых уроков.

Академия «Вествуд» из США

West Nottingham Academy – старейшая американская школа-пансионат, которая была открыта еще в 1744 году. Здесь воспитанники не только проходят обучение, но и проживают на территории учреждения.

Обучение в учебном заведении проходят студенты от 15 до 19 лет. Особенность учебного процесса заключается в том, что большую часть знаний ученики получают не на скучных теоретических лекциях, а экспериментальным путем. Дети становятся активными участниками обучающего процесса, который становится для них интересен.

Основателем учреждения был священник с ирландскими корнями. Его целью было создание школы, в которой система образования способствовала духовному и интеллектуальному развитию воспитанников. После завершения обучения, все ученики поступают в лучшие высшие учебные заведения мира.

Учебная программа составляется по желанию и предпочтениям воспитанников. Существует программа для обучения талантливых детей, где часть учебного процесса ученики посвящают развитию своих талантов.

Как видим, в мире есть необычные школы с особенным подходом к обучению. Несмотря на отсутствие жёсткой дисциплины и нетрадиционный подходу к обучению, воспитанники имеют высокий уровень знаний, который позволяет им поступать в лучшие высшие учебные заведения мира.