5 самых распространенных болезней, которые дети могут принести из школы

Слайды и текст этой презентации

Школа может стать источником распространения вирусов, бактерий и массовых заболеваний у детей. К группе риска относятся младшие ученики. Ведь их иммунная система созрела ещё не полностью.

Грипп

Вирус гриппа опасен для ребенка. Каждый год от осложнений после этого грозного заболевания умирает не одна тысяча людей. Врачи настоятельно рекомендуют делать прививки от гриппа  ежегодно, начиная с маленького возраста (от 6 месяцев).

Симптомы болезни не останутся незамеченными, т.к. проявляются очень быстро.

  1. Температура тела поднимается до 39 градусов и выше, начинает болеть голова.
  2. Снижается аппетит, появляется озноб и ломота в теле.
  3. Также может начаться кашель, и присоединиться боль в горле.
  4. Иногда возникает диарея, боль в животе и рвота.

Многие респираторные заболевания, а также ангину и пневмонию путают с гриппом. Поэтому обращайтесь к педиатру сразу, как только вы обнаружили подобные признаки у ребенка. Доктор поставит правильный диагноз и назначит лечение. Это снизит риск возникновения осложнений.

Чтобы избежать возможность заражения вирусом гриппа, важно выполнять простые профилактические меры:

  1. Приучите ребенка мыть руки, особенно перед едой и после похода в туалет. Помните, что это важно делать и после того, как ребенок прикрыл рот рукой во время чихания или кашля.
  2. Детям нужно всегда иметь при себе дезинфицирующее средство для рук, которое содержит спирт. Это позволит в любой ситуации обработать грязные руки, особенно во время эпидемии гриппа.
  3. И заострите внимание ребенка на том, что в школе нельзя делиться своими кружками, стаканами и столовыми приборами.

Простуда

Обычно простуда не появляется на пустом месте. Она возникает благодаря заражению риновирусами, которые представляют собой маленькие организмы. Что самое удивительное, они сохраняют живучесть еще несколько часов вне человеческого тела. Эти вирусы способны проникнуть в слизистую оболочку горла и носа. Там они будут размножаться и расти, вызывая защитную реакцию иммунитета. По этой причине возникает сильная боль в горле, чихание, кашель и головная боль, повышенная температура.

Самые популярные способы передачи простуды — воздушно-капельный и контактный. Вирусы оседают на предметах в капельках слизи из дыхательных путей заболевшего. Ребёнок грязными руками касается носа или трёт глаза, и инфекция проникает в его организм. Важно следить за тем, чтобы ребенок не подносил к лицу немытые руки.

Также необходимо следить за тем, чтобы школьник хорошо питался, высыпался и занимался спортом. Тогда риск заражения простудой снизится в разы.

Конъюнктивит

Конъюнктивит — это воспаление прозрачной мембраны глазного яблока, которая покрывает белок и внутреннюю поверхность века. Возникает эта известная болезнь глаз из-за вирусной или бактериальной инфекции, аллергии и разных раздражающих веществ, таких как хлор в бассейне, дым или химические вещества в составе косметики. Первые проявления конъюнктивита вы сможете определить по следующим жалобам ребенка:

  • повышенная чувствительность к свету;
  • раздражение, зуд и боль в глазах;
  • слезотечение и покраснение белков глаз, век.

Это заболевание очень легко передается. Ребенок имеет шанс заразиться конъюнктивитом, если дотронется к любому предмету, к которому до этого прикасался инфицированный человек. А потом будет трогать или тереть собственные глаза. Именно по этой причине детей с таким диагнозом не допускают к школьным занятиям.. Необходимо находиться дома до полного выздоровления.

Напомните ребенку, что нельзя постоянно прикасаться к носу, рту или глазам. Соблюдение этого правила поможет предотвратить заражение конъюнктивитом.

Ангина

Ангину вызывает стрептококк группы А. Это — бактериальная инфекция, которая очень заразна и передается воздушно-капельным путем во время кашля или чихания.  Кроме того, возможно заражение ангиной контактно: через еду, общую посуду, игрушки и другие различные поверхности. При заболевании у ребенка могут быть

  • высокая температура;
  • жалобы на головную боль, озноб, тошноту, рвоту;
  • сильную боль в горле при глотании;
  • при  самостоятельном осмотре ротовой полости можно заметить на задней поверхности неба маленькие красные пятна или белый налёт на опухших миндалинах.

Это все симптомы начинающейся болезни.

Ангину лечат только под наблюдением врача, так как это очень серьезное заболевание. Если не заниматься ее лечением, могут возникнуть осложнения: от воспаления среднего уха и до пороков сердца.

Чтобы в дальнейшем предотвратить заражение ребенка, вы должны научить его быть осмотрительным при общении с одноклассниками и друзьями, которые чихают и кашляют. В период сезонных простудных эпидемий наиболее эффективны полоскания горла специальными растворами. Их можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно дома.

Острый гастроэнтерит

Гастроэнтерит еще в народе называют «желудочным гриппом». Это неприятное воспаление кишечника или желудка, которое сопровождается

  • диареей;
  • тошнотой;
  • ознобом тела;
  • болью в животе.

Болезнь может быть вызвана паразитами, вирусами или бактериями. При лечении гастроэнтерита помните о восстановлении водного баланса. Самое главное — не допустить обезвоживания организма. Обильное питье будет настоящим спасением.

Защитит ребенка от заражения «желудочным гриппом» только мытье рук. Приучите тщательно следить за их чистотой. И не допускайте тесного общения с больными людьми.

В детском коллективе инфекции, которые передаются воздушно-капельным путем, распространяются очень быстро. Поэтому обязательно закаляйте ребенка, давайте витамины, следите, чтобы, рацион питания школьника был разнообразным.